Circuito Supermasters di Nuoto F.I.N.

Storico Risultati

Aggiornamento: 19 novembre 2018





Calendario Manifestazioni

Data   Manifestazione Localita
07/01/2001   III Trofeo SuperMaster DDS Milano
10/02/2001   Campionati Regionali Lombardi Milano
18/03/2001   III Trofeo Master Città di Crema Crema (CR)
21/04/2001   4º Trofero del Lario Merate e Lecco
12/05/2001   4º Trofeo Master "Stelle e delfini" Savona
02/06/2001   VIII Meeting Master "Città di Gallarate" Gallarate (VA)
03/06/2001   3º Trofeo Città' di Piacenza di nuoto Masters Piacenza
16/06/2001   XVIII Campionati italiani masters di nuoto Pesaro
18/11/2001   1º Trofeo Azzurra 1991 - C.S.I. Bologna
01/12/2001   XI Memorial "Comm. A. Gnecchi" Bergamo
13/01/2002   IV Trofeo SuperMaster DDS Milano
27/01/2002   6º Trofeo Citta di Desenzano Desenzano (BS)
09/02/2002   Campionati Regionali Lombardi Milano
17/03/2002   IV Trofeo Master Città di Crema Crema (CR)
21/04/2002   5º Trofeo del Lario Merate e Lecco
28/04/2002   1º Trofeo Master GestiSport Legnano (MI)
12/05/2002   5° Trofeo Masters "Stelle e delfini" Savona
01/06/2002   IX Meeting "Citta' di Gallarate" Gallarate (VA)
02/06/2002   4° Trofeo citta' di Piacenza di nuoto masters Piacenza
30/06/2002   XIX Campionati italiani masters di nuoto Chianciano (SI)
09/11/2002   Distanze speciali Lombardia Milano
16/11/2002   XX Trofeo citta` di Vimercate Nuoto masters Vimercate (MI)
22/12/2002   5º Trofeo Master DDS Milano
11/01/2003   IX Trofeo C.N.Saint-Vincent Masters Internazionale Saint Vincent (AO)
26/01/2003   7º Trofeo Citta di Desenzano Desenzano (BS)
08/02/2003   Campionati Regionali Lombardi Milano
23/02/2003   1° Memorial Fabrizio Agosti Genova
30/03/2003   6º Trofeo Lario e Brianza Merate e Lecco
06/04/2003   1º Swimmaster Torino
27/04/2003   II Trofeo Gestisport Legnano (MI)
10/05/2003   VI Meeting Nuoto Masters "Stelle e Delfini" Savona
24/05/2003   3° Memorial Andrea Bettiol Treviso
31/05/2003   X Meeting Master "Cittá di Gallarate" Gallarate (VA)
01/06/2003   5º Trofeo Citta' di Piacenza di nuoto Masters Piacenza
29/06/2003   XX Campionati italiani masters di nuoto Chianciano (SI)
30/08/2003   Campionati Europei di nuoto master Millau (F)
08/11/2003   Distanze Speciali Lombardia Milano
16/11/2003   21º Trofeo citta` di Vimercate Vimercate (MI)
30/11/2003   9º Premio Azzurri d'Italia Genova
07/12/2003   13º Memorial Gnecchi Bergamo
21/12/2003   VI Trofeo Supermaster DDS Milano
18/01/2004   2° Memorial Fabrizio Agosti Genova
25/01/2004   8° Trofeo Citta di Desenzano Desenzano (BS)
14/02/2004   Campionati Regionali Lombardia Milano
07/03/2004   3° Trofeo Rep. di San Marino San Marino
14/03/2004   19° Trofeo Brixia Fidelis Brescia
21/03/2004   6° Trofeo Master Città di Crema Crema (CR)
28/03/2004   7° Trofeo Lario e Brianza Nibionno (LC)
04/04/2004   2º Swimmaster Torino
18/04/2004   3º Trofeo Città di Molinella Molinella (BO)
25/04/2004   3º Trofeo Master Gestisport Legnano (MI)
02/05/2004   13º Trofeo Nord Padania Varedo (MI)
16/05/2004   7° Meeting Nuoto Masters "Stelle e Delfini" Savona
29/05/2004   11° Meeting Citta' di Gallarate Gallarate (VA)
30/05/2004   6º Trofeo Citta di Piacenza Piacenza
06/06/2004   10º Campionato del mondo di Nuoto Master Riccione (RN)
02/07/2004   Campionati Italiani Rossano Calabro (CS)
06/11/2004   Distanze speciali Lombardia Milano
28/11/2004   10° Premio Azzurri d Italia Rapallo (GE)
19/12/2004   7° trofeo Supermaster DDS Milano
23/01/2005   9° Trofeo Citta di Desenzano Desenzano (BS)
12/02/2005   Campionati Regionali Lombardia Milano
06/03/2005   19° Trofeo Brixia Fidelis Brescia
20/03/2005   8° Trofeo Lario e Brianza Nibionno (LC)
10/04/2005   3º Swimmaster Torino
17/04/2005   4° Trofeo Città di Molinella Molinella (BO)
01/05/2005   14° Trofeo Nord Padania Varedo (MI)
14/05/2005   3° Memorial F. Agosti Genova
28/05/2005   12° Mtng Città di Gallarate Gallarate (VA)
29/05/2005   7° Trofeo Città di Piacenza Piacenza
10/07/2005   Campionati Italiani Trieste
20/08/2005   European Masters Championship Stoccolma (SWE)
30/10/2005   5° Trofeo Città di Verolanuova Verolanuova (BS)
05/11/2005   Distanze speciali Lombardia Milano
12-13/11/2005   2° Trofeo Master "Città di Tortona" Tortona (AL)
19-20/11/2005   23° Trofeo città di Vimercate Vimercate (MI)
03-04/12/2005   XV Memorial "A. Gnecchi" Bergamo
18/12/2005   8° Trofeo Master DDS Milano
14-15/01/2006   12° Trofeo Saint Vincent Saint Vincent (AO)
15/01/2006   4° Trofeo Città di Ravenna Ravenna
28-29/01/2006   Trofeo A.I.C.S. "Città di Desenzano" - 10ª ed. Desenzano (BS)
05-12/02/2006   Campionati Regionali Lombardia 2006 Milano
25-26/03/2006   9° Trofeo Lario e Brianza Nibionno (LC)
09/04/2006   4° Meeting nazionale Rari Nantes "SwiMaster" Torino
30/04/2006   2° Meeting Master Lavagna 90 Lavagna (GE)
07/05/2006   15° Trofeo Nord Padania Varedo (MI)
14/05/2006   4° Memorial Fabrizio Agosti Genova
27/05/2006   XIII Meeting Master "Città di Gallarate" Gallarate (VA)
28/05/2006   8° Trofeo Città di Piacenza Piacenza
03/06/2006   1° Trofeo Master Seregno Seregno (MI)
28/06-02/07/2006   Campionati Italiani Riccione (RN)
04-10/08/2006 XI FINA Masters World Championships Stanford (CA - USA)
02-03/12/2006   16º Memorial Gnecchi Bergamo
13/01/2007   9° Trofeo Master DDS Milano
21/01/2007   9° Trofeo delle Dolomiti Bolzano
28/01/2007   Trofeo A.I.C.S. "Città di Desenzano" - 11ª edizione Desenzano (BS)
10-25/02/2007   Campionati Regionali Lombardi Cremona
24/02/2007   Campionati Regionali Toscana Livorno
03-04/03/2007   22° Trofeo Brixia Fidelis Brescia
03-04/03/2007   6° Trofeo "Repubblica di San Marino" San Marino
24-25/03/2007   10° Trofeo Lario e Brianza Nibionno (LC)
01/04/2007   5° Meeting Swimaster Torino
14-15/04/2007   20° Mtng Trentino Master Trento
15/04/2007   1° Trofeo Città di Legnano Legnano (MI)
29/04/2007   3° Trofeo Città di Travagliato Travagliato (BS)
06/05/2007   16° Trofeo Nord Padania Nuoto Masters Varedo - Open Varedo (MI)
13/05/2007   5° Memorial Agosti Genova
26/05/2007   14° Meeting Città di Gallarate Gallarate (VA)
25/06-01/07/2007   Campionati Italiani Chianciano (SI)
28/08-01/09/2007 XI European Masters Championship Kranj - Bled (SLO)
28/10/2007   VII° Trofeo "Citta' di Verolanuova" Verolanuova (BS)
04/11/2007   Distanza Speciali Lombardia Cremona
11/11/2007   6° Meeting Swimaster Torino
18/11/2007   25° Trofeo Città di Vimercate Vimercate (MI)
02/12/2007   XVII Memorial "A.Gnecchi" Bergamo
09/12/2007   4° Trofeo di nuoto master “Città di Riccione” Riccione
16/12/2007   IX° Meeting Degli Auguri Per La Solidarietà Livorno
12/01/2008   10° Trofeo Master DDS Milano
26-27/01/2008   Trofeo A.I.C.S. "Città di Desenzano" - 12ª edizione Desenzano (BS)
02-10/02/2008   Regionali Lombardia Cremona
16-17/02/2008   Campionato regionale Masters 2008 Veneto Lignano S. (UD)
24/02/2008   3° Trofeo Master Seregno Seregno (MI)
24/02/2008   Campionati regionali master Piemonte Tortona (AL)
01-02/03/2008   7° Trofeo Repubblica S.Marino San Marino
01-02/03/2008   23° Brixia Fidelis Brescia
29-30/03/2008   11° Trofeo Lario e Brianza Nibionno (LC)
13/04/2008   2° Città di Legnano Legnano (MI)
04/05/2008   17° Trofeo Nord Padania Varedo (MI)
18/05/2008   Trofeo San Marino San Marino
18/05/2008   6° Memorial "Fabrizio Agosti" Genova
25/05/2008   XXIV Meeting Masters Internaz. Città di Castello trofeo "I.Galluzzi" Città di Castello (PU)
31/05/2008   XV Meeting Master "Citta' di Gallarate" Gallarate (VA)
23-29/06/2008   Campionati Italiani master di nuoto Palermo
25-26/10/2008   8 trofeo Città di Verolanuova Verolanuova (Bs)
29-30/11/2008   XVIII Memorial A.Gnecchi Bergamo
14/12/2008   5° Trofeo Master "Città diTortona" Tortona (Al)
10/01/2009   11° Trofeo Master DDS Milano
18/01/2009   13° Trofeo Saint Vincent Saint Vincent
24-25/01/2009   13° Trofeo Citta di Desenzano Desenzano (Bs)
31/01-08/02/2009   Regionali Lombardia Cremona
14-15/02/2009   Campionati Regionali Veneto e Friuli Venezia Giulia Lignano Sabbiadoro (Ud)
22/02/2009   4° Trofeo Master Seregno Seregno (MI)
28/02-01/03/2009   24° Brixia Fidelis Brescia
08/03/2009   4° Trofeo Master città di Voghera Voghera (Pv)
29/03/2009   12° Trofeo Lario e Brianza Nibionno (Lc)
19/04/2009   3° Trofeo Citta' di Legnano Legnano (Mi)
26/04/2009   5° Meeting Lavagna 90 Lavagna (Ge)
01/05/2009   18° Trofeo Nord Padania Varedo (Mi)
17/05/2009   7° Memorial Fabrizio Agosti Genova
30/05/2009   16° Meeting Città di Gallarate Gallarate (Va)
07/06/2009   1° Trofeo Città di Como Como
23-28/06/2009   Campionati Italiani Estivi Riccione
15-19/09/2009   XII European Master Championship Cadiz (ES)
25/10/2009   IX Trofeo Nuoto Master "Citta' di Verolanuova" Verolanuova (Bs)
01/11/2009   Distanze speciali LOM Cremona
08/11/2009   Primo trofeo Master Citta di Saronno Saronno (Va)
22/11/2009   27° Trofeo Città di Vimercate Vimercate (Mb)
05-06/12/2009   6° Trofeo Città di Riccione Riccione (Rn)
05-06/12/2009   XIX Memorial "A. Gnecchi" Bergamo
13/12/2009   6° Trofeo Master "Città di Tortona" Tortona (AL)
19/12/2009   3° Meeting Libertas SNEF Sondrio
10/01/2010   12° Trofeo Master DDS Cantù (Co)
30-31/01/2010   14° Trofeo Città di Desenzano Desenzano (Bs)
07-21/02/2010   Regionali Lombardia Como - Cremona
14/02/2010   Campionati Regionali Liguri Master Open Genova
28/02/2010   5° Trofeo Master Seregno Seregno (Mb)
07/03/2010   25° Brixia Fidelis Brescia
27-28/03/2010   13° Trofeo Lario e Brianza Nibionno (Lc)
11/04/2010   4° Città di Legnano Legnano (Mi)
18/04/2010   10° Trofeo Città di Molinella Molinella
25/04/2010   6 Trofeo Nazionale Città di Travagliato Travagliato (Bs)
08/05/2010   3° Trofeo Città di Ponte di Legno Ponte di Legno (Bs)
09/05/2010   19°Trofeo Nord Padania Varedo (Mb)
16/05/2010   2 Trofeo nuoto master Citta' di Andria Andria (Ba)
16/05/2010   8° Memorial Fabrizio Agosti Genova
29/05/2010   XVII Meeting Master "Città di Gallarate" Gallarate (Va)
30/05/2010   12 Trofeo Città di Piacenza Piacenza
06/06/2010   3° Trofeo Master "Memorial Giancarlo Novati" Como
06/06/2010   5^ Trofeo Master Francesco Colaianni Modugno (BA)
21-27/06/2010   Campionati Italiani di Nuoto Master Ostia (Rm)
31/07-06/08/2010   XIII FINA World Masters Champioships 2010 Goteborg (SWE)
24/10/2010   Distanze speciali Lombardia Cremona
30-31/10/2010   10° Trofeo Città di Verolanuova Verolanuova (BS)
07/11/2010   2° Trofeo Master "Città di Saronno" Saronno (VA)
20-21/11/2010   28° Trofeo Città di Vimercate Vimercate (MB)
04-05/12/2010   XX Memorial "A. Gnecchi" Bergamo
05/12/2010   Trofeo GOA Genova
12/12/2010   7° Trofeo Master "Città di Tortona" Tortona (AL)
18/12/2010   4° Meeting Libertas Snef Sondrio
09/01/2011   9° Trofeo Citta' di Ravenna Ravenna
09/01/2011   13° Trofeo Supermaster DDS Milano
29-30/01/2011   Trofeo A.I.C.S. "Città di Desenzano" - 15ª edizione Desenzano (BS)
19-20/02/2011   Regionali Lombardia Cremona
26-27/02/2011   Campionati Regionali Master Open Genova
05-06/03/2011   26° Brixia Fidelis Brescia
13/03/2011   1° Trofeo Master - Città di Pavia Pavia
26-27/03/2011   13° Trofeo Lario e Brianza Nibionno (LC)
03/04/2011   Regionali Piemonte Biella
10/04/2011   5° Città di Legnano Legnano (MI)
17/04/2011   2° Trofeo Città di Cantù Cantù (CO)
01/05/2011   7° Trofeo Nazionale Master Città di Travagliato 2011 Travagliato (BS)
07/05/2011   4° Trofeo Città di Ponte di Legno Ponte di Legno (BS)
08/05/2011   20° Trofeo Nord Padania Varedo (MB)
15/05/2011   4° Trofeo Città di Cremona Cremona
20-21/05/2011   11° Memorial Andrea Bettiol Treviso
28/05/2011   18° Meeting Città di Gallarate Gallarate (VA)
05/06/2011   4° Memorial G. Novati Como
20-26/06/2011   Campionati Italiani Estivi 2011 Ostia (RM)
23/10/2011   Distanze Speciali Master Cremona
06/11/2011   3 Trofeo "Città di Saronno" Saronno (VA)
20/11/2011   29° Trofeo master Città di Vimercate Vimercate (MB)
11/12/2011   8° Trofeo Città di Tortona Tortona (AL)
17/12/2011   5° Meeting Libertas SNEF Sondrio
08/01/2012   14° Trofeo Master DDS Milano
28-29/01/2012   16° Trofeo A.I.C.S. in Franciacorta Gussago (BS)
11-12/02/2012   Regionali Lombardia Cremona
26/02/2012   7° Trofeo Master Seregno Seregno (MB)
26/02/2012   Regionali Piemonte Biella
24-25/03/2012   13° Trofeo Lario e Brianza Nibionno (LC)
31/03-01/04/2012   5° Trofeo Master NANTES OSTIENSIS Roma
15/04/2012   6° Trofeo Master Città di Legnano Legnano (MI)
22/04/2012   Trofeo Marco Lottaroli Cantù (CO)
29/04/2012   12° Memorial Ciuffreda Viareggio (LU)
01/05/2012   1 Trofeo Andrea Doria 6° Campionato d`Estate Genova
06/05/2012   21° Trofeo Nord Padania Varedo (MB)
26/05/2012   19° Meeting Città di Gallarate Gallarate (VA)
10-17/06/2012   14th FINA World Masters Championship Riccione
27-28/10/2012   12° Trofeo Città di Verolanuova Verolanuova (BS)
04/11/2012   Distanze speciali Lombardia Cremona
11/11/2012   4° Trofeo Città di Saronno Saronno (VA)
25/11/2012   30° Trofeo master Città di Vimercate Vimercate (MB)
02/12/2012   Trofeo Massarosa Massarosa (LU)
08-09/12/2012   22° Memorial Gnecchi Bergamo
15/12/2012   6° Meeting LIB SNEF Sondrio
16/12/2012   9° Trofeo Città di Tortona Tortona (AL)
13/01/2013   15° Trofeo Master DDS Milano
26-27/01/2013   17° Trof AICS città di Gussago Gussago (BS)
09-10/02/2013   Regionali Lombardia Cremona
24/02/2013   8° Trofeo Master Seregno Seregno (MB)
02-03/03/2013   28° Brixia Fidelis Brescia
10/03/2013   Regionali Piemonte Tortona (AL)
23-24/03/2013   6° Trofeo Nantes Ostiensis Roma
23-24/03/2013   16° Trofeo Lario e Brianza Nibionno (LC)
14/04/2013   7° Trofeo Città di Legnano Legnano (MI)
25/04/2013   13° Memorial Ciuffreda Viareggio (LU)
05/05/2013   22° Trofeo Nord Padania Varedo (MB)
12/05/2013   6° Trofeo Città di Cremona Cremona
25/05/2013   XX Meeting master Citta' di Gallarate Gallarate (VA)
09/06/2013   Trofeo Città di Como Como
02-09/07/2013   Campionati Italiani Master Trieste
26-27/10/2013   13° Trofeo Città di Verolanuova Verolanuova (BS)
03/11/2013   Distanze speciali Lombardia Milano
10/11/2013   5° Trofeo Città di Saronno Saronno (VA)
23-24/11/2013   31° Trofeo Master Città di Vimercate Vimercate (MB)
07-08/12/2013   23° Memorial "Comm. Angelo Gnecchi" Bergamo
15/12/2013   2° Trofeo Coopernuoto Parma
11/01/2014   16° Trofeo Master DDS Milano
26/01/2014   18° Trofeo Città di Gussago Gussago (BS)
08-09/02/2014   Regionali Lombardia Brescia
23/02/2014   9° Trofeo Master Seregno Seregno (MB)
08-09/03/2014   20° Trofeo Città di Firenze Firenze
09/03/2014   4° Trofeo Marco Lottaroli Cantù (CO)
29-30/03/2014   7° Trofeo Nantes Ostiensis Roma
13/04/2014   8° Città di Legnano Legnano (MI)
25/04/2014   14° Memorial Ciuffreda Viareggio (LU)
01/05/2014   1° Trofeo Città di Busto Garolfo Busto Garolfo (VA)
03-04/05/2014   2° Trofeo My Sport Genova
11/05/2014   23° Trofeo Nord Padania Varedo (MB)
24-25/05/2014   1° Meeting CAN Baldesio Cremona
31/05/2014   22° Meeting Città di Gallarate Gallarate (VA)
08/06/2014   Città di Como Como
24-28/06/2014   Campionati Italiani Estivi Riccione
03-10/08/2014   15° Campionati del mondo di Nuoto Master Montreal (Canada)
25-26/10/2014   14° Trofeo Città di Verolanuova Verolanuova (BS)
26/10/2014   Trofeo Amici del Nuoto Firenze
02/11/2014   Distanze speciali Lombardia Milano
09/11/2014   6° Trofeo Città di Saronno Saronno (VA)
22-23/11/2014   32° Trofeo Città di Vimercate Gorgorzola (MI)
06-07/12/2014   24° Memorial "Comm. Angelo Gnecchi" Bergamo
13/12/2014   8° Meeting LIB SNEF Sondrio
14/12/2014   11° Trofeo Città di Tortona Tortona (AL)
10/01/2015   17° Trofeo Master DDS Milano
24-25/01/2015   19° Trofeo Città di Gussago Gussago (BS)
07-15/02/2015   Campionati Regionali Lombardi Lodi
21-22/02/2015   Campionati Regionali Piemonte Torino
01/03/2015   10° Trofeo Master Seregno Seregno (MB)
15/03/2015   18° Trofeo Lario e Brianza Nibionno (LC)
29/03/2015   5° Trofeo Città di Pavia Pavia
12/04/2015   9º Trofeo Città di Legnano Legnano (MI)
25-26/04/2015   3° Trofeo AquAniene Roma
01/05/2015   2° Trofeo Città di Busto Garolfo Busto Garolfo (MI)
02-03/05/2015   3° Trofeo My Sport Genova
10/05/2015   24° Trofeo Nord Padania Varedo (MB)
16-17/05/2015   2° Trofeo Europa SC Brescia
23-24/05/2015   2° Meeting CAN Baldesio Cremona
30/05/2015   23° Meeting Città di Gallarate Gallarate (VA)
07/06/2015   7° Memorial G. Novati Como
24-28/06/2015   Campionato Italiano Master Riccione (RN)
25/10/2015   Distanze Speciali Lombardia Milano
31/10-01/11/2015   15° Trofeo Città di Verolanuova Verolanuova (BS)
01/11/2015   2° Trofeo Amici del Nuoto Firenze
08/11/2015   7° Trofeo Città di Saronno Saronno (VA)
15/11/2015   3° Trofeo Città di Novara Novara
22/11/2015   33° Trofeo Master Città di Vimercate Vimercate (MB)
06/12/2015   25° Memorial "Comm. Angelo Gnecchi" Bergamo
06/12/2015   11° Trofeo Città di Massarosa Massarosa (LU)
19/12/2015   9° Meeting LIB SNEF Sondrio
10/01/2016   18° Trofeo Master DDS Milano
30-31/01/2016   20° Trofeo Città di Gussago Gussago (BS)
13-21/02/2016   Campionati Regionali Lombardia Lodi
21/02/2016   Campionati regionali Liguria Genova
28/02/2016   11° Trofeo Master Seregno Seregno (MB)
05-06/03/2016   31° Brixia Fidelis Brescia
13/03/2016   19° Trofeo Lario e Brianza Nibionno (LC)
20/03/2016   1° Trofeo del Barbarossa Lodi
10/04/2016   10° Città di Legnano Legnano (MI)
30/04/2016   4° Trofeo My Sport Genova
01/05/2016   3° Trofeo Città di Busto Garolfo Busto Garolfo (MI)
08/05/2016   25° Trofeo Nord Padania Varedo (MB)
28/05/2016   24° Meeting Città di Gallarate Gallarate (VA)
05/06/2016   8° Memorial G. Novati Como
21-26/06/2016   Campionati Italiani Masters di Nuoto Riccione
25-29/06/2016   Arena European Masters Championship London
23/10/2016   Distanze Speciali Lombardia Milano
06/11/2016   8 Trofeo Città di Saronno Saronno (VA)
20/11/2016   34° Trofeo città di Vimercate Vimercate (MB)
04/12/2016   9° Memorial G. Novati Como
11/12/2016   13° Trofeo Città di Tortona Tortona
03/01/2017   19° Trofeo Master DDS Milano
22/01/2017   4° Trofeo Città di Novara Novara
12-19/02/2017   Camnpionati Regionali Lombardi Lodi (MI)
05/03/2017   12º Trofeo Master Seregno Seregno (MB)
26/03/2017   2º Trofeo del Barbarossa Lodi
09/04/2017   11° Città di Legnano Legnano (MI)
01/05/2017   4° Trofeo Città di Busto Garolfo Busto Garolfo (MI)
07/05/2017   26° Trofeo Nord Padania Varedo (MB)
27/05/2017   25° Meeting Città di Gallarate Gallarate (VA)
28/05/2017   26° Memorial Gnecchi Bergamo
22/10/2017   Distanze speciali Lombardia Brescia
04-05/11/2017   4° Trofeo Amici del Nuoto Firenze
12/11/2017   9° Trofeo Master Città di Saronno Saronno (VA)
18-19/11/2017   35° Trofeo Città di Vimercate Vimercate (MB)
03/12/2017   14° Trofeo Città di Tortona Tortona (AL)
16/12/2017   11° Meeting SNEF Sondrio
07/01/2018   20° Trofeo Master DDS Milano
21/01/2018   5° Trofeo Città di Novara Novara
08-18/02/2018   Campionari Regionali Lombardia Lodi - Brescia
04/03/2018   13° Trofeo Master Seregno Seregno (MB)
10-11/03/2018   33° Brixia Fidelis Brescia
18/03/2018   7° Trofeo Città di Pavia Lodi
07-08/04/2018   3° Trofeo del Barbarossa Lodi
15/04/2018   12° Città di Legnano Legnano
22/04/2018   Cuneo Supermaster Cuneo
01/05/2018   5° Trofeo Città di Busto Garolfo Busto Garolfo (MI)
06/05/2018   27° Trofeo Nord Padania Lodi
19-20/05/2018   5° Meeting CAN Baldesio Cremona
27/05/2018   27° Memorial Gnecchi Bergamo
09/06/2018   7° Trofeo Piscine di Albaro Genova




Risultati Manifestazioni

III Trofeo SuperMaster DDS - Milano
Data: 07/01/2001 - Vasca da 25m
Posizione classifica a squadre: 9 su 53

Gara: 200 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Veronelli Lucia 2'40"25
  Galli Manuela 2'42"02
  Cantu' Chiara 2'42"94
M 30 Buzzetti Pamela 2'52"35
M 35 Cantini Silvia 3'22"16

Gara: 200 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Comensoli Davide 2'34"55
  Veronelli Massimo 2'37"66
  Farina Andrea 2'52"66
M 30 Nadir Luca 2'42"27
  Tonioli Luca 3'14"11

Gara: 200 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Pamela Bronzo 3'22"94

Gara: 200 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Daniele Oro 2'39"80

Gara: 100 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Veronelli Lucia 1'26"17

Gara: 100 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Bertasi Alessandro Bronzo 1'14"25
  Comensoli Davide 1'18"36
  Veronelli Massimo 1'22"19

Gara: 50 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Lamperti Barbara Bronzo 0'34"39
M 35 Dalla Valle Claudia Oro 0'33"18

Gara: 50 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 35 Cattaneo Giovanni 0'33"66

Gara: 400 MI F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Lamperti Barbara Oro 6'03"77

Gara: 400 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Daniele Oro 5'08"88
M 35 Cattaneo Giovanni 6'09"77

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
4   3



Campionati Regionali Lombardi - Milano
Data: 10/02/2001 - Vasca da 25m
Posizione classifica a squadre: 21 su 57

Gara: 50 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 35 Dalla Valle Claudia Argento 0'30"24

Gara: 50 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Croci Vittorio 0'28"63
  Nadir Luca 0'30"25
M 35 Tonioli Massimo 0'35"45

Gara: 400 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara 5'35"57
  Galli Manuela 5'45"09
M 35 Cantini Silvia 7'09"68

Gara: 400 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Farina Andrea 6'24"30
M 30 Pasetto Luigi 7'01"49
M 35 Grisetti Alberto 6'42"81

Gara: 800 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara Bronzo 11'34"39
M 35 Cantini Silvia Bronzo 14'21"49

Gara: 1500 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Pasetto Luigi 28'10"45
M 35 Grisetti Alberto 26'39"50

Gara: 50 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Pamela Argento 0'40"38

Gara: 50 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mantegazza Alessandro 0'36"09
M 35 Tonioli Massimo Squalificato

Gara: 50 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Veronelli Lucia Argento 0'38"25
M 35 Dalla Valle Claudia Oro 0'36"96

Gara: 50 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Bertasi Alessandro Bronzo 0'33"30
M 30 Tonioli Luca 0'41"26

Gara: 200 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Veronelli Lucia Argento 2'58"45

Gara: 200 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Bertasi Alessandro Argento 2'40"78
  Veronelli Massimo 2'56"20
  Comensoli Davide 2'56"86
M 30 Tonioli Luca 3'23"79

Gara: 50 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Farina Andrea 0'38"19
M 30 Nadir Luca 0'34"91

Gara: 200 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Lamperti Barbara Oro 3'01"51

Gara: 100 MI F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Pamela 1'22"16

Gara: 100 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Comensoli Davide 1'15"50
  Veronelli Massimo 1'17"12
M 30 Buzzetti Daniele Oro 1'02"93

Gara: 400 MI F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Lamperti Barbara 6'02"10

Gara: 400 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Daniele Oro 5'02"53

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
4 5 3



III Trofeo Master Città di Crema - Crema (CR)
Data: 18/03/2001 - Vasca da 25m
Posizione classifica a squadre: 8 su 59

Gara: 200 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara 2'33"70
M 35 Cantini Silvia 3'22"10

Gara: 200 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mantegazza Alessandro 2'27"90
  Bertasi Alessandro 2'34"80
  Farina Andrea 2'49"40
M 30 Buzzetti Daniele Bronzo 2'06"00
  Croci Vittorio 2'44"30
  Spaliviero Massimiliano 2'48"30
  Tonioli Luca 2'58"80
  Pasetto Luigi 3'10"80
M 35 Tonioli Massimo 2'53"50
  Grisetti Alberto 3'05"30
M 45 Garbagnati Giulio 3'28"70

Gara: 200 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Lamperti Barbara Argento 3'13"10
M 30 Buzzetti Pamela Argento 3'14"70
M 35 Cantini Silvia 4'05"40

Gara: 200 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mantegazza Alessandro 3'01"60
  Rimoldi Mirko 3'15"80
M 30 Spaliviero Massimiliano 3'16"80
M 35 Tonioli Massimo 3'30"10

Gara: 100 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Veronelli Lucia Argento 1'23"40
M 35 Dalla Valle Claudia Oro 1'25"00

Gara: 100 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Bertasi Alessandro 1'12"90
  Veronelli Massimo 1'20"90
  Farina Andrea 1'39"70
M 30 Tonioli Luca 1'31"70
M 35 Cattaneo Giovanni 1'21"40

Gara: 50 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara 0'35"70

Gara: 50 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Comensoli Davide 0'32"80
  Veronelli Massimo 0'34"80
M 30 Pasetto Luigi 0'41"50
M 35 Grisetti Alberto 0'42"10
M 45 Garbagnati Giulio 0'47"50

Gara: 100 MI F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Lamperti Barbara Oro 1'17"80
  Veronelli Lucia 1'23"60
M 30 Buzzetti Pamela 1'21"70
M 35 Dalla Valle Claudia Oro 1'21"10

Gara: 100 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Rimoldi Mirko 1'15"30
M 30 Buzzetti Daniele Oro 1'04"10
  Croci Vittorio 1'19"20
M 35 Cattaneo Giovanni 1'16"40

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
4 3 1



4º Trofero del Lario - Merate e Lecco
Data: 21/04/2001 - Vasca da 25m
Posizione classifica a squadre: 12 su 63

Gara: 100 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara 1'10"46
  Veronelli Lucia 1'11"32
  Galli Manuela 1'11"71

Gara: 100 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Rimoldi Mirko 1'04"57
  Comensoli Davide 1'05"89
  Bertasi Alessandro 1'06"71
  Farina Andrea 1'13"52
M 30 Buzzetti Daniele Argento 0'55"96
  Nadir Luca 1'05"83
  Tonioli Luca 1'16"47
M 35 Tonioli Massimo 1'17"84
  Grisetti Alberto 1'21"01
M 45 Garbagnati Giulio 1'24"08
M 50 Massoni Maurizio 1'21"63
M 55 Pizzen Carlo 2'37"80
  Buzzetti Mario Squalificato

Gara: 400 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara Bronzo 5'28"80

Gara: 400 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Nadir Luca 5'32"00
  Pasetto Luigi 6'50"40
M 35 Grisetti Alberto 6'34"50
M 45 Garbagnati Giulio 7'32"90
M 50 Massoni Maurizio 7'45"20

Gara: 50 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Lamperti Barbara Bronzo 0'40"16
M 30 Buzzetti Pamela Argento 0'39"81

Gara: 50 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Rimoldi Mirko 0'34"76
  Mantegazza Alessandro 0'35"32
  Farina Andrea 0'42"87
M 55 Buzzetti Mario Bronzo 0'51"68

Gara: 50 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Manuela Argento 0'37"35
  Veronelli Lucia 0'38"06

Gara: 50 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Bertasi Alessandro 0'32"83
  Comensoli Davide 0'34"82
  Veronelli Massimo 0'36"82
M 30 Tonioli Luca 0'43"01
M 55 Pizzen Carlo 1'04"65

Gara: 200 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 35 Cattaneo Giovanni 3'11"11

Gara: 200 MI F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Lamperti Barbara Bronzo 2'50"08
M 30 Buzzetti Pamela 3'00"67

Gara: 200 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mantegazza Alessandro 2'44"50
  Veronelli Massimo 3'00"81
M 30 Buzzetti Daniele Oro 2'17"82
M 35 Cattaneo Giovanni 2'49"96

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
1 3 4



4º Trofeo Master "Stelle e delfini" - Savona
Data: 12/05/2001 - Vasca da 50m
Posizione classifica a squadre: 14 su 81

Gara: 800 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara Argento 11'36"00
  Galli Manuela 12'25"20

Gara: 1500 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Pasetto Luigi 29'06"00
M 35 Grisetti Alberto 25'11"70

Gara: 200 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Lamperti Barbara Bronzo 3'19"33
  Banfi Alessia 4'06"07
M 30 Buzzetti Pamela Argento 3'17"89

Gara: 200 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mantegazza Alessandro 3'09"19
  Veronelli Massimo 3'15"37
  Farina Andrea 3'32"53
M 30 Buzzetti Daniele Oro 2'45"64
M 35 Cattaneo Giovanni 3'15"84

Gara: 200 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Manuela 3'04"47
  Veronelli Lucia 3'05"65

Gara: 200 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Bertasi Alessandro Bronzo 2'54"05
  Veronelli Massimo 3'09"54
M 30 Buzzetti Daniele Oro 2'29"66
  Tonioli Luca 3'32"43
M 35 Cattaneo Giovanni 3'05"52

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
2 2 2



VIII Meeting Master "Città di Gallarate" - Gallarate (VA)
Data: 02/06/2001 - Vasca da 50m
Posizione classifica a squadre: 15 su 50

Gara: 50 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Manuela 0'32"70
  Veronelli Lucia 0'34"30

Gara: 50 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Rimoldi Mirko 0'28"00
M 30 Tonioli Luca Squalificato
M 35 Tonioli Massimo 0'33"90
  Grisetti Alberto 0'37"20
M 50 Massoni Maurizio 0'34"10
M 55 Buzzetti Mario 0'42"60
  Pizzen Carlo 1'02"90

Gara: 50 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Pamela Argento 0'39"90

Gara: 50 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mantegazza Alessandro 0'35"40
  Rimoldi Mirko 0'35"70
  Veronelli Massimo 0'39"70
M 30 Tonioli Luca 0'44"00
M 35 Tonioli Massimo 0'40"90
M 50 Massoni Maurizio 0'58"00
M 55 Pizzen Carlo 1'24"30

Gara: 100 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Lamperti Barbara 1'32"40
M 30 Buzzetti Pamela Argento 1'28"90

Gara: 100 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mantegazza Alessandro 1'24"20
  Veronelli Massimo 1'29"30
  Farina Andrea Squalificato
M 35 Cattaneo Giovanni 1'30"60
M 55 Buzzetti Mario 2'02"30

Gara: 100 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Manuela Bronzo 1'31"00

Gara: 100 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Daniele Oro 1'05"00
M 35 Grisetti Alberto 1'40"40

Gara: 200 MI F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Lamperti Barbara Bronzo 2'57"10
  Veronelli Lucia 3'13"90

Gara: 200 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Farina Andrea 3'24"40
M 30 Buzzetti Daniele Oro 2'27"00
M 35 Cattaneo Giovanni 3'03"00

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
2 2 2



3º Trofeo Città' di Piacenza di nuoto Masters - Piacenza
Data: 03/06/2001 - Vasca da 50m
Posizione classifica a squadre: 7 su 73

Gara: 50 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 45 Garbagnati Giulio 0'37"00
M 50 Massoni Maurizio 0'34"90
M 55 Pizzen Carlo 1'04"10

Gara: 200 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Manuela Argento 2'48"80
  Veronelli Lucia Bronzo 2'49"90
  Banfi Alessia 3'26"10

Gara: 200 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mantegazza Alessandro 2'42"80
  Comensoli Davide 2'43"50
M 30 Nadir Luca 2'36"60
  Pasetto Luigi 3'20"80
M 35 Tonioli Massimo 3'08"80

Gara: 400 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Pasetto Luigi 7'22"20
M 35 Grisetti Alberto 6'40"50

Gara: 50 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Pamela Argento 0'39"60

Gara: 50 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Farina Andrea 0'43"90
M 45 Garbagnati Giulio 0'47"40
M 55 Buzzetti Mario 0'54"60

Gara: 100 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Lamperti Barbara Oro 1'33"20
  Banfi Alessia 1'50"90
M 30 Buzzetti Pamela Oro 1'29"30

Gara: 100 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mantegazza Alessandro Argento 1'23"00
  Veronelli Massimo 1'31"30
M 30 Buzzetti Daniele Argento 1'15"50
  Tonioli Luca 1'35"40
M 35 Tonioli Massimo 1'34"60

Gara: 50 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 55 Buzzetti Mario 0'58"60
  Pizzen Carlo 1'06"00

Gara: 100 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Manuela Argento 1'25"20
  Veronelli Lucia 1'27"00

Gara: 100 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Comensoli Davide 1'23"70
  Veronelli Massimo 1'32"50
M 30 Buzzetti Daniele Oro 1'10"50
  Nadir Luca Bronzo 1'23"30
  Tonioli Luca 1'37"00
M 35 Cattaneo Giovanni Oro 1'26"10

Gara: 50 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Farina Andrea 0'35"50
M 35 Grisetti Alberto 0'40"30
M 50 Massoni Maurizio 0'49"10

Gara: 100 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Lamperti Barbara Oro 1'20"10

Gara: 100 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 35 Cattaneo Giovanni Bronzo 1'22"90

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
5 5 3



XVIII Campionati italiani masters di nuoto - Pesaro
Data: 16/06/2001 - Vasca da 50m
Posizione classifica a squadre: 24 su 233

Gara: 50 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 35 Dalla Valle Claudia 0'31"10

Gara: 100 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Pamela 1'15"32

Gara: 100 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mantegazza Alessandro 1'05"52
  Rimoldi Mirko 1'07"11
M 35 Tonioli Massimo 1'19"20

Gara: 200 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Veronelli Lucia 2'44"50

Gara: 200 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Tonioli Luca 3'08"87

Gara: 400 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara 5'43"10
  Galli Manuela 6'03"80
M 35 Cantini Silvia 7'02"00

Gara: 800 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara 11'53"67
M 35 Cantini Silvia 14'13"50

Gara: 50 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Pamela 0'39"98

Gara: 50 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 35 Tonioli Massimo 0'40"37

Gara: 100 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Pamela 1'28"77
M 35 Dalla Valle Claudia 1'28"20

Gara: 100 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Rimoldi Mirko 1'25"22
  Veronelli Massimo 1'29"53
  Farina Andrea 1'35"29
M 30 Tonioli Luca 1'35"81
M 35 Tonioli Massimo 1'33"36

Gara: 200 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Lamperti Barbara Argento 3'16"28
M 35 Cantini Silvia 3'57"29

Gara: 50 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Manuela 0'39"12
  Veronelli Lucia 0'40"60
M 35 Dalla Valle Claudia 0'38"00

Gara: 50 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Bertasi Alessandro 0'34"04
  Comensoli Davide 0'36"46

Gara: 200 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Manuela 3'03"44
  Veronelli Lucia 3'05"90

Gara: 200 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Bertasi Alessandro 2'47"47
  Comensoli Davide 3'04"16
  Veronelli Massimo 3'04"76
M 30 Buzzetti Daniele Argento 2'29"54
  Tonioli Luca 3'44"45
M 35 Cattaneo Giovanni 3'03"57

Gara: 100 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Farina Andrea 1'40"93
M 35 Cattaneo Giovanni 1'22"34

Gara: 200 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara Oro 3'04"53

Gara: 200 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Daniele Bronzo 2'37"52

Gara: 200 MI F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Lamperti Barbara Oro 2'55"16

Gara: 400 MI F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Lamperti Barbara Bronzo 6'21"22

Gara: 400 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Daniele Bronzo 5'16"49
M 35 Cattaneo Giovanni 6'30"94

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
2 2 3



1º Trofeo Azzurra 1991 - C.S.I. - Bologna
Data: 18/11/2001 - Vasca da 25m
Posizione classifica a squadre: 23 su 68

Gara: 50 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Veronelli Lucia 0'32"36

Gara: 50 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Farina Andrea 0'30"87
  Tonioli Luca 0'33"18
M 35 Tonioli Massimo 0'33"99

Gara: 100 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Veronelli Lucia 1'23"37

Gara: 100 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Oro 1'04"62
  Comensoli Davide 1'20"73
M 30 Buzzetti Daniele Argento 1'05"79
  Tonioli Luca 1'35"18
M 35 Cattaneo Giovanni 1'21"50

Gara: 100 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Argento 1'05"33
  Comensoli Davide 1'14"62
M 30 Buzzetti Daniele 1'04"34
  Farina Andrea 1'24"82
M 35 Cattaneo Giovanni 1'18"74

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
1 2  



XI Memorial "Comm. A. Gnecchi" - Bergamo
Data: 01/12/2001 - Vasca da 25m
Posizione classifica a squadre: 9 su 85

Gara: 50 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Manuela 0'33"30
M 30 Banfi Alessia 0'35"60
M 70 Sordi Olga Oro 1'13"20

Gara: 50 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mantegazza Alessandro 0'28"20
M 45 Tomasin Lanfranco 0'33"70
  Garbagnati Giulio 0'34"50
M 50 Massoni Maurizio 0'34"40
M 55 Buzzetti Mario 0'40"80
  Pizzen Carlo 0'56"80

Gara: 100 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Lamperti Barbara 1'30"40
  Veronelli Lucia 1'38"40
M 30 Buzzetti Pamela 1'29"00
  Banfi Alessia 1'46"10

Gara: 100 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mantegazza Alessandro 1'21"00
M 30 Buzzetti Daniele Argento 1'12"30
  Rubbiani Davide 1'13"30
  Tonioli Luca Squalificato
M 55 Buzzetti Mario 2'01"60

Gara: 200 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Manuela 3'06"80
M 70 Sordi Olga Oro 6'53"90

Gara: 200 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Oro 2'22"20
  Bertasi Alessandro 2'43"70
M 35 Cattaneo Giovanni 3'00"40
M 55 Pizzen Carlo 5'10"60

Gara: 50 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Lamperti Barbara Bronzo 0'34"80
  Veronelli Lucia 0'39"40
M 30 Buzzetti Pamela 0'37"60

Gara: 50 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Oro 0'27"30
  Bertasi Alessandro 0'32"40
  Comensoli Davide 0'33"30
M 30 Buzzetti Daniele 0'29"20
  Nadir Luca 0'34"50
  Tonioli Luca 0'37"80
  Rubbiani Davide Squalificato
M 35 Cattaneo Giovanni 0'34"50
M 45 Garbagnati Giulio 0'41"90
M 50 Massoni Maurizio 0'47"70

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
4 1 1



IV Trofeo SuperMaster DDS - Milano
Data: 13/01/2002 - Vasca da 25m
Posizione classifica a squadre: 3 su 59

Gara: 200 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara Bronzo 2'35"97
  Veronelli Lucia 2'41"73
M 30 Banfi Alessia 3'18"88
M 70 Sordi Olga Oro 6'19"32

Gara: 200 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Rubbiani Davide 2'23"42
  Nadir Luca 2'25"33
  Tonioli Luca 2'58"45
  Pasetto Luigi 3'01"65
M 35 Grisetti Alberto 3'04"31
M 45 Tomasin Lanfranco 2'58"95
  Garbagnati Giulio 3'22"75
M 50 Massoni Maurizio Bronzo 3'04"89
M 55 Pizzen Carlo 5'04"13

Gara: 200 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Pamela Oro 3'11"78

Gara: 200 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Veronelli Massimo 3'14"75
M 30 Buzzetti Daniele Oro 2'37"16
  Farina Andrea 3'21"30
M 55 Buzzetti Mario 4'24"74

Gara: 100 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Veronelli Lucia 1'24"28
M 70 Sordi Olga Oro 3'08"84

Gara: 100 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Oro 1'03"41
  Veronelli Massimo 1'23"30
M 30 Nadir Luca 1'19"57
M 35 Cattaneo Giovanni Bronzo 1'20"77
M 55 Buzzetti Mario 2'09"53
  Pizzen Carlo 2'21"71

Gara: 50 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Pamela 0'37"22

Gara: 50 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Rubbiani Davide 0'29"63
  Farina Andrea 0'34"80
  Tonioli Luca 0'38"51
  Pasetto Luigi 0'42"64
M 35 Grisetti Alberto 0'41"57
M 45 Garbagnati Giulio 0'40"65
M 50 Massoni Maurizio 0'46"24

Gara: 400 MI F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara Argento 6'16"16
M 30 Banfi Alessia 8'00"79

Gara: 400 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Bronzo 5'07"87
M 30 Buzzetti Daniele Oro 5'03"58
M 35 Cattaneo Giovanni Argento 6'05"97

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
6 2 4



6º Trofeo Citta di Desenzano - Desenzano (BS)
Data: 27/01/2002 - Vasca da 25m
Posizione classifica a squadre: 26 su 124

Gara: 50 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Veronelli Lucia 0'31"78
M 35 Dalla Valle Claudia Oro 0'29"93

Gara: 50 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cozzi Fabio 0'26"31
  Comensoli Davide 0'29"48
M 30 Buzzetti Daniele 0'25"97
  Farina Andrea 0'30"71
M 35 Cattaneo Giovanni 0'29"52

Gara: 50 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Pamela Argento 0'40"20

Gara: 50 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Veronelli Massimo 0'38"94
M 30 Rubbiani Davide Bronzo 0'32"79
  Farina Andrea 0'41"22

Gara: 100 MI F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Veronelli Lucia 1'22"79
M 30 Buzzetti Pamela 1'20"74
M 35 Dalla Valle Claudia Argento 1'19"87

Gara: 100 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cozzi Fabio 1'09"39
  Comensoli Davide 1'15"21
  Veronelli Massimo 1'18"73
M 30 Buzzetti Daniele Oro 1'03"73
  Rubbiani Davide 1'09"10
M 35 Cattaneo Giovanni 1'15"02

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
2 2 1



Campionati Regionali Lombardi - Milano
Data: 09/02/2002 - Vasca da 25m
Posizione classifica a squadre: 9 su 55

Gara: 50 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Veronelli Lucia 0'31"90
  Sbalbi Giada 0'32"96
  Galli Manuela 0'33"63
M 30 Banfi Alessia 0'35"44
M 35 Tescola Elena 0'36"45

Gara: 50 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cozzi Fabio 0'26"42
  Rimoldi Mirko 0'28"06
  Taccin Marco 0'28"82
  Leccese Andrea 0'29"09
M 30 Farina Andrea 0'30"00
  Pasetto Luigi 0'33"47
M 35 Borghi Stefano Oro 0'26"28
M 45 Tomasin Lanfranco 0'33"55
M 50 Massoni Maurizio 0'34"22

Gara: 100 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Capra Ilenia 1'18"45
M 35 Dalla Valle Claudia Oro 1'08"80
M 70 Sordi Olga Oro 2'58"06

Gara: 100 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Taccin Marco 1'03"69
M 30 Pasetto Luigi 1'21"21
  Nadir Luca Squalificato
M 45 Tomasin Lanfranco Bronzo 1'15"53
M 50 Massoni Maurizio Oro 1'17"87

Gara: 200 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Capra Ilenia 2'49"09

Gara: 200 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 35 Grisetti Alberto 3'01"41

Gara: 800 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara 11'47"12

Gara: 1500 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Nadir Luca 21'43"40
M 35 Grisetti Alberto 26'06"80

Gara: 50 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Pamela Oro 0'40"31
  Banfi Alessia 0'48"28
M 35 Tescola Elena Oro 0'44"41

Gara: 50 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mantegazza Alessandro 0'35"10
  Rimoldi Mirko 0'35"10
  Oliva Andrea 0'43"04
M 30 Rubbiani Davide Argento 0'32"61
M 35 Tonioli Massimo 0'38"66
M 55 Buzzetti Mario 0'47"82

Gara: 100 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Pamela Argento 1'26"48
M 35 Dalla Valle Claudia Oro 1'26"90

Gara: 100 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mantegazza Alessandro 1'19"79
M 30 Rubbiani Davide Bronzo 1'13"62
  Tonioli Luca 1'29"97
M 35 Tonioli Massimo 1'30"25
M 45 Garbagnati Giulio 1'41"72
M 55 Buzzetti Mario 1'51"00

Gara: 200 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Oliva Andrea 3'36"14

Gara: 50 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Manuela 0'37"96
M 70 Sordi Olga Oro 1'23"85

Gara: 50 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Bertasi Alessandro Oro 0'32"88
M 55 Pizzen Carlo 1'01"23

Gara: 100 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Comensoli Davide 1'20"71
M 55 Pizzen Carlo Argento 2'11"48

Gara: 200 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Veronelli Lucia Oro 2'55"39

Gara: 200 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Bertasi Alessandro Bronzo 2'39"45

Gara: 50 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Sbalbi Giada 0'36"31

Gara: 50 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cozzi Fabio 0'28"84
  Leccese Andrea 0'32"49
  Comensoli Davide 0'32"85
M 30 Farina Andrea 0'33"95
M 35 Borghi Stefano 0'29"60

Gara: 200 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara Oro 3'06"20

Gara: 200 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Oro 2'18"19

Gara: 100 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea 1'04"81
M 30 Buzzetti Daniele Oro 1'03"16
  Tonioli Luca 1'26"83
M 35 Cattaneo Giovanni 1'16"03
M 45 Garbagnati Giulio 1'45"52

Gara: 200 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Daniele Oro 2'19"05
M 35 Cattaneo Giovanni 2'46"00

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
14 3 3



IV Trofeo Master Città di Crema - Crema (CR)
Data: 17/03/2002 - Vasca da 25m
Posizione classifica a squadre: 4 su 56

Gara: 100 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara 1'11"87
  Veronelli Lucia 1'12"77
  Capra Ilenia 1'15"18
M 30 Banfi Alessia 1'23"68
M 35 Tescola Elena 1'22"40
M 70 Sordi Olga Oro 2'45"08

Gara: 100 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cozzi Fabio 0'59"41
  Taccin Marco 1'04"33
  Oliva Andrea 1'11"77
M 30 Balicchia Eugenio 1'00"55
  Farina Andrea 1'08"43
M 35 Tonioli Massimo 1'12"55
  Grisetti Alberto 1'20"46
M 45 Tomasin Lanfranco 1'18"36
  Garbagnati Giulio 1'23"69
M 55 Buzzetti Mario 1'38"80
  Pizzen Carlo 2'14"41

Gara: 50 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Pamela Argento 0'39"61
M 35 Dalla Valle Claudia Oro 0'39"46
  Tescola Elena Bronzo 0'43"55
M 40 Tessaro Daniela 0'52"11

Gara: 50 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Leccese Andrea 0'37"90
  Veronelli Massimo 0'39"07
  Oliva Andrea 0'42"03
M 30 Rubbiani Davide Bronzo 0'32"79
  Buzzetti Daniele 0'33"21
  Tonioli Luca 0'40"74
M 35 Tonioli Massimo 0'39"96
M 45 Garbagnati Giulio 0'46"34
M 50 Massoni Maurizio 0'50"35

Gara: 50 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Veronelli Lucia 0'38"73
  Capra Ilenia 0'42"09
M 70 Sordi Olga Oro 1'27"61

Gara: 50 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Taccin Marco 0'37"17
M 55 Buzzetti Mario 0'54"18
  Pizzen Carlo 1'02"94

Gara: 50 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Pamela 0'36"73
M 35 Dalla Valle Claudia Oro 0'33"69
M 40 Tessaro Daniela Oro 0'48"12

Gara: 50 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cozzi Fabio 0'29"53
  Leccese Andrea 0'31"65
  Comensoli Davide 0'33"28
  Veronelli Massimo 0'36"16
M 30 Balicchia Eugenio 0'29"92
  Rubbiani Davide 0'30"04
  Tonioli Luca 0'37"44
M 35 Cattaneo Giovanni 0'35"89
  Grisetti Alberto 0'40"93
M 45 Tomasin Lanfranco 0'42"80
M 50 Massoni Maurizio 0'45"69

Gara: 200 MI F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara 2'55"87
M 30 Banfi Alessia 3'35"64

Gara: 200 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Comensoli Davide 2'51"81
M 30 Buzzetti Daniele Oro 2'19"47
M 35 Cattaneo Giovanni 2'57"81

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
6 1 2



5º Trofeo del Lario - Merate e Lecco
Data: 21/04/2002 - Vasca da 25m
Posizione classifica a squadre: 5 su 56

Gara: 100 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara 1'11"45
  Galli Manuela 1'14"46
  Capra Ilenia 1'15"16
M 30 Banfi Alessia 1'22"15
M 35 Dalla Valle Claudia Argento 1'08"95

Gara: 100 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Taccin Marco 1'03"74
  Mantegazza Alessandro 1'04"59
  Bertasi Alessandro 1'04"74
  Veronelli Massimo 1'10"32
  Oliva Andrea 1'12"73
M 30 Buzzetti Daniele Argento 0'56"20
  Balicchia Eugenio 0'59"36
  Rubbiani Davide 1'01"23
  Nadir Luca 1'04"89
M 35 Tonioli Massimo 1'13"04
  Grisetti Alberto 1'18"13
M 45 Tomasin Lanfranco 1'15"95
  Garbagnati Giulio 1'25"48
M 50 Massoni Maurizio Argento 1'19"60
M 55 Buzzetti Mario 1'40"02
  Pizzen Carlo 2'16"20

Gara: 400 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Taccin Marco 5'26"00
M 30 Nadir Luca 5'26"00
  Farina Andrea 5'49"30
M 35 Grisetti Alberto 6'14"60
M 45 Tomasin Lanfranco 6'40"90

Gara: 50 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Veronelli Lucia 0'43"76
M 30 Buzzetti Pamela Bronzo 0'39"82
M 35 Tescola Elena 0'43"98
M 40 Tessaro Daniela 0'52"14

Gara: 50 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mantegazza Alessandro 0'35"09
  Oliva Andrea 0'42"34
M 30 Rubbiani Davide Argento 0'32"61
  Farina Andrea 0'41"31
  Tonioli Luca 0'41"36
M 45 Garbagnati Giulio 0'45"10
M 55 Buzzetti Mario Bronzo 0'47"73

Gara: 50 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Manuela Bronzo 0'37"57
  Capra Ilenia 0'40"86
M 35 Dalla Valle Claudia Argento 0'37"24

Gara: 50 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Bronzo 0'30"60
  Bertasi Alessandro 0'33"20
  Veronelli Massimo 0'38"46
M 55 Pizzen Carlo 0'59"74

Gara: 200 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara Argento 3'08"10

Gara: 200 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Oro 2'17"94
M 35 Cattaneo Giovanni 3'13"11

Gara: 200 MI F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Veronelli Lucia 3'03"95
M 30 Buzzetti Pamela 3'05"18
  Banfi Alessia 3'27"48
M 35 Tescola Elena 3'31"87
M 40 Tessaro Daniela 3'46"13

Gara: 200 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Daniele Oro 2'19"43
  Tonioli Luca 3'11"73
M 35 Cattaneo Giovanni 2'53"49

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
2 6 4



1º Trofeo Master GestiSport - Legnano (MI)
Data: 28/04/2002 - Vasca da 25m
Posizione classifica a squadre: 4 su 44

Gara: 50 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Veronelli Lucia 0'31"74
  Galli Manuela 0'33"00
  Cattaneo Maria Cristina 0'33"78
M 30 Banfi Alessia 0'35"58
M 35 Tescola Elena 0'35"41
M 70 Sordi Olga Oro 1'14"10

Gara: 50 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cozzi Fabio Oro 0'26"38
  Taccin Marco 0'28"60
  Oliva Andrea 0'32"17
M 30 Buzzetti Daniele 0'25"95
  Farina Andrea 0'30"41
  Tonioli Luca 0'32"78
M 35 Tonioli Massimo 0'32"53
M 45 Tomasin Lanfranco 0'33"68
  Garbagnati Giulio 0'35"70
M 50 Massoni Maurizio 0'33"74
M 55 Buzzetti Mario Argento 0'40"53
  Pizzen Carlo 0'59"16

Gara: 100 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Veronelli Lucia 1'11"38
  Cantu' Chiara 1'12"15

Gara: 100 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 35 Cattaneo Giovanni 1'08"72
M 45 Tomasin Lanfranco Bronzo 1'17"73
M 50 Massoni Maurizio 1'17"86

Gara: 100 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 35 Tescola Elena Bronzo 1'39"51

Gara: 100 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Oliva Andrea 1'35"19
M 30 Tonioli Luca 1'30"50
M 35 Tonioli Massimo 1'28"79
M 45 Garbagnati Giulio 1'41"61
M 55 Buzzetti Mario Bronzo 1'54"34

Gara: 50 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Manuela 0'37"83
  Cattaneo Maria Cristina 0'46"22
M 40 Tessaro Daniela 0'47"23
M 70 Sordi Olga Oro 1'27"50

Gara: 50 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Oro 0'30"39
  Bertasi Alessandro Argento 0'34"10
  Comensoli Davide Bronzo 0'35"81
  Taccin Marco 0'38"22
M 55 Pizzen Carlo 1'03"91

Gara: 50 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara 0'36"02
M 30 Banfi Alessia Argento 0'41"30
M 35 Dalla Valle Claudia Argento 0'33"88
M 40 Tessaro Daniela Oro 0'46"97

Gara: 50 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Oro 0'28"06
  Cozzi Fabio Argento 0'28"91
  Bertasi Alessandro 0'32"32
  Comensoli Davide 0'32"45
M 30 Buzzetti Daniele 0'28"07
  Farina Andrea 0'34"33

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
6 5 4



5° Trofeo Masters "Stelle e delfini" - Savona
Data: 12/05/2002 - Vasca da 50m
Posizione classifica a squadre: 40 su 72

Gara: 50 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Banfi Alessia 0'35"41

Gara: 50 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 50 Massoni Maurizio 0'34"19

Gara: 1500 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Farina Andrea 24'51"60
M 35 Grisetti Alberto 26'34"60

Gara: 50 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Rubbiani Davide 0'34"21
M 35 Cattaneo Giovanni 0'40"34
M 50 Massoni Maurizio 0'50"93

Gara: 50 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Bertasi Alessandro 0'34"55
M 35 Cattaneo Giovanni 0'39"73

Gara: 50 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Banfi Alessia 0'42"24

Gara: 50 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Bertasi Alessandro 0'32"84
M 30 Rubbiani Davide 0'31"07



IX Meeting "Citta' di Gallarate" - Gallarate (VA)
Data: 01/06/2002 - Vasca da 50m
Posizione classifica a squadre: 9 su 54

Gara: 50 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Veronelli Lucia 0'32"18
  Capra Ilenia 0'33"73
  Galli Manuela 0'34"34
M 30 Banfi Alessia 0'35"39
M 35 Tescola Elena 0'35"66

Gara: 50 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cozzi Fabio 0'27"07
  Mantegazza Alessandro 0'28"73
  Bertasi Alessandro 0'29"12
  Taccin Marco 0'29"46
  Oliva Andrea 0'30"75
M 30 Buzzetti Daniele 0'26"61
  Balicchia Eugenio 0'27"06
  Rubbiani Davide 0'28"69
  Nadir Luca 0'30"36
  Farina Andrea 0'31"06
  Tonioli Luca 0'32"84
M 35 Tonioli Massimo Squalificato
M 45 Tomasin Lanfranco 0'34"59
  Garbagnati Giulio 0'36"72
M 50 Massoni Maurizio 0'33"68
M 55 Buzzetti Mario 0'41"67
  Pizzen Carlo 1'02"62

Gara: 100 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Pamela Bronzo 1'29"49
M 35 Tescola Elena 1'38"81
M 40 Tessaro Daniela 1'56"75

Gara: 100 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cozzi Fabio 1'23"14
  Mantegazza Alessandro 1'24"75
  Oliva Andrea 1'37"23
M 30 Rubbiani Davide 1'19"85
  Farina Andrea 1'32"51
  Tonioli Luca 1'34"74
M 35 Cattaneo Giovanni 1'28"68
  Tonioli Massimo 1'34"78
M 45 Garbagnati Giulio 1'44"58
M 50 Massoni Maurizio 1'56"21
M 55 Buzzetti Mario 1'56"37

Gara: 50 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Manuela 0'39"67
  Veronelli Lucia 0'40"05

Gara: 50 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea 0'32"76
  Bertasi Alessandro 0'35"06
  Taccin Marco 0'40"50
M 30 Nadir Luca 0'37"30
M 45 Tomasin Lanfranco 0'51"93
M 55 Pizzen Carlo 1'03"11

Gara: 100 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Capra Ilenia 1'30"82

Gara: 100 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Oro 1'03"49
M 30 Balicchia Eugenio 1'12"25

Gara: 200 MI F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Pamela 3'05"63
  Banfi Alessia 3'40"02
M 40 Tessaro Daniela 3'51"66

Gara: 200 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Daniele Oro 2'25"96
M 35 Cattaneo Giovanni 2'57"39

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
2   1



4° Trofeo citta' di Piacenza di nuoto masters - Piacenza
Data: 02/06/2002 - Vasca da 50m
Posizione classifica a squadre: 2 su 80

Gara: 50 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Veronelli Lucia Argento 0'31"70
  Galli Manuela 0'33"30
M 30 Banfi Alessia 0'35"20
M 70 Sordi Olga Oro 1'12"40

Gara: 50 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mantegazza Alessandro 0'28"80
  Nardini Stefano 0'29"10
  Taccin Marco 0'29"60
  Oliva Andrea 0'32"00
M 30 Balicchia Eugenio 0'26"50
  Rubbiani Davide 0'29"00
  Nadir Luca 0'29"50
  Farina Andrea 0'29"90
M 35 Cattaneo Giovanni 0'31"00
  Tonioli Massimo 0'33"50
M 45 Tomasin Lanfranco 0'35"00
  Garbagnati Giulio 0'35"80
M 50 Massoni Maurizio Bronzo 0'34"70
M 55 Buzzetti Mario 0'41"40
  Pizzen Carlo 1'02"00

Gara: 200 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Capra Ilenia Bronzo 2'51"30

Gara: 200 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Oro 2'18"00
M 30 Nadir Luca 2'34"10
M 45 Tomasin Lanfranco 3'11"20
M 50 Massoni Maurizio 3'04"20

Gara: 50 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Pamela Oro 0'39"70
M 70 Sordi Olga Oro 1'24"90

Gara: 50 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mantegazza Alessandro Bronzo 0'35"80
  Oliva Andrea 0'42"70
M 30 Rubbiani Davide Bronzo 0'33"70
  Buzzetti Daniele 0'33"80
M 35 Tonioli Massimo 0'40"10
M 45 Garbagnati Giulio 0'46"80
M 55 Buzzetti Mario 0'48"80

Gara: 100 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Pamela Argento 1'29"90

Gara: 50 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Manuela 0'38"30
  Veronelli Lucia 0'38"50

Gara: 50 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 55 Pizzen Carlo 1'06"00

Gara: 100 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Tonioli Luca 1'35"10

Gara: 50 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Capra Ilenia 0'37"70
M 30 Banfi Alessia 0'40"90

Gara: 50 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Argento 0'28"20
  Nardini Stefano 0'32"60
  Taccin Marco 0'35"00
M 30 Buzzetti Daniele Bronzo 0'28"80
  Balicchia Eugenio 0'29"80
  Farina Andrea 0'34"30

Gara: 100 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Tonioli Luca Ritirato

Gara: 200 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 35 Cattaneo Giovanni 2'57"20

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
4 3 5



XIX Campionati italiani masters di nuoto - Chianciano (SI)
Data: 30/06/2002 - Vasca da 50m
Posizione classifica a squadre: 14 su 236

Gara: 50 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Veronelli Lucia 0'32"74
M 30 Banfi Alessia 0'35"54
M 35 Tescola Elena 0'35"78

Gara: 50 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Taccin Marco 0'29"34
M 45 Tomasin Lanfranco 0'34"33
M 50 Massoni Maurizio 0'33"90

Gara: 100 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Veronelli Lucia 1'12"13
M 30 Banfi Alessia 1'23"35
M 35 Tescola Elena 1'22"70
M 70 Sordi Olga Argento 3'10"15

Gara: 100 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Taccin Marco 1'05"41
M 30 Tonioli Luca 1'18"31
M 45 Tomasin Lanfranco 1'20"01
  Garbagnati Giulio 1'27"67
M 50 Massoni Maurizio 1'19"64

Gara: 200 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cozzi Fabio 2'29"32
M 30 Buzzetti Daniele Bronzo 2'10"23
  Farina Andrea 2'42"41
M 50 Massoni Maurizio 3'03"28

Gara: 400 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 40 Tessaro Daniela 7'34"00

Gara: 400 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Taccin Marco 5'40"80
M 30 Farina Andrea 5'55"30
M 45 Tomasin Lanfranco 6'59"40

Gara: 800 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Manuela 12'45"90
M 40 Tessaro Daniela 15'41"10

Gara: 1500 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Nadir Luca 23'20"90
  Farina Andrea 25'00"70

Gara: 50 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Pamela 0'40"07
  Banfi Alessia 0'45"96
M 70 Sordi Olga Argento 1'22"70

Gara: 50 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cozzi Fabio 0'34"92
M 30 Rubbiani Davide 0'34"24
  Tonioli Luca 0'43"39
M 35 Tonioli Massimo 0'39"47
M 45 Garbagnati Giulio 0'46"33
M 55 Buzzetti Mario 0'50"84

Gara: 100 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Pamela 1'29"48

Gara: 100 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mantegazza Alessandro 1'23"42
M 30 Rubbiani Davide 1'19"65
M 35 Tonioli Massimo 1'32"32
M 55 Buzzetti Mario 1'56"94

Gara: 200 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Pamela 3'17"76

Gara: 200 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mantegazza Alessandro 3'09"19
M 30 Rubbiani Davide 3'06"41
M 35 Cattaneo Giovanni 3'14"09
  Tonioli Massimo 3'30"99
M 45 Garbagnati Giulio 4'00"38
M 55 Buzzetti Mario 4'38"38

Gara: 50 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Manuela 0'38"94
M 70 Sordi Olga 1'26"52

Gara: 100 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Veronelli Lucia 1'27"44

Gara: 100 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Bertasi Alessandro 1'17"17
M 30 Nadir Luca 1'24"95

Gara: 200 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Manuela 3'06"54
M 40 Tessaro Daniela 3'46"49

Gara: 200 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Bertasi Alessandro 2'48"89
M 30 Nadir Luca 2'59"55

Gara: 50 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Bronzo 0'28"75

Gara: 100 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Argento 1'02"81

Gara: 200 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara Bronzo 3'07"78

Gara: 200 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Oro 2'25"25

Gara: 200 MI F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara 3'01"07

Gara: 200 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Daniele Argento 2'24"79
M 35 Cattaneo Giovanni 2'57"62

Gara: 400 MI F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara Bronzo 6'32"25

Gara: 400 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Daniele Bronzo 5'15"73
M 35 Cattaneo Giovanni 6'37"05

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
1 4 5



Distanze speciali Lombardia - Milano
Data: 09/11/2002 - Vasca da 25m
Posizione classifica a squadre: 3

Gara: 800 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara Oro 11'26"50 1/4
  Capra Ilenia 12'46"00 4/4
M 35 Tescola Elena Oro 14'22"00 1/2

Gara: 800 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Farina Andrea Bronzo 12'37"20 3/3
M 35 Grisetti Alberto 13'12"60 8/10

Gara: 200 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 40 Tessaro Daniela Bronzo 4'21"70 3/3

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
2   2



XX Trofeo citta` di Vimercate Nuoto masters - Vimercate (MI)
Data: 16/11/2002 - Vasca da 25m
Posizione classifica a squadre: 1 su 67

Gara: 50 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Veronelli Lucia 0'32"72 4/13

Gara: 50 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Taccin Marco 0'28"77 6/15
M 30 Balicchia Eugenio Bronzo 0'26"95 3/32
M 35 Grisetti Alberto 0'35"93 18/20

Gara: 100 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 35 Dalla Valle Claudia Bronzo 1'10"75 3/20
  Tescola Elena 1'25"97 9/20
M 70 Sordi Olga Oro 2'48"68 1/1

Gara: 100 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 35 Cavalli Fabio 1'01"77 4/41
  Tonioli Massimo 1'11"47 26/41
M 45 Garbagnati Giulio 1'26"35 8/11
M 50 Massoni Maurizio Argento 1'19"32 2/4

Gara: 200 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara Bronzo 2'35"04 3/7
  Capra Ilenia 2'48"98 6/7
M 30 Galli Manuela 2'51"78 7/16

Gara: 200 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Nadir Luca 2'26"51 12/25

Gara: 50 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Pamela Bronzo 0'40"67 3/21
M 35 Tescola Elena Argento 0'44"53 2/12
M 70 Sordi Olga Oro 1'21"72 1/1

Gara: 50 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mantegazza Alessandro 0'36"01 4/20
M 35 Cavalli Fabio 0'32"56 4/32
  Tonioli Massimo 0'39"65 15/32
M 45 Garbagnati Giulio 0'46"26 10/13

Gara: 100 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Pamela Oro 1'27"62 1/6

Gara: 100 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mantegazza Alessandro 1'19"81 4/16
  Leccese Andrea 1'28"97 13/16
  Oliva Andrea 1'34"11 16/16
M 30 Rubbiani Davide Oro 1'14"50 1/12
  Tonioli Luca 1'32"89 8/12

Gara: 50 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Galli Manuela Bronzo 0'37"47 3/14

Gara: 50 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cozzi Fabio Bronzo 0'33"63 3/7
  Bertasi Alessandro 0'34"11 4/7
M 30 Nadir Luca 0'36"66 6/17

Gara: 100 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Veronelli Lucia Bronzo 1'25"60 3/4

Gara: 100 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Oro 1'05"33 1/6
  Bertasi Alessandro 1'13"87 5/6
M 30 Buzzetti Daniele Oro 1'05"85 1/11

Gara: 50 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Banfi Alessia 0'41"13 6/10
M 35 Dalla Valle Claudia Oro 0'34"33 1/7

Gara: 50 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cozzi Fabio 0'29"86 4/19
  Leccese Andrea 0'32"62 11/19
M 30 Rubbiani Davide 0'30"44 4/18
  Farina Andrea 0'35"22 15/18
M 35 Cattaneo Giovanni 0'33"74 10/18

Gara: 100 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Oro 1'02"40 1/4
M 30 Buzzetti Daniele Oro 1'05"91 1/11
  Balicchia Eugenio Bronzo 1'07"30 3/11
M 35 Grisetti Alberto 1'33"06 6/9

Gara: 100 MI F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara Argento 1'22"42 2/10
  Capra Ilenia 1'33"00 7/10

Gara: 100 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Taccin Marco 1'19"77 7/15
M 50 Massoni Maurizio 1'37"74 4/6

Gara: 200 MI F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Banfi Alessia 3'30"09 4/5

Gara: 200 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Farina Andrea 3'04"44 7/8
  Tonioli Luca 3'12"34 8/8
M 35 Cattaneo Giovanni 2'49"72 4/7

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
9 3 8



5º Trofeo Master DDS - Milano
Data: 22/12/2002 - Vasca da 25m
Posizione classifica a squadre: 5 su 72

Gara: 200 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Veronelli Lucia 2'45"28 10/19
  Capra Ilenia 2'48"84 11/19
M 35 Tescola Elena 3'07"41 8/20

Gara: 200 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Taccin Marco 2'20"28 10/28
  Cozzi Fabio 2'23"22 11/28
  Oliva Andrea 2'58"68 25/28
M 30 Balicchia Eugenio 2'14"00 7/49
  Nadir Luca 2'29"29 22/49
  Farina Andrea 2'37"84 31/49
M 35 Tonioli Massimo 2'45"24 32/53
  Grisetti Alberto 2'56"71 43/53
M 50 Massoni Maurizio 2'59"49 4/11

Gara: 50 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 35 Tescola Elena Squalificata

Gara: 50 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cozzi Fabio 0'34"40 4/34
  Mantegazza Alessandro 0'35"95 7/34
  Leccese Andrea 0'38"37 14/34
  Oliva Andrea 0'41"40 22/34
M 30 Rubbiani Davide Bronzo 0'33"01 3/49
  Tonioli Luca 0'41"57 30/49
  Farina Andrea 0'43"19 37/49
M 35 Cavalli Fabio Bronzo 0'32"18 3/45
  Tonioli Massimo 0'39"56 19/45
M 50 Massoni Maurizio 0'49"69 12/12
M 60 Buzzetti Mario Bronzo 0'48"79 3/4

Gara: 200 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Pamela Argento 3'17"00 2/10

Gara: 200 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mantegazza Alessandro 3'03"79 7/12
M 30 Buzzetti Daniele Oro 2'40"05 1/21
M 45 Garbagnati Giulio 3'48"98 9/11
M 60 Buzzetti Mario Argento 4'13"80 2/4

Gara: 100 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Veronelli Lucia 1'25"24 9/12
M 35 Dalla Valle Claudia Argento 1'23"18 2/8

Gara: 100 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Bronzo 1'05"62 3/16
  Bertasi Alessandro 1'15"40 10/16
M 30 Nadir Luca 1'19"95 9/18
  Tonioli Luca 1'29"87 15/18
M 35 Cattaneo Giovanni 1'22"90 5/18

Gara: 50 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Capra Ilenia 0'38"46 11/18
M 30 Buzzetti Pamela 0'38"47 7/17
  Banfi Alessia 0'42"97 13/17
M 35 Dalla Valle Claudia Argento 0'34"10 2/8

Gara: 50 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea 0'28"35 4/30
  Bertasi Alessandro 0'32"34 15/30
  Leccese Andrea 0'32"47 16/30
  Taccin Marco 0'35"10 20/30
M 30 Balicchia Eugenio 0'29"64 4/43
  Rubbiani Davide 0'30"03 6/43
M 35 Cavalli Fabio 0'30"21 6/32
  Grisetti Alberto 0'38"83 23/32
M 45 Garbagnati Giulio 0'45"51 11/13

Gara: 400 MI F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Banfi Alessia Bronzo 7'44"36 3/3

Gara: 400 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Daniele Oro 5'05"90 1/14
M 35 Cattaneo Giovanni 6'17"79 5/9

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
2 4 5



IX Trofeo C.N.Saint-Vincent Masters Internazionale - Saint Vincent (AO)
Data: 11/01/2003 - Vasca da 25m
Posizione classifica a squadre: 6 su 66

Gara: 50 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Elisa Bronzo 0'31"03 3/20
  Veronelli Lucia 0'32"52 7/20
M 30 Banfi Alessia 0'34"03 10/21

Gara: 50 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Daniele 0'26"22 5/58
  Rubbiani Davide 0'28"57 19/58
M 35 Cattaneo Giovanni 0'29"92 14/46
M 50 Massoni Maurizio 0'34"05 7/8

Gara: 400 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara Bronzo 5'34"83 3/3
M 40 Tessaro Daniela 7'37"53 4/5

Gara: 800 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara Argento 11'29"01 2/3
M 35 Tescola Elena Bronzo 13'49"50 3/5

Gara: 800 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Farina Andrea 12'21"69 10/14

Gara: 50 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Veronelli Lucia Bronzo 0'44"04 3/7
M 35 Tescola Elena 0'44"12 6/14
M 40 Tessaro Daniela 0'52"86 5/8

Gara: 50 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Rubbiani Davide Oro 0'33"06 1/38

Gara: 50 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Elisa Argento 0'36"61 2/3
M 30 Galli Manuela Argento 0'39"02 2/5

Gara: 50 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Bertasi Alessandro Oro 0'33"51 1/2

Gara: 50 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Galli Manuela Bronzo 0'41"23 3/3

Gara: 50 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Bertasi Alessandro Oro 0'33"73 1/4

Gara: 100 MI F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Banfi Alessia 1'31"91 17/23

Gara: 100 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Daniele Bronzo 1'04"36 3/45
  Farina Andrea 1'22"83 28/45
M 35 Cattaneo Giovanni 1'15"23 15/44
M 50 Massoni Maurizio 1'34"64 7/11

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
3 3 6



7º Trofeo Citta di Desenzano - Desenzano (BS)
Data: 26/01/2003 - Vasca da 25m
Posizione classifica a squadre: 3 su 127

Gara: 50 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Elisa 0'30"95 10/51
  Veronelli Lucia 0'31"90 12/51
  Cantu' Chiara 0'32"46 17/50
M 30 Banfi Alessia 0'33"71 18/59
M 35 Dalla Valle Claudia 0'29"58 5/37

Gara: 50 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cozzi Fabio 0'26"25 5/74
  Taccin Marco 0'28"09 17/74
  Mantegazza Alessandro 0'28"12 19/74
  Bertasi Alessandro 0'28"77 27/74
M 30 Balicchia Eugenio 0'26"59 13/105
  Farina Andrea 0'29"35 40/105
M 35 Cattaneo Giovanni 0'29"72 31/97
  Tonioli Massimo 0'32"77 65/97
M 40 Borghi Stefano Bronzo 0'26"71 3/48
M 50 Massoni Maurizio 0'34"44 8/22

Gara: 100 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea 1'00"11 9/62
M 30 Farina Andrea 1'06"62 45/92
M 50 Massoni Maurizio 1'18"61 13/19

Gara: 50 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Pamela Argento 0'40"78 2/27

Gara: 50 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mantegazza Alessandro 0'35"44 7/42
M 30 Rubbiani Davide 0'33"21 8/64
  Buzzetti Daniele 0'33"64 12/64
M 35 Cavalli Fabio Bronzo 0'31"70 3/69
  Tonioli Massimo 0'39"65 22/69

Gara: 100 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea 1'02"67 4/24

Gara: 100 MI F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara 1'19"70 10/34
  Galli Elisa 1'20"41 11/34
  Veronelli Lucia 1'22"84 16/34
M 30 Buzzetti Pamela 1'21"74 9/44
  Banfi Alessia 1'32"93 22/44
M 35 Dalla Valle Claudia 1'18"72 5/26

Gara: 100 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cozzi Fabio 1'08"23 6/41
  Bertasi Alessandro 1'15"56 18/41
  Taccin Marco 1'18"91 26/41
M 30 Buzzetti Daniele Argento 1'04"21 2/72
  Balicchia Eugenio 1'08"45 12/72
  Rubbiani Davide 1'10"73 15/72
M 35 Cavalli Fabio 1'06"17 7/70
  Cattaneo Giovanni 1'15"24 23/70
M 40 Borghi Stefano 1'11"87 7/42

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
  2 2



Campionati Regionali Lombardi - Milano
Data: 08/02/2003 - Vasca da 25m

Gara: 50 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cassani Alessandra Oro 0'28"48 1/18
  Veronelli Lucia 0'32"03 4/18
M 30 Banfi Alessia 0'33"58 8/22
M 35 Tescola Elena Bronzo 0'34"36 3/13
M 40 Tessaro Daniela 0'40"79 9/14

Gara: 50 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cozzi Fabio Bronzo 0'26"18 3/40
  Taccin Marco 0'28"36 14/40
  Oliva Andrea 0'30"27 19/40
  Leccese Andrea Squalificato
M 30 Pizzen Walter 0'29"75 17/51
M 35 Cavalli Fabio Argento 0'26"27 2/46
M 40 Borghi Stefano Argento 0'26"91 2/30
M 45 Garbagnati Giulio 0'39"38 12/12
M 50 Massoni Maurizio Bronzo 0'34"95 3/8

Gara: 100 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Veronelli Lucia Bronzo 1'12"14 3/12
  Capra Ilenia 1'14"79 4/12

Gara: 100 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Taccin Marco Bronzo 1'01"68 3/27
  Oliva Andrea 1'11"07 20/27
M 30 Pizzen Walter Squalificato
M 50 Massoni Maurizio 1'17"24 4/8

Gara: 200 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Farina Andrea 2'34"96 10/18

Gara: 400 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara 5'32"26 4/8

Gara: 800 SL F(vasca da 50m)
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara Oro 11'50"70 1/2
M 30 Galli Manuela Bronzo 12'56"20 3/5

Gara: 1500 SL M(vasca da 50m)
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 35 Grisetti Alberto 26'22"70 12/15

Gara: 50 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Pamela Oro 0'39"72 1/13
  Banfi Alessia 0'45"73 5/13
M 35 Tescola Elena Argento 0'42"80 2/11

Gara: 50 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Rubbiani Davide Argento 0'32"22 2/26
M 35 Cavalli Fabio Oro 0'31"04 1/38
  Tonioli Massimo 0'38"97 15/38
M 60 Buzzetti Mario Argento 0'47"83 2/5

Gara: 100 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Pamela Argento 1'26"87 2/11

Gara: 100 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mantegazza Alessandro 1'19"64 4/18
M 30 Rubbiani Davide 1'13"81 4/24
  Tonioli Luca 1'30"24 16/24
M 60 Buzzetti Mario Oro 1'52"87 1/2

Gara: 200 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Farina Andrea 3'24"01 14/17
M 35 Tonioli Massimo 3'19"18 13/18

Gara: 50 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cassani Alessandra Oro 0'32"70 1/11

Gara: 50 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Bertasi Alessandro Bronzo 0'33"55 3/7

Gara: 100 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Elisa Argento 1'18"37 2/6
M 30 Galli Manuela Argento 1'22"01 2/8

Gara: 200 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Elisa Oro 2'48"70 1/6

Gara: 200 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Argento 2'25"52 2/5
  Bertasi Alessandro 2'46"01 5/5

Gara: 50 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Masia Stefania 0'35"81 5/7

Gara: 50 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cozzi Fabio Argento 0'28"74 2/14
  Leccese Andrea 0'32"56 8/14
M 40 Borghi Stefano Bronzo 0'29"62 3/18
M 45 Garbagnati Giulio 0'43"84 5/6

Gara: 100 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Masia Stefania 1'20"74 4/7
  Capra Ilenia 1'33"60 5/7

Gara: 100 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 35 Grisetti Alberto 1'28"39 7/7

Gara: 100 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Daniele Oro 1'03"97 1/23
  Tonioli Luca 1'25"22 18/23
M 35 Cattaneo Giovanni 1'15"95 4/24

Gara: 200 MI F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 40 Tessaro Daniela Argento 3'46"11 2/3

Gara: 200 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Daniele Oro 2'20"77 1/9
M 35 Cattaneo Giovanni 2'46"90 7/12

Gara: 400 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Oro 5'12"84 1/4

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
10 11 8



1° Memorial Fabrizio Agosti - Genova
Data: 23/02/2003 - Vasca da 25m
Cronometraggio manuale, tempi arrotondati al decimo di secondo
Posizione classifica a squadre: 2 su 54


Punteggi calcolati autonomamente senza riscontro presso le fonti di informazione.
Gara: 50 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cassani Alessandra Oro 0'28"40 1/10
  Galli Elisa Bronzo 0'30"80 3/10
  Veronelli Lucia 0'31"90 4/10
  Masia Stefania 0'33"10 7/10
M 30 Buzzetti Pamela 0'33"40 5/15
  Banfi Alessia 0'34"00 6/15
M 35 Dalla Valle Claudia Oro 0'30"00 1/14
  Tescola Elena 0'35"20 5/14

Gara: 50 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Taccin Marco Bronzo 0'28"00 3/15
  Bertasi Alessandro 0'28"20 4/15
  Leccese Andrea 0'28"80 8/15
  Mantegazza Alessandro 0'28"90 9/15
  Oliva Andrea 0'30"70 13/15
M 30 Balicchia Eugenio 0'26"10 4/35
  Farina Andrea 0'29"50 11/35
  Nadir Luca 0'29"80 12/35
  Pizzen Walter 0'30"10 16/35
  Tonioli Luca 0'31"60 24/35
M 35 Cavalli Fabio Bronzo 0'26"60 3/23
  Cattaneo Giovanni 0'29"50 11/23
  Tonioli Massimo 0'32"90 17/23
M 40 Borghi Stefano Oro 0'26"00 1/15
M 45 Garbagnati Giulio 0'35"20 8/11
M 50 Massoni Maurizio 0'35"50 6/7
M 60 Buzzetti Mario 0'40"60 4/4

Gara: 100 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara Argento 1'11"50 2/4

Gara: 100 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Taccin Marco 1'01"90 4/12
M 30 Balicchia Eugenio Argento 0'57"40 2/25
M 35 Grisetti Alberto 1'17"80 17/18

Gara: 100 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Pamela Argento 1'27"10 2/6
M 35 Tescola Elena Bronzo 1'37"50 3/4

Gara: 100 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mantegazza Alessandro 1'19"50 4/11
  Oliva Andrea 1'33"10 10/11
M 30 Buzzetti Daniele Bronzo 1'13"40 3/24
  Rubbiani Davide 1'16"10 4/24
  Tonioli Luca 1'28"30 17/24
  Farina Andrea 1'29"40 18/24
  Pizzen Walter 1'29"70 19/24
M 35 Cavalli Fabio Oro 1'10"30 1/13
  Tonioli Massimo 1'28"00 6/13
M 45 Garbagnati Giulio Bronzo 1'38"80 3/6
M 60 Buzzetti Mario Argento 1'50"50 2/3

Gara: 50 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cassani Alessandra Oro 0'33"20 1/8
  Veronelli Lucia 0'38"50 5/8
M 30 Galli Manuela Bronzo 0'38"50 3/8

Gara: 50 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Bertasi Alessandro Argento 0'33"40 2/4
M 30 Buzzetti Daniele Bronzo 0'30"60 3/11
  Nadir Luca 0'35"90 7/11

Gara: 100 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Elisa Bronzo 1'18"60 3/4
M 30 Galli Manuela 1'24"00 4/9

Gara: 50 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Masia Stefania Bronzo 0'35"40 3/4
M 30 Banfi Alessia 0'39"70 4/6
M 35 Dalla Valle Claudia Bronzo 0'33"30 3/8

Gara: 50 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Bronzo 0'28"20 3/11
  Leccese Andrea 0'31"20 9/11
M 30 Rubbiani Davide 0'30"30 4/12
M 35 Cattaneo Giovanni 0'33"90 4/10
  Grisetti Alberto 0'37"30 7/10
M 50 Massoni Maurizio Bronzo 0'44"30 3/3

Gara: 100 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara Bronzo 1'18"80 3/4

Gara: 100 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Argento 1'02"10 2/7

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
5 6 14



6º Trofeo Lario e Brianza - Merate e Lecco
Data: 30/03/2003 - Vasca da 25m
Posizione classifica a squadre: 5 su 58

Gara: 100 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Elisa Bronzo 1'08"65 3/20
  Veronelli Lucia 1'13"31 6/20
  Masia Stefania 1'14"13 7/20
M 30 Banfi Alessia 1'20"46 13/23
M 35 Dalla Valle Claudia Oro 1'08"38 1/12

Gara: 100 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Taccin Marco 1'01"38 11/43
  Mantegazza Alessandro 1'05"23 15/43
  Mammoliti Fabio 1'05"95 17/43
  Oliva Andrea 1'11"49 25/43
M 30 Farina Andrea 1'05"87 16/41
  Pizzen Walter 1'07"52 21/41
M 35 Cavalli Fabio Bronzo 0'58"39 3/41
  Tonioli Massimo 1'10"32 21/41
M 45 Garbagnati Giulio 1'23"77 10/13
M 60 Buzzetti Mario 1'36"80 4/4

Gara: 400 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara Argento 5'28"62 2/5
M 35 Tescola Elena 6'24"35 4/10
M 40 Tessaro Daniela 7'08"66 6/7

Gara: 400 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Taccin Marco 5'08"14 6/12
M 30 Nadir Luca 5'25"70 6/22
  Farina Andrea 5'39"18 10/22
M 35 Grisetti Alberto 6'16"64 19/21
M 45 Tomasin Lanfranco 6'38"81 5/8
M 50 Massoni Maurizio 6'44"84 5/9

Gara: 100 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Veronelli Lucia 1'36"97 4/11
M 35 Dalla Valle Claudia Bronzo 1'31"38 3/9

Gara: 100 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mantegazza Alessandro 1'20"70 5/20
  Mammoliti Fabio 1'24"95 9/20
  Oliva Andrea 1'33"21 13/20
M 30 Rubbiani Davide Oro 1'14"70 1/21
  Pizzen Walter 1'30"07 15/21
M 35 Cavalli Fabio Oro 1'10"52 1/27
  Cattaneo Giovanni 1'24"10 8/27
  Tonioli Massimo 1'26"87 9/27
M 45 Garbagnati Giulio 1'36"98 6/9
M 60 Buzzetti Mario Oro 1'50"40 1/3

Gara: 50 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Elisa Bronzo 0'36"23 3/9

Gara: 50 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Argento 0'31"37 2/11
M 30 Nadir Luca 0'35"71 4/14

Gara: 50 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 35 Tescola Elena 0'41"66 4/8
M 40 Tessaro Daniela 0'48"40 4/8

Gara: 50 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 35 Grisetti Alberto 0'38"58 11/14
M 45 Tomasin Lanfranco 0'39"23 7/8
M 50 Massoni Maurizio 0'45"86 4/5

Gara: 200 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Masia Stefania Argento 3'05"28 2/4

Gara: 200 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Argento 2'19"86 2/4
M 30 Buzzetti Daniele Argento 2'32"82 2/8
M 35 Cattaneo Giovanni 3'11"93 5/8

Gara: 200 MI F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara Bronzo 2'52"28 3/8
M 30 Banfi Alessia Bronzo 3'25"32 3/6

Gara: 200 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Daniele Argento 2'21"40 2/26
  Rubbiani Davide 2'40"28 7/26

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
4 6 6



1º Swimmaster - Torino
Data: 06/04/2003 - Vasca da 25m

Gara: 50 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Elisa Bronzo 0'30"91 3/16
  Capra Ilenia 0'33"46 7/16
M 30 Banfi Alessia 0'34"13 7/10
M 35 Tescola Elena Bronzo 0'34"73 3/7

Gara: 50 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Taccin Marco 0'28"18 4/22
  Bertasi Alessandro 0'28"53 6/22
  Nardini Stefano 0'28"81 8/22
  Leccese Andrea 0'29"18 9/22
  Oliva Andrea 0'30"82 16/22
M 30 Pizzen Walter 0'29"86 11/24
M 35 Tonioli Massimo 0'33"00 11/13
M 40 Borghi Stefano Oro 0'25"49 1/11
M 45 Garbagnati Giulio Bronzo 0'35"78 3/5
M 50 Massoni Maurizio Bronzo 0'34"75 3/6

Gara: 100 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Elisa Bronzo 1'08"35 3/6
  Capra Ilenia 1'14"06 4/6
M 35 Dalla Valle Claudia Squalificata

Gara: 100 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Taccin Marco 1'01"99 4/16
M 30 Nadir Luca 1'05"19 16/24
M 40 Borghi Stefano Oro 0'56"97 1/9

Gara: 50 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Pamela Argento 0'39"51 2/10
M 35 Dalla Valle Claudia Oro 0'39"23 1/7

Gara: 50 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Oliva Andrea 0'41"74 9/12
M 30 Rubbiani Davide Argento 0'33"42 2/24
  Pizzen Walter 0'38"62 10/24
  Tonioli Luca 0'41"45 16/24
M 35 Tonioli Massimo 0'39"09 5/9
M 45 Garbagnati Giulio Argento 0'44"30 2/2

Gara: 50 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Nadir Luca 0'36"34 7/10

Gara: 50 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cassani Alessandra Argento 0'32"80 2/11
  Masia Stefania Bronzo 0'34"71 3/11
  Cantu' Chiara 0'35"49 5/11
M 30 Buzzetti Pamela Bronzo 0'37"09 3/8

Gara: 50 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Oro 0'28"00 1/12
  Leccese Andrea 0'32"19 6/12
  Bertasi Alessandro 0'33"04 8/12
  Nardini Stefano 0'33"43 9/12
M 30 Farina Andrea 0'35"28 8/11
M 35 Cavalli Fabio Argento 0'30"01 2/11

Gara: 100 MI F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cassani Alessandra Oro 1'13"10 1/12
  Cantu' Chiara Bronzo 1'20"43 3/12
  Masia Stefania 1'24"03 5/12
M 30 Banfi Alessia 1'31"72 7/10
M 35 Tescola Elena 1'30"31 5/7

Gara: 100 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Argento 1'05"82 2/12
M 30 Rubbiani Davide Oro 1'10"20 1/14
  Tonioli Luca Squalificato
M 35 Cavalli Fabio Oro 1'06"46 1/15
  Cattaneo Giovanni 1'17"19 7/15
M 50 Massoni Maurizio 1'36"81 4/4

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
7 6 8



II Trofeo Gestisport - Legnano (MI)
Data: 27/04/2003 - Vasca da 25m
Posizione classifica a squadre: 8 su 54

Gara: 50 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Elisa 0'30"86 7/22
  Veronelli Lucia 0'32"36 10/22
  Masia Stefania 0'34"04 14/22

Gara: 50 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mammoliti Fabio 0'28"96 11/31
  Oliva Andrea 0'30"96 22/31
M 30 Tonioli Luca 0'32"72 32/36
M 35 Cavalli Fabio 0'25"99 4/33
  Tonioli Massimo 0'31"56 21/33
  Grisetti Alberto 0'35"45 30/33
M 40 Borghi Stefano Oro 0'25"44 1/23
M 50 Massoni Maurizio 0'34"18 4/5
M 60 Buzzetti Mario 0'40"50 4/4

Gara: 100 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Veronelli Lucia 1'13"67 4/7

Gara: 100 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Daniele Oro 0'57"95 1/23
M 35 Tonioli Massimo 1'11"10 19/36

Gara: 200 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Elisa 2'39"59 6/11

Gara: 200 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Taccin Marco 2'19"38 4/11
M 30 Buzzetti Daniele Bronzo 2'08"39 3/22
M 35 Grisetti Alberto 2'57"77 16/19
M 40 Borghi Stefano 2'15"21 6/19

Gara: 100 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mammoliti Fabio 1'23"22 14/23
  Oliva Andrea 1'34"28 20/23
M 30 Tonioli Luca 1'30"93 10/13
M 35 Cavalli Fabio Oro 1'09"69 1/19
M 60 Buzzetti Mario Argento 1'50"25 2/2

Gara: 50 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 35 Dalla Valle Claudia Oro 0'36"93 1/8

Gara: 50 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Masia Stefania 0'35"73 7/9
M 35 Dalla Valle Claudia Argento 0'33"17 2/7

Gara: 50 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Taccin Marco 0'34"23 16/19
M 50 Massoni Maurizio 0'45"87 6/7

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
4 2 1



VI Meeting Nuoto Masters "Stelle e Delfini" - Savona
Data: 10/05/2003 - Vasca da 50m
Posizione classifica a squadre: 9 su 78

Gara: 100 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Masia Stefania 1'17"83 8/24
M 30 Buzzetti Pamela Bronzo 1'15"85 3/26
  Banfi Alessia 1'21"11 6/26

Gara: 100 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Bertasi Alessandro 1'08"78 14/41
  Leccese Andrea 1'09"07 16/41
  Mantegazza Alessandro 1'09"42 19/41
M 30 Nadir Luca 1'08"63 17/56
  Pizzen Walter 1'09"75 23/56
  Tonioli Luca 1'17"41 39/56
M 35 Tonioli Massimo 1'14"36 24/43
M 45 Tomasin Lanfranco 1'18"25 10/19

Gara: 800 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara Bronzo 11'44"70 3/13

Gara: 1500 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Daniele 19'33"00 4/29
M 35 Grisetti Alberto 26'41"00 23/28

Gara: 100 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Pamela Oro 1'31"36 1/19

Gara: 100 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mantegazza Alessandro 1'26"30 6/17
M 30 Rubbiani Davide Argento 1'21"60 2/42
  Tonioli Luca 1'32"17 21/42
  Pizzen Walter 1'32"99 23/42
M 35 Tonioli Massimo 1'30"30 9/27

Gara: 100 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Bertasi Alessandro 1'19"62 4/8
M 30 Nadir Luca 1'23"47 9/18

Gara: 200 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Elisa 3'04"17 4/10
M 30 Galli Manuela 3'14"85 6/10

Gara: 200 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Daniele Argento 2'34"75 2/13
M 35 Cattaneo Giovanni Bronzo 3'11"89 3/10

Gara: 100 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Masia Stefania 1'24"62 4/6

Gara: 100 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Leccese Andrea 1'23"71 6/9

Gara: 200 MI F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara 2'59"53 5/11
M 30 Banfi Alessia 3'39"64 6/10

Gara: 200 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Rubbiani Davide 2'50"15 5/14
M 35 Cattaneo Giovanni 2'59"85 11/19

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
1 2 3



3° Memorial Andrea Bettiol - Treviso
Data: 24/05/2003 - Vasca da 50m
Posizione classifica a squadre: 34 su 69

Gara: 400 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Daniele Bronzo 4'45"15 3/14

Gara: 200 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 35 Cavalli Fabio Argento 2'51"09 2/7

Gara: 50 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Daniele 0'28"65 5/31
M 35 Cavalli Fabio 0'30"51 6/30

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
  1 1



X Meeting Master "Cittá di Gallarate" - Gallarate (VA)
Data: 31/05/2003 - Vasca da 50m
Posizione classifica a squadre: 10 su 47

Gara: 50 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Elisa Bronzo 0'31"25 3/47
  Cantu' Chiara 0'31"85 9/47
  Facchin Elena 0'32"03 12/47
  Veronelli Lucia 0'33"17 16/47
  Masia Stefania 0'33"87 18/47
  Capra Ilenia 0'34"83 24/47
M 30 Galli Manuela 0'32"93 9/50
  Buzzetti Pamela 0'34"84 19/50
  Banfi Alessia 0'36"03 24/50
M 35 Tescola Elena 0'35"52 12/33
M 60 Cernich Velleda Bronzo 0'57"12 3/5

Gara: 50 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Bertasi Alessandro 0'28"77 19/66
  Mantegazza Alessandro 0'28"82 20/66
  Mammoliti Fabio 0'29"88 32/66
  Leccese Andrea 0'29"92 33/66
M 30 Buzzetti Daniele Argento 0'26"84 2/81
  Rubbiani Davide 0'29"00 21/81
  Nadir Luca 0'29"26 27/81
  Pizzen Walter 0'30"05 32/81
  Tonioli Luca 0'33"23 63/81
M 35 Tonioli Massimo 0'32"85 42/80
  Grisetti Alberto 0'36"08 65/80
M 45 Tomasin Lanfranco 0'33"39 14/36
  Garbagnati Giulio 0'34"88 21/36
M 50 Massoni Maurizio 0'34"24 10/19
M 60 Buzzetti Mario 0'42"28 9/13

Gara: 100 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Facchin Elena Bronzo 1'27"64 3/16
M 30 Buzzetti Pamela Bronzo 1'30"54 3/20
M 35 Tescola Elena 1'39"04 5/20
M 60 Cernich Velleda Oro 2'12"70 1/5

Gara: 100 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mantegazza Alessandro 1'24"83 11/31
  Mammoliti Fabio 1'25"43 13/31
M 30 Rubbiani Davide Oro 1'20"16 1/32
  Pizzen Walter 1'29"70 11/32
  Tonioli Luca 1'33"47 17/32
  Farina Andrea 1'35"85 22/32
M 35 Cattaneo Giovanni 1'26"60 8/40
  Tonioli Massimo 1'31"53 15/40
M 45 Garbagnati Giulio 1'40"41 9/18
M 50 Massoni Maurizio 1'56"36 8/10
M 60 Buzzetti Mario Argento 1'50"90 2/5

Gara: 50 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Elisa Bronzo 0'37"65 3/32
  Veronelli Lucia 0'41"25 13/32
  Capra Ilenia 0'41"70 14/32
M 30 Galli Manuela 0'39"87 5/26

Gara: 50 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Bertasi Alessandro 0'35"32 9/26
  Belloni Andrea Squalificato
M 30 Buzzetti Daniele Oro 0'31"22 1/24
  Nadir Luca 0'37"39 10/24
M 45 Tomasin Lanfranco Squalificato

Gara: 100 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Masia Stefania 1'22"14 4/7

Gara: 100 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Oro 1'01"45 1/14
  Leccese Andrea 1'23"68 10/14
M 35 Grisetti Alberto 1'31"56 14/19

Gara: 200 MI F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara Oro 2'53"76 1/7
M 30 Banfi Alessia Bronzo 3'35"14 3/5

Gara: 200 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Farina Andrea 3'15"89 15/21
M 35 Cattaneo Giovanni 2'52"79 8/21

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
5 2 6



5º Trofeo Citta' di Piacenza di nuoto Masters - Piacenza
Data: 01/06/2003 - Vasca da 50m
Posizione classifica a squadre: 2 su 66

Gara: 100 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Elisa 1'10"83 8/16
  Veronelli Lucia 1'13"79 9/16
  Capra Ilenia 1'14"45 10/16
M 30 Banfi Alessia 1'22"55 15/27
M 35 Dalla Valle Claudia Argento 1'13"04 2/15

Gara: 100 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Taccin Marco 1'02"37 6/38
  Bertasi Alessandro 1'05"71 10/38
  Mammoliti Fabio 1'06"81 12/38
  Leccese Andrea 1'07"34 15/38
  Nardini Stefano 1'13"20 28/38
M 30 Nadir Luca 1'05"27 14/47
  Rubbiani Davide 1'06"43 15/47
  Pizzen Walter 1'08"33 17/47
  Tonioli Luca 1'16"83 36/47
M 35 Grisetti Alberto 1'17"16 27/41
M 45 Tomasin Lanfranco 1'18"51 8/12
M 50 Massoni Maurizio Bronzo 1'16"55 3/9

Gara: 200 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara 2'35"10 4/14
  Capra Ilenia 2'50"10 9/14
  Masia Stefania 2'53"94 10/14
  Veronelli Lucia 2'56"66 11/14

Gara: 200 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Taccin Marco Argento 2'19"16 2/16
M 30 Buzzetti Daniele Oro 2'06"83 1/25
  Nadir Luca 2'27"64 5/25
  Farina Andrea 2'39"62 9/25
  Pizzen Walter 2'43"62 11/25
M 35 Grisetti Alberto 2'56"18 18/23
M 45 Tomasin Lanfranco 3'04"31 10/10
M 50 Massoni Maurizio 2'58"61 4/6

Gara: 100 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Pamela Oro 1'30"28 1/10
  Banfi Alessia 1'47"34 5/10
M 35 Dalla Valle Claudia Oro 1'30"88 1/10
  Tescola Elena 1'40"39 7/10
M 60 Cernich Velleda Oro 2'08"04 1/1

Gara: 100 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mantegazza Alessandro 1'24"85 11/27
  Mammoliti Fabio 1'24"90 12/27
  Nardini Stefano 1'30"53 16/27
M 30 Rubbiani Davide Bronzo 1'21"00 3/30
M 35 Cavalli Fabio Argento 1'13"58 2/21
  Tonioli Massimo 1'32"01 10/21
M 45 Garbagnati Giulio 1'39"65 5/10
M 60 Buzzetti Mario Argento 1'50"71 2/4

Gara: 200 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Pamela Oro 3'21"74 1/1
M 35 Tescola Elena Argento 3'40"37 2/5
M 60 Cernich Velleda Oro 4'44"67 1/1

Gara: 200 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mantegazza Alessandro 3'14"03 5/7
M 35 Cavalli Fabio Oro 2'52"15 1/6
  Cattaneo Giovanni Bronzo 3'16"54 3/6
  Tonioli Massimo 3'29"69 5/6
M 45 Garbagnati Giulio Oro 3'47"54 1/1
M 60 Buzzetti Mario Oro 4'16"86 1/1

Gara: 100 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Elisa Oro 1'23"84 1/5
M 30 Galli Manuela 1'28"18 4/7

Gara: 100 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Bertasi Alessandro 1'16"11 5/8
M 30 Tonioli Luca 1'32"26 7/8

Gara: 200 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Galli Manuela Argento 3'14"52 2/3

Gara: 100 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Masia Stefania Argento 1'21"62 2/3

Gara: 100 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Argento 1'00"92 2/12
  Leccese Andrea 1'23"42 9/12
M 30 Farina Andrea 1'26"40 5/7

Gara: 200 MI F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara Bronzo 2'55"65 3/6

Gara: 200 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Argento 2'28"09 2/9
M 30 Buzzetti Daniele Oro 2'23"21 1/4
M 35 Cattaneo Giovanni Bronzo 2'53"06 3/11

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
11 9 5



XX Campionati italiani masters di nuoto - Chianciano (SI)
Data: 29/06/2003 - Vasca da 50m
Posizione classifica a squadre: 15 su 242

Gara: 50 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Elisa 0'30"91 4/27
  Veronelli Lucia 0'32"09 7/27
M 30 Galli Manuela 0'32"25 8/29
  Banfi Alessia 0'34"56 15/29

Gara: 50 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Oliva Andrea 0'31"29 33/44
M 30 Pizzen Walter 0'29"82 37/63
M 50 Massoni Maurizio 0'33"53 14/18

Gara: 100 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara 1'09"33 4/33
  Veronelli Lucia 1'13"24 11/33
M 30 Banfi Alessia 1'20"19 21/30

Gara: 100 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Oliva Andrea 1'12"90 27/34
M 30 Pizzen Walter 1'06"41 41/71
M 50 Massoni Maurizio 1'17"88 13/20

Gara: 200 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Farina Andrea 2'39"42 31/52

Gara: 400 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara 5'37"40 5/14

Gara: 400 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Nadir Luca 5'25"90 20/43
  Pizzen Walter 6'14"30 35/43

Gara: 800 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara 11'48"16 6/15

Gara: 50 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Facchin Elena 0'38"90 4/21
M 30 Buzzetti Pamela 0'40"44 4/32
  Banfi Alessia 0'47"64 20/32
M 35 Tescola Elena 0'42"52 7/26
M 60 Cernich Velleda Argento 0'55"02 2/4

Gara: 50 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mammoliti Fabio 0'36"96 14/35
  Oliva Andrea 0'42"46 30/35
M 30 Rubbiani Davide 0'34"00 10/50
M 35 Cavalli Fabio 0'32"16 4/54
  Tonioli Massimo 0'39"42 25/54
M 45 Garbagnati Giulio 0'44"65 17/22
M 60 Buzzetti Mario 0'47"31 5/12

Gara: 100 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Facchin Elena 1'26"05 4/30
M 30 Buzzetti Pamela 1'31"78 5/50
M 35 Tescola Elena 1'41"62 17/28
M 60 Cernich Velleda Argento 2'07"70 2/3

Gara: 100 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mantegazza Alessandro 1'23"61 13/42
  Mammoliti Fabio 1'26"10 16/42
M 30 Rubbiani Davide 1'21"08 11/71
  Farina Andrea 1'36"24 47/71
M 35 Cavalli Fabio Argento 1'12"25 2/68
  Tonioli Massimo 1'30"18 26/68
M 45 Garbagnati Giulio 1'41"28 18/25
M 60 Buzzetti Mario 1'50"59 4/10

Gara: 200 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Facchin Elena Argento 3'08"42 2/10
M 30 Buzzetti Pamela 3'20"39 8/25
M 35 Tescola Elena 3'41"77 11/16
M 60 Cernich Velleda Oro 4'24"35 1/3

Gara: 200 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mantegazza Alessandro 3'08"91 12/26
  Mammoliti Fabio 3'13"30 15/26
M 30 Farina Andrea 3'34"24 30/39
M 35 Cavalli Fabio Argento 2'45"96 2/35
  Cattaneo Giovanni 3'11"51 12/35
  Tonioli Massimo 3'27"07 22/35
M 45 Garbagnati Giulio 3'41"25 16/20
M 60 Buzzetti Mario 4'14"11 6/7

Gara: 50 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Veronelli Lucia 0'40"06 7/22

Gara: 100 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Elisa 1'22"21 6/18
M 30 Galli Manuela 1'28"09 13/20

Gara: 100 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Nadir Luca 1'20"87 11/20

Gara: 200 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Elisa 3'00"20 6/12
M 30 Galli Manuela 3'11"54 11/18

Gara: 200 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Daniele 2'30"09 4/18
  Nadir Luca 2'57"42 9/18

Gara: 50 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Masia Stefania 0'34"94 8/31

Gara: 50 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea 0'28"22 6/48
  Cozzi Fabio 0'28"44 8/48
  Leccese Andrea 0'33"55 25/48
M 30 Rubbiani Davide 0'31"54 26/80

Gara: 100 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Masia Stefania 1'20"12 6/14

Gara: 100 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea 1'01"52 4/18
  Leccese Andrea 1'26"39 18/18

Gara: 200 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Masia Stefania 3'07"27 4/6

Gara: 200 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea 2'27"73 4/37
  Cozzi Fabio 2'35"61 9/37
  Bertasi Alessandro 2'48"80 20/37
M 30 Buzzetti Daniele Argento 2'22"02 2/61
M 35 Cattaneo Giovanni 2'50"76 25/63

Gara: 400 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Bertasi Alessandro 6'24"36 4/6
M 30 Buzzetti Daniele Oro 5'08"44 1/17
M 35 Cattaneo Giovanni 6'26"24 11/20

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
2 6  



Campionati Europei di nuoto master - Millau (F)
Data: 30/08/2003 - Vasca da 50m

Gara: 50 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Elisa 0'31"30
  Veronelli Lucia 0'32"82

Gara: 50 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cozzi Fabio 0'26"80
  Mammoliti Fabio 0'29"31
M 30 Pizzen Walter 0'30"41
  Farina Andrea 0'30"60
M 35 Cavalli Fabio 0'27"58
M 50 Massoni Maurizio 0'33"21

Gara: 100 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Veronelli Lucia 1'14"45
  Galli Elisa 1'14"85

Gara: 100 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Pizzen Walter 1'07"75
  Farina Andrea 1'07"79
M 50 Massoni Maurizio 1'16"63

Gara: 200 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Daniele 2'06"76

Gara: 400 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara 5'32"38

Gara: 50 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Facchin Elena 0'40"31
M 35 Tescola Elena 0'43"19

Gara: 50 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 35 Cavalli Fabio 0'33"03
M 45 Garbagnati Giulio 0'46"35
M 60 Buzzetti Mario 0'50"11

Gara: 100 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Facchin Elena 1'28"76
M 35 Tescola Elena 1'43"18

Gara: 100 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 35 Cavalli Fabio 1'15"09
  Cattaneo Giovanni 1'27"71
M 45 Garbagnati Giulio 1'40"90
M 60 Buzzetti Mario 1'51"85

Gara: 50 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 40 Tessaro Daniela 0'46"98

Gara: 100 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea 1'09"29

Gara: 200 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 40 Tessaro Daniela 3'43"38

Gara: 200 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Daniele 2'28"81

Gara: 50 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Masia Stefania 0'35"50

Gara: 50 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea 0'28"29
  Cozzi Fabio 0'28"84
M 35 Cattaneo Giovanni 0'33"67

Gara: 100 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Masia Stefania 1'25"47

Gara: 100 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea 1'02"14

Gara: 200 MI F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara 2'54"40

Gara: 200 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Daniele 2'23"88



Distanze Speciali Lombardia - Milano
Data: 08/11/2003 - Vasca da 50m

Gara: 800 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Capra Ilenia 12'58"50 4/5

Gara: 800 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mattacchione Matteo Oro 10'07"80 1/4
  Belloni Andrea Argento 10'12"40 2/4
M 30 Nadir Luca 11'29"70 7/15
  Sironi Marco 13'07"70 13/15

Gara: 1500 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Oro 19'36"50 1/3
  Mattacchione Matteo Argento 19'39"20 2/3

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
2 2  



21º Trofeo citta` di Vimercate - Vimercate (MI)
Data: 16/11/2003 - Vasca da 25m
Posizione classifica a squadre: 4 su 71

Gara: 50 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Elisa Oro 0'30"83 1/14
  Capra Ilenia 0'33"06 6/14
  Masia Stefania 0'33"88 7/14
M 30 Galli Manuela 0'31"83 4/14

Gara: 50 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Taccin Marco 0'27"57 5/25
  Oliva Andrea 0'30"40 12/25
M 50 Massoni Maurizio Bronzo 0'34"44 3/10

Gara: 100 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Parati Federica Bronzo 1'11"36 3/16
M 30 Buzzetti Pamela 1'14"90 6/26
  Banfi Alessia 1'20"77 12/26
M 40 Tescola Elena 1'24"72 5/8
M 60 Cernich Velleda Oro 2'05"99 1/2

Gara: 100 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mattacchione Matteo Oro 0'54"48 1/27
M 30 Rubbiani Davide 1'03"57 8/42
M 35 Tonioli Massimo 1'12"99 21/42
M 45 Garbagnati Giulio 1'25"76 9/14

Gara: 200 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Capra Ilenia Bronzo 2'45"78 3/3

Gara: 200 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Taccin Marco 2'22"65 7/11
M 30 Nadir Luca 2'20"04 14/31
M 50 Massoni Maurizio Argento 2'51"31 2/5

Gara: 50 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Parati Federica 0'42"15 4/17
M 30 Buzzetti Pamela Bronzo 0'40"48 3/22
  Banfi Alessia 0'47"05 9/25
M 40 Tescola Elena 0'46"60 5/8
M 60 Cernich Velleda Oro 0'54"79 1/2

Gara: 50 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mammoliti Fabio 0'37"75 10/21
M 30 Rubbiani Davide 0'33"44 4/42
M 35 Cavalli Fabio Oro 0'31"57 1/41
  Tonioli Massimo 0'39"27 13/41
M 45 Garbagnati Giulio 0'44"60 8/12

Gara: 100 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mammoliti Fabio 1'22"92 6/12
  Leccese Andrea 1'29"38 10/12
M 30 Sironi Marco Bronzo 1'15"48 3/19
M 35 Cattaneo Giovanni 1'24"62 8/18
  Tonioli Luca 1'30"81 13/18

Gara: 100 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Elisa Oro 1'19"70 1/4
M 30 Galli Manuela Oro 1'26"72 1/1

Gara: 50 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara 0'35"30 6/12

Gara: 50 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Bronzo 0'27"76 3/22
  Leccese Andrea 0'33"76 16/22
M 35 Cavalli Fabio Argento 0'29"43 2/25
  Tonioli Luca 0'37"21 22/25

Gara: 100 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Masia Stefania Oro 1'22"52 1/1
M 30 Bernardini Elena Oro 1'15"16 1/3

Gara: 100 MI F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Bernardini Elena Argento 1'17"51 2/15

Gara: 100 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Oliva Andrea 1'27"53 11/13
M 30 Nadir Luca 1'13"26 10/25
  Farina Andrea 1'20"92 18/25

Gara: 200 MI F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara 2'52"76 4/7

Gara: 200 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Argento 2'21"61 2/10
  Mattacchione Matteo 2'25"30 4/10
M 30 Sironi Marco 2'52"62 10/12
M 35 Cattaneo Giovanni Bronzo 2'51"36 3/9

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
9 4 7



9º Premio Azzurri d'Italia - Genova
Data: 30/11/2003 - Vasca da 25m
Posizione classifica a squadre: 4 su 55

Gara: 100 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Elisa Argento 1'09"43 2/7
  Parati Federica Bronzo 1'10"84 3/7
M 60 Cernich Velleda Bronzo 1'59"78 3/3

Gara: 100 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Taccin Marco Bronzo 1'00"43 3/13
M 30 Sironi Marco 1'05"21 8/27
  Pizzen Walter 1'06"75 11/27
  Farina Andrea 1'07"19 13/27
M 45 Garbagnati Giulio 1'25"18 9/12

Gara: 800 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara Oro 11'29"70 1/3

Gara: 800 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Daniele Argento 9'28"60 2/10
  Farina Andrea 12'13"30 8/10
M 35 Cattaneo Giovanni 11'32"30 6/13

Gara: 100 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 60 Cernich Velleda Argento 1'57"62 2/5

Gara: 100 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mattacchione Matteo Bronzo 1'19"57 3/8
M 30 Pizzen Walter 1'29"86 10/18
M 35 Cavalli Fabio Oro 1'11"10 1/15
M 45 Garbagnati Giulio 1'39"17 4/7

Gara: 100 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Bernardini Elena 1'17"69 4/8

Gara: 100 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mattacchione Matteo Argento 1'07"34 2/5

Gara: 200 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Bernardini Elena Argento 2'48"95 2/4

Gara: 100 MI F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara Argento 1'18"84 2/12
  Parati Federica 1'19"81 4/12
  Galli Elisa 1'21"24 5/12

Gara: 100 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Daniele Oro 1'03"00 1/24
  Sironi Marco 1'12"80 6/24
M 35 Cavalli Fabio Bronzo 1'07"16 3/21
  Cattaneo Giovanni 1'14"30 9/21

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
3 6 5



13º Memorial Gnecchi - Bergamo
Data: 07/12/2003 - Vasca da 25m
Posizione classifica a squadre: 56 su 90

Gara: 50 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Bernardini Elena 0'36"49 4/29

Gara: 50 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mattacchione Matteo Oro 0'30"27 1/15

Gara: 400 MI F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Bernardini Elena Oro 6'01"17 1/11

Gara: 400 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mattacchione Matteo Oro 5'20"50 1/2

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
3    



VI Trofeo Supermaster DDS - Milano
Data: 21/12/2003 - Vasca da 25m
Posizione classifica a squadre: 3 su 82

Gara: 200 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Parati Federica 2'31"12 4/13
  Galli Elisa 2'34"40 7/13
M 35 Bacchi Valeria 3'15"98 14/20
  Cantini Silvia 3'24"14 17/20
  De Benedictis Donatella 3'26"67 18/20
M 40 Tescola Elena 3'07"50 5/12
  Busnelli Rosa 3'34"80 8/12
  Girardi Adriana 3'50"03 11/12
M 50 Frangi Carla Oro 3'32"91 1/4

Gara: 200 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mattacchione Matteo Argento 2'04"22 2/27
  Taccin Marco 2'19"63 7/27
M 30 Buzzetti Daniele Argento 2'03"01 2/42
  Baldrighi Stefano 2'18"07 11/42
  Nadir Luca 2'23"45 19/42
  Farina Andrea 2'38"02 31/42
  Pizzen Walter 2'39"03 32/42
M 35 Grisetti Alberto 2'54"02 30/43
M 40 Taffelli Luigi 3'00"00 21/27
  Meo Rocco 3'06"97 24/27
M 45 Tomasin Lanfranco 2'54"64 7/12
M 50 Massoni Maurizio Bronzo 2'48"98 3/6

Gara: 50 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Parati Federica 0'42"31 7/17
M 30 Buzzetti Pamela Bronzo 0'40"20 3/19
M 40 Tescola Elena 0'45"52 4/16
  Girardi Adriana 0'49"38 6/16
  Busnelli Rosa 0'51"49 9/16
M 50 Frangi Carla Oro 0'55"70 1/5
M 60 Cernich Velleda Oro 0'52"60 1/2

Gara: 50 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mantegazza Alessandro 0'34"30 8/36
  Mammoliti Fabio 0'36"16 14/36
  Oliva Andrea 0'41"63 29/36
M 30 Frego Federico Argento 0'32"58 2/40
  Rubbiani Davide Bronzo 0'33"28 3/40
  Sironi Marco 0'35"12 4/40
  Nadir Luca 0'37"18 10/40
  Pizzen Walter 0'38"70 20/40
  Farina Andrea 0'41"23 26/40
M 35 Cavalli Fabio Bronzo 0'31"29 3/42
  Tonioli Massimo 0'38"85 17/42
  Tonioli Luca 0'41"10 23/42
M 40 Motto Maurizio 0'43"07 20/28
  Taffelli Luigi 0'47"77 27/28
M 45 Tomasin Lanfranco 0'45"69 11/15

Gara: 200 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Banfi Alessia 3'46"34 8/14
  Capra Ivana 4'17"87 14/14
M 35 Cantini Silvia 3'57"28 8/8
M 60 Cernich Velleda Argento 4'13"22 2/4

Gara: 200 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mattacchione Matteo 3'03"40 9/14
  Mammoliti Fabio 3'09"02 12/14
  Oliva Andrea 3'28"17 14/14
M 30 Sironi Marco 2'50"73 4/26
M 35 Cavalli Fabio Argento 2'41"19 2/25
  Tonioli Massimo 3'22"56 16/25
M 40 Motto Maurizio 4'12"26 18/18
M 45 Garbagnati Giulio 3'39"34 12/17

Gara: 100 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Elisa Argento 1'19"36 2/12
  Capra Ilenia 1'32"33 6/12
M 30 Galli Manuela 1'23"50 5/21
M 35 De Benedictis Donatella 1'38"48 5/10

Gara: 100 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Bronzo 1'04"51 3/14
  Bertasi Alessandro 1'12"54 10/14

Gara: 50 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Masia Stefania 0'35"12 4/16
  Capra Ilenia 0'38"59 11/16
M 30 Bernardini Elena Bronzo 0'33"47 3/16
  Galli Manuela 0'38"40 7/16
M 35 Bacchi Valeria 0'39"39 8/13

Gara: 50 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cozzi Fabio Argento 0'28"69 2/26
  Bertasi Alessandro 0'30"93 7/26
  Taccin Marco 0'33"41 15/26
  Leccese Andrea 0'33"93 16/26
M 30 Frego Federico Oro 0'26"46 1/46
  Baldrighi Stefano 0'29"96 12/46
  Rubbiani Davide 0'30"94 17/46
M 35 Tonioli Luca 0'37"16 27/38
  Grisetti Alberto 0'37"66 28/38
M 45 Garbagnati Giulio 0'44"41 7/10

Gara: 100 MI F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara Bronzo 1'18"29 3/17
  Masia Stefania 1'23"40 7/17
M 30 Buzzetti Pamela Bronzo 1'22"68 3/23
  Capra Ivana 1'41"01 20/23

Gara: 100 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cozzi Fabio 1'07"53 6/39
  Mantegazza Alessandro 1'10"59 9/39
  Leccese Andrea 1'22"97 31/39
M 30 Buzzetti Daniele Oro 1'02"86 1/41
M 35 Cattaneo Giovanni 1'14"74 13/38
M 40 Meo Rocco 1'31"26 21/33
M 50 Massoni Maurizio 1'35"08 6/10

Gara: 400 MI F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara Bronzo 6'11"52 3/3
M 30 Bernardini Elena Argento 5'54"90 2/3
  Banfi Alessia Bronzo 7'49"94 3/3

Gara: 400 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea 5'06"72 4/10
M 35 Cattaneo Giovanni 6'03"36 4/6

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
5 8 10



2° Memorial Fabrizio Agosti - Genova
Data: 18/01/2004 - Vasca da 25m
Posizione classifica a squadre: 1 su 57

Gara: 50 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Elisa Argento 0'30"67 2/13
  Veronelli Lucia Bronzo 0'32"19 3/13
M 30 Banfi Alessia 0'34"20 7/12
M 35 De Benedictis Donatella 0'37"80 9/14
  Bacchi Valeria 0'38"91 11/14
M 40 Tescola Elena Bronzo 0'35"56 3/13
  Busnelli Rosa 0'40"69 8/13
M 50 Frangi Carla Oro 0'42"14 1/1
M 60 Cernich Velleda Argento 0'46"30 2/2

Gara: 50 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mammoliti Fabio 0'29"07 9/18
  Rampoldi Andrea 0'32"06 14/18
M 30 Rubbiani Davide 0'28"49 9/28
  Sironi Marco 0'28"61 10/28
  Farina Andrea 0'29"65 15/28
M 35 Cattaneo Giovanni 0'28"97 6/22
  Tonioli Luca 0'32"23 14/22
M 40 Meo Rocco 0'32"73 13/17
  Motto Maurizio 0'39"45 17/17
M 45 Tomasin Lanfranco 0'33"12 8/15
  Garbagnati Giulio 0'33"13 9/15
  Balestrini Marco 0'37"00 13/15
M 50 Massoni Maurizio 0'33"70 4/7

Gara: 100 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Castelli Paola Bronzo 1'17"67 3/4
M 50 Frangi Carla Argento 1'36"88 2/4

Gara: 100 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Rampoldi Andrea 1'14"26 4/6
M 30 Baldrighi Stefano Argento 1'00"70 2/15
  Nadir Luca 1'02"62 5/15
M 35 Cavalli Fabio 0'58"82 5/21
  Tonioli Massimo 1'11"39 16/21
M 40 Taffelli Luigi 1'14"01 11/15
  Meo Rocco 1'19"06 13/15
M 45 Tomasin Lanfranco 1'15"78 5/9
  Balestrini Marco 1'31"98 8/9
M 50 Massoni Maurizio Argento 1'13"44 2/5

Gara: 200 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Parati Federica Oro 2'37"42 1/4

Gara: 200 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mattacchione Matteo Oro 2'04"69 1/4
M 30 Buzzetti Daniele Oro 2'03"01 1/8

Gara: 50 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Borraccino Lorena Argento 0'44"60 2/3
M 40 Tescola Elena 0'44"74 4/11

Gara: 50 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 35 Tonioli Massimo Argento 0'38"07 2/10
M 40 Taffelli Luigi 0'48"89 6/6

Gara: 100 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Borraccino Lorena 1'36"71 4/6
M 30 Banfi Alessia Bronzo 1'41"41 3/3
M 40 Busnelli Rosa 1'47"58 7/9
M 60 Cernich Velleda Oro 1'54"39 1/1

Gara: 100 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mammoliti Fabio Oro 1'21"00 1/5
M 30 Rubbiani Davide Oro 1'14"23 1/9
  Nadir Luca Bronzo 1'21"29 3/9
M 35 Cavalli Fabio Oro 1'08"41 1/15
  Tonioli Luca 1'30"73 10/15
M 40 Motto Maurizio Bronzo 1'39"05 3/5
M 45 Garbagnati Giulio Oro 1'34"36 1/1

Gara: 50 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Elisa 0'37"35 4/11
  Veronelli Lucia 0'39"36 9/11
  Castelli Paola 0'40"25 10/11
M 35 De Benedictis Donatella 0'42"28 4/8

Gara: 50 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 35 Maltempi Roberto 0'43"03 11/12

Gara: 100 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Parati Federica Bronzo 1'19"03 3/3

Gara: 100 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Baldrighi Stefano 1'14"78 6/6

Gara: 50 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Masia Stefania Oro 0'34"05 1/7
M 35 Bacchi Valeria 0'37"96 4/5

Gara: 50 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mattacchione Matteo Argento 0'27"55 2/4
M 30 Farina Andrea 0'35"63 7/10
M 35 Maltempi Roberto 0'40"37 11/12

Gara: 100 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Masia Stefania Oro 1'19"28 1/2
M 30 Bernardini Elena Oro 1'12"43 1/5

Gara: 200 MI F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Bernardini Elena Oro 2'45"01 1/6

Gara: 200 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Daniele Oro 2'16"10 1/3
  Sironi Marco Bronzo 2'44"74 3/3
M 35 Cattaneo Giovanni 2'43"33 5/9

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
14 8 8



8° Trofeo Citta di Desenzano - Desenzano (BS)
Data: 25/01/2004 - Vasca da 25m
Posizione classifica a squadre: 1 su 150

Gara: 50 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cassani Alessandra Argento 0'28"55 2/30
  Galli Elisa 0'31"18 11/30
  Veronelli Lucia 0'32"15 16/30
M 30 Galli Manuela 0'31"36 9/46
  Banfi Alessia 0'33"39 18/46
M 40 Tescola Elena 0'34"50 5/16

Gara: 50 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mattacchione Matteo Argento 0'24"71 2/35
  Taccin Marco 0'27"39 10/35
M 40 Borghi Stefano 0'26"22 5/49

Gara: 100 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Banfi Alessia 1'17"99 25/49

Gara: 100 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mattacchione Matteo Oro 0'54"38 1/68
  Sanesi Leonardo 0'59"60 9/68
  Taccin Marco 1'00"13 14/68
M 30 Nadir Luca 1'02"36 32/86
M 35 Tonioli Massimo 1'09"87 48/81
M 40 Borghi Stefano 0'57"41 4/61
M 50 Massoni Maurizio 1'15"14 8/12

Gara: 200 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Daniele 2'02"57 5/41

Gara: 50 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Pamela 0'39"84 4/25
M 35 Dalla Valle Claudia Argento 0'40"59 2/18

Gara: 50 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mantegazza Alessandro 0'35"20 9/30
M 30 Sironi Marco 0'35"03 11/53
M 35 Cavalli Fabio Bronzo 0'31"84 3/50
  Tonioli Massimo 0'37"79 13/50

Gara: 100 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 40 Tescola Elena 1'37"43 5/8

Gara: 100 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Rubbiani Davide 1'14"66 7/30
  Sironi Marco 1'16"38 9/30

Gara: 50 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cassani Alessandra 0'33"69 4/14
  Galli Elisa 0'36"45 8/14
  Veronelli Lucia 0'39"03 14/14
M 30 Bernardini Elena 0'35"86 8/26
  Galli Manuela 0'38"30 11/26

Gara: 50 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea 0'30"32 4/17

Gara: 50 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Sanesi Leonardo 0'29"36 6/29
  Cozzi Fabio 0'29"49 7/29

Gara: 100 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Bernardini Elena Oro 1'12"95 1/9

Gara: 100 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Oro 1'00"42 1/14

Gara: 100 MI F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Pamela 1'22"00 8/26

Gara: 100 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cozzi Fabio Bronzo 1'05"30 3/36
  Mantegazza Alessandro 1'09"77 11/36
M 30 Buzzetti Daniele Oro 1'02"66 1/36
  Nadir Luca Squalificato
M 35 Cavalli Fabio 1'06"48 4/31
M 50 Massoni Maurizio Bronzo 1'31"36 3/6

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
4 3 3



Campionati Regionali Lombardia - Milano
Data: 14/02/2004 - Vasca da 25m
Posizione classifica a squadre: 2 su 79

Gara: 50 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cassani Alessandra Oro 0'28"45 1/29
  Veronelli Lucia 0'32"24 8/29
  Castelli Paola 0'34"96 15/29
  Borraccino Lorena 0'35"60 18/29
M 30 Banfi Alessia 0'33"44 5/28
  Beltramini Eva 0'34"20 10/28
M 35 De Benedictis Donatella 0'37"56 9/15
  Dalla Valle Claudia Squalificata
  Bacchi Valeria Squalificata
M 40 Tescola Elena 0'34"60 4/14
  Girardi Adriana 0'42"01 13/14
M 50 Frangi Carla Argento 0'41"13 2/6

Gara: 50 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Sanesi Leonardo 0'26"97 7/46
  Taccin Marco 0'27"25 8/46
  Turrin Simone 0'27"52 9/46
  Bertasi Alessandro 0'27"91 15/46
  Leccese Andrea 0'29"15 23/46
  Oliva Andrea 0'30"08 29/46
  Chiericato Alberto 0'31"46 36/46
M 30 Lanzoni Mauro Argento 0'24"95 2/68
  Croci Vittorio 0'27"61 13/68
  Farina Andrea 0'29"61 29/68
  Bertolotti Simone 0'29"76 31/68
M 35 Tonioli Luca 0'32"35 45/70
  Maltempi Roberto 0'33"62 54/70
M 40 Taffelli Luigi 0'32"32 22/37
  Meo Rocco 0'33"02 24/37
M 45 Tomasin Lanfranco 0'33"36 10/17
  Garbagnati Giulio 0'34"04 12/17
  Balestrini Marco 0'37"21 15/17

Gara: 100 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Veronelli Lucia 1'12"09 5/11
M 30 Galli Manuela 1'10"45 4/13
M 35 Cantini Silvia Argento 1'35"57 2/5
M 50 Frangi Carla Oro 1'34"16 1/1

Gara: 100 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mattacchione Matteo Oro 0'54"73 1/26
  Cozzi Fabio Bronzo 0'57"33 3/26
  Taccin Marco 0'59"88 7/26
  Oliva Andrea 1'11"19 21/26
M 30 Baldrighi Stefano Argento 0'57"98 2/28
  Bertolotti Simone 1'05"15 14/28
  Pizzen Walter 1'06"90 16/28
M 40 Taffelli Luigi 1'16"52 9/16
  Meo Rocco Squalificato
M 45 Tomasin Lanfranco 1'15"33 6/13
  Balestrini Marco 1'33"26 13/13
M 50 Massoni Maurizio Argento 1'13"73 2/6

Gara: 200 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mattacchione Matteo Oro 2'02"03 1/9
M 50 Massoni Maurizio Argento 2'46"79 2/2

Gara: 400 SL M(vasca da 25m)
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 35 Grisetti Alberto 6'16"14 11/15

Gara: 50 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Pamela Argento 0'40"61 2/13
  Banfi Alessia 0'46"58 7/13
M 40 Tescola Elena Argento 0'42"91 2/7
  Girardi Adriana 0'50"81 5/7

Gara: 50 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mantegazza Alessandro 0'34"67 5/20
  Mammoliti Fabio 0'35"61 7/20
M 30 Confalonieri Matteo 0'38"43 12/29
M 35 Cavalli Fabio Bronzo 0'31"19 3/37
  Tonioli Massimo 0'37"38 7/37
M 40 Motto Maurizio 0'43"58 15/18

Gara: 100 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Pamela Oro 1'27"55 1/10
M 35 Cantini Silvia 1'48"08 5/10
M 40 Busnelli Rosa 1'49"72 7/9
M 60 Cernich Velleda Oro 2'00"24 1/1

Gara: 100 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mammoliti Fabio 1'22"52 5/10
M 30 Sironi Marco Oro 1'16"55 1/14
  Rubbiani Davide Argento 1'17"40 2/14
  Confalonieri Matteo 1'23"33 4/14
  Pizzen Walter 1'30"08 12/14
M 35 Tonioli Massimo 1'26"54 11/16
M 40 Motto Maurizio 1'40"77 14/16
M 45 Garbagnati Giulio 1'36"19 7/8
M 60 Buzzetti Mario Oro 1'47"54 1/4

Gara: 200 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 40 Busnelli Rosa 4'01"23 5/8
M 60 Cernich Velleda Oro 4'14"79 1/2

Gara: 200 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Sironi Marco Oro 2'49"52 1/10
M 60 Buzzetti Mario Oro 4'05"55 1/3

Gara: 50 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cassani Alessandra Oro 0'32"81 1/11
  Castelli Paola 0'40"28 8/11
M 35 De Benedictis Donatella 0'43"46 7/14

Gara: 50 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Frego Federico Oro 0'28"47 1/18
  Baldrighi Stefano Bronzo 0'32"13 3/18

Gara: 100 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Elisa 1'18"76 4/9

Gara: 100 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Oro 1'03"85 1/13

Gara: 200 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Elisa Argento 2'50"52 2/5
M 30 Galli Manuela Bronzo 2'56"52 3/6
M 40 Tessaro Daniela Bronzo 3'34"26 3/5

Gara: 50 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Masia Stefania 0'34"54 5/11
M 30 Bernardini Elena Oro 0'32"94 1/13
  Beltramini Eva 0'39"45 6/13
M 35 Dalla Valle Claudia Argento 0'34"39 2/10
  Bacchi Valeria 0'38"22 5/10

Gara: 50 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Sanesi Leonardo 0'28"87 5/30
  Turrin Simone 0'30"15 9/30
  Bertasi Alessandro 0'32"25 15/30
  Leccese Andrea 0'32"48 16/30
  Chiericato Alberto 0'33"74 19/30
M 30 Frego Federico Argento 0'26"44 2/36
  Croci Vittorio 0'31"24 13/36
  Farina Andrea 0'35"81 26/36
M 35 Cavalli Fabio 0'29"73 5/46
  Cattaneo Giovanni 0'32"91 19/46
  Tonioli Luca 0'36"60 39/46

Gara: 100 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Bernardini Elena Oro 1'13"81 1/3

Gara: 100 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Oro 0'59"92 1/9
M 35 Grisetti Alberto 1'29"19 8/10

Gara: 200 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Masia Stefania Argento 3'01"08 2/2

Gara: 100 MI F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 40 Tessaro Daniela Bronzo 1'37"85 3/7

Gara: 100 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cozzi Fabio Bronzo 1'06"03 3/8
  Mantegazza Alessandro 1'09"62 4/8
M 30 Buzzetti Daniele Oro 1'02"25 1/8
M 35 Cattaneo Giovanni 1'14"85 9/23
  Maltempi Roberto 1'28"26 17/23

Gara: 400 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Daniele Argento 4'58"51 2/10

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
18 14 7



3° Trofeo Rep. di San Marino - San Marino
Data: 07/03/2004 - Vasca da 50m
Posizione classifica a squadre: 72 su 111

Gara: 50 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Daniele Bronzo 0'28"64 3/28

Gara: 200 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Daniele Oro 2'21"81 1/10

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
1   1



19° Trofeo Brixia Fidelis - Brescia
Data: 14/03/2004 - Vasca da 50m
Posizione classifica a squadre: 3 su 116

Gara: 50 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Elisa 0'31"19 5/20
M 30 Banfi Alessia 0'33"29 7/27
M 35 De Benedictis Donatella 0'37"68 14/23
M 40 Tescola Elena 0'35"23 5/16

Gara: 50 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Turrin Simone 0'27"84 8/49
  Taccin Marco 0'28"13 10/49
  Mammoliti Fabio 0'29"04 21/49
  Leccese Andrea 0'30"05 28/49
  Oliva Andrea 0'30"57 31/49
  Chiericato Alberto 0'31"44 37/49
  Rampoldi Andrea 0'32"69 43/49
M 30 Croci Vittorio 0'27"83 10/67
  Pizzen Walter 0'30"58 32/67
  Farina Andrea 0'30"61 34/67
M 35 Cattaneo Giovanni 0'30"05 24/72
  Tonioli Luca 0'32"76 49/72
  Maltempi Roberto 0'34"01 57/72
M 40 Taffelli Luigi 0'32"85 22/41
M 45 Garbagnati Giulio 0'34"97 13/21
  Balestrini Marco 0'37"85 19/21
M 50 Massoni Maurizio 0'33"53 6/14
M 60 Buzzetti Mario 0'41"46 6/9

Gara: 100 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Masia Stefania 1'15"57 4/15
M 30 Beltramini Eva 1'17"18 5/17
M 60 Cernich Velleda Argento 2'01"82 2/5

Gara: 100 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mattacchione Matteo Oro 0'54"18 1/25
M 30 Nadir Luca 1'04"62 6/25
  Nardini Stefano 1'12"42 13/25

Gara: 800 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 35 Grisetti Alberto 13'15"16 24/33

Gara: 50 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Pamela Oro 0'40"57 1/17
M 40 Tescola Elena Argento 0'44"23 2/10

Gara: 50 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mammoliti Fabio 0'36"38 8/24
  Oliva Andrea 0'43"65 19/24
  Rampoldi Andrea 0'44"65 20/24
M 30 Rubbiani Davide Argento 0'33"90 2/44
  Sironi Marco 0'36"29 4/44
  Pizzen Walter 0'40"46 30/44
M 35 Cavalli Fabio Bronzo 0'31"81 3/40
  Tonioli Massimo 0'38"74 12/40
M 40 Motto Maurizio 0'43"56 16/24
  Taffelli Luigi 0'49"91 24/24
M 45 Garbagnati Giulio 0'44"56 4/12
M 50 Massoni Maurizio 0'49"77 6/11
M 60 Buzzetti Mario Oro 0'48"62 1/3

Gara: 100 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Beltramini Eva 1'41"38 6/9
M 60 Cernich Velleda Argento 1'56"57 2/5

Gara: 100 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Sironi Marco Argento 1'18"91 2/17
  Nadir Luca Bronzo 1'24"61 3/17
  Nardini Stefano 1'32"85 11/17
M 35 Tonioli Massimo 1'29"03 6/19
M 40 Motto Maurizio 1'46"37 8/10

Gara: 50 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Elisa 0'38"05 4/13
M 30 Galli Giulia Argento 0'37"77 2/12
M 35 De Benedictis Donatella 0'45"18 7/12

Gara: 50 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 35 Maltempi Roberto 0'43"05 16/21

Gara: 50 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Pamela 0'37"70 6/11
  Banfi Alessia 0'38"84 7/11

Gara: 50 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Taccin Marco 0'31"04 5/17
  Leccese Andrea 0'33"66 12/17
  Chiericato Alberto 0'33"86 13/17
M 30 Croci Vittorio 0'31"53 6/20
  Rubbiani Davide 0'31"55 7/20
  Farina Andrea 0'36"19 16/20
M 35 Cavalli Fabio 0'29"33 4/35
  Cattaneo Giovanni 0'33"31 19/35
  Tonioli Luca 0'37"38 26/35
M 45 Balestrini Marco 0'47"25 5/5

Gara: 100 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Masia Stefania Argento 1'19"76 2/3

Gara: 100 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mattacchione Matteo Oro 1'04"11 1/5
  Turrin Simone 1'12"04 5/5

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
4 7 2



6° Trofeo Master Città di Crema - Crema (CR)
Data: 21/03/2004 - Vasca da 25m
Posizione classifica a squadre: 43 su 57

Gara: 50 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 35 Cavalli Fabio Argento 0'31"45 2/14

Gara: 100 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 35 Cavalli Fabio Argento 1'04"78 2/23

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
  2  



7° Trofeo Lario e Brianza - Nibionno (LC)
Data: 28/03/2004 - Vasca da 25m
Posizione classifica a squadre: 4 su 70

Gara: 100 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Masia Stefania Bronzo 1'13"59 3/14
  Capra Ilenia 1'15"38 5/14
M 30 Galli Giulia 1'15"69 8/19
M 40 Girardi Adriana 1'33"55 5/10
  Busnelli Rosa 1'34"45 7/10
M 50 Frangi Carla Argento 1'35"08 2/11
M 60 Cernich Velleda Argento 1'59"92 2/5

Gara: 100 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Sanesi Leonardo Oro 0'54"82 1/25
  Taccin Marco 0'59"48 7/25
  Turrin Simone 1'00"85 9/25
M 30 Bertolotti Simone 1'02"87 8/31
M 35 Cavalli Fabio 0'58"23 4/34
  Tonioli Massimo 1'08"99 20/34
  Tonioli Luca 1'14"67 25/34
  Maltempi Roberto 1'18"84 30/34
M 40 Taffelli Luigi 1'17"13 22/30
M 45 Garbagnati Giulio 1'19"78 15/22
M 50 Massoni Maurizio 1'15"05 5/10

Gara: 400 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 40 Tescola Elena Argento 6'16"21 2/7

Gara: 400 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mattacchione Matteo Argento 4'35"43 2/19
  Belloni Andrea Bronzo 4'35"87 3/19
  Taccin Marco 4'56"78 9/19
M 30 Baldrighi Stefano Oro 4'37"77 1/30
M 35 Carnelli Ambrogio 6'19"61 27/34
M 50 Massoni Maurizio 6'11"29 4/6

Gara: 100 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 40 Tescola Elena Argento 1'37"91 2/9
  Girardi Adriana 1'50"97 4/9
  Busnelli Rosa 1'52"30 7/9
M 60 Cernich Velleda Oro 1'56"83 1/4

Gara: 100 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cozzi Fabio Argento 1'12"76 2/19
M 30 Sironi Marco Argento 1'16"75 2/19
M 35 Tonioli Massimo 1'27"42 15/31
  Tonioli Luca 1'30"26 19/31
M 40 Taffelli Luigi 1'53"73 19/21
M 45 Garbagnati Giulio 1'36"06 4/9

Gara: 50 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Capra Ilenia 0'40"86 6/10
M 30 Galli Giulia Bronzo 0'36"55 3/10

Gara: 50 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 35 Cattaneo Giovanni 0'36"37 5/9

Gara: 50 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Turrin Simone Bronzo 0'30"15 3/17
M 30 Baldrighi Stefano Oro 0'28"31 1/23
  Bertolotti Simone 0'33"62 10/23

Gara: 200 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Masia Stefania Oro 2'57"40 1/3

Gara: 200 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Oro 2'18"20 1/7
  Sanesi Leonardo Argento 2'27"63 2/7
  Mattacchione Matteo Bronzo 2'29"35 3/7
  Cozzi Fabio 2'42"15 5/7

Gara: 200 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Sironi Marco 2'48"90 4/11
  Farina Andrea 3'01"84 6/11
M 35 Cattaneo Giovanni 2'46"98 10/23
  Maltempi Roberto 3'20"78 21/23

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
6 8 5



2º Swimmaster - Torino
Data: 04/04/2004 - Vasca da 25m
Posizione classifica a squadre: 1 su 43

Gara: 50 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Elisa Argento 0'30"47 2/10
  Veronelli Lucia Bronzo 0'32"84 3/10
M 30 Galli Manuela Oro 0'31"90 1/12
  Beltramini Eva 0'34"16 6/12
  Banfi Alessia 0'34"26 7/12
M 40 Tescola Elena 0'34"60 4/12
M 50 Frangi Carla Oro 0'40"51 1/1
M 60 Cernich Velleda Oro 0'44"63 1/1

Gara: 50 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Sanesi Leonardo Oro 0'25"55 1/18
  Cozzi Fabio Argento 0'26"04 2/18
  Turrin Simone Bronzo 0'27"30 3/18
  Taccin Marco 0'27"79 5/18
  Leccese Andrea 0'29"33 7/18
  Oliva Andrea 0'30"86 11/18
  Chiericato Alberto 0'31"21 12/18
  Rampoldi Andrea 0'32"64 14/18
M 30 Buzzetti Daniele Argento 0'25"81 2/23
  Croci Vittorio 0'28"11 9/23
  Bertolotti Simone 0'28"21 10/23
  Nadir Luca 0'29"07 12/23
  Pizzen Walter 0'29"55 14/23
  Confalonieri Matteo 0'30"18 17/23
  Farina Andrea 0'30"51 18/23
M 35 Cattaneo Giovanni 0'30"11 5/15
  Tonioli Massimo 0'31"67 9/15
M 40 Borghi Stefano Argento 0'25"22 2/15
  Taffelli Luigi 0'33"34 8/15
  Meo Rocco 0'33"58 9/15
  Motto Maurizio 0'40"89 14/15
M 45 Garbagnati Giulio 0'34"77 5/12
  Balestrini Marco 0'37"32 8/12

Gara: 100 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Parati Federica 1'09"59 4/7
M 30 Buzzetti Pamela Argento 1'13"80 2/9
  Galli Manuela Bronzo 1'13"99 3/9
  Banfi Alessia 1'19"50 6/9
M 35 De Benedictis Donatella 1'28"00 5/6

Gara: 100 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Taccin Marco 1'06"01 5/8
M 30 Baldrighi Stefano Bronzo 0'58"81 3/15
  Pizzen Walter 1'06"43 10/15
M 35 Tonioli Luca 1'14"47 14/17
M 40 Borghi Stefano Oro 0'56"91 1/13
  Taffelli Luigi 1'15"06 9/13
M 50 Massoni Maurizio Bronzo 1'16"07 3/3
M 60 Buzzetti Mario Argento 1'33"16 2/2

Gara: 50 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Borraccino Lorena 0'43"90 4/6
M 30 Buzzetti Pamela Oro 0'39"81 1/9
  Beltramini Eva 0'44"82 5/9
M 40 Tescola Elena Argento 0'43"10 2/9
M 60 Cernich Velleda Oro 0'53"15 1/1

Gara: 50 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mattacchione Matteo 0'34"29 4/12
  Mantegazza Alessandro 0'35"24 5/12
  Rampoldi Andrea 0'42"09 11/12
M 30 Rubbiani Davide 0'33"64 4/14
  Sironi Marco 0'35"89 5/14
  Confalonieri Matteo 0'38"38 7/14
M 35 Cavalli Fabio Oro 0'31"05 1/13
  Tonioli Massimo 0'38"47 8/13
  Maltempi Roberto 0'43"37 11/13
M 40 Motto Maurizio 0'44"09 5/9
M 45 Garbagnati Giulio Bronzo 0'43"18 3/7
M 60 Buzzetti Mario Argento 0'46"97 2/2

Gara: 50 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Parati Federica Argento 0'35"49 2/8
  Galli Elisa Bronzo 0'36"45 3/8
M 35 De Benedictis Donatella Oro 0'41"22 1/3

Gara: 50 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mantegazza Alessandro Oro 0'32"73 1/2
M 30 Frego Federico Oro 0'28"81 1/7
M 35 Cavalli Fabio Argento 0'32"33 2/4

Gara: 50 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Masia Stefania Argento 0'33"67 2/6

Gara: 50 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Oro 0'27"68 1/11
  Turrin Simone Bronzo 0'30"28 3/11
  Bertasi Alessandro 0'32"20 4/11
  Leccese Andrea 0'33"66 6/11
  Chiericato Alberto 0'34"33 6/11
  Oliva Andrea 0'36"02 10/11
M 30 Frego Federico Oro 0'26"56 1/14
  Sironi Marco 0'31"80 4/14
  Croci Vittorio 0'32"04 5/14
  Bertolotti Simone 0'32"94 7/14
  Farina Andrea 0'36"03 11/14
M 45 Balestrini Marco 0'46"65 4/4

Gara: 100 MI F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Masia Stefania Argento 1'21"74 2/7
  Veronelli Lucia Bronzo 1'24"25 3/7
  Borraccino Lorena 1'29"64 5/7
M 30 Galli Giulia Argento 1'24"69 2/7
M 50 Frangi Carla Oro 1'50"27 1/1

Gara: 100 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mattacchione Matteo Oro 1'03"05 1/12
  Sanesi Leonardo Argento 1'04"18 2/12
  Belloni Andrea Bronzo 1'05"38 3/12
  Cozzi Fabio 1'05"75 4/12
  Bertasi Alessandro 1'13"52 9/12
M 30 Buzzetti Daniele Oro 1'02"93 1/16
  Baldrighi Stefano 1'06"93 4/16
  Rubbiani Davide 1'12"03 6/16
  Nadir Luca 1'13"40 8/16
M 35 Cattaneo Giovanni 1'14"21 5/15
  Tonioli Luca 1'25"14 8/15
  Maltempi Roberto 1'28"24 11/15
M 40 Meo Rocco 1'30"86 10/10
M 50 Massoni Maurizio Argento 1'33"50 2/3

Staffetta 4x50 Misti Maschile
Categoria Atleti Tempo Posizione  
M120 Frego Federico,
Cavalli Fabio,
Belloni Andrea,
Mattacchione Matteo
1'50"04

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
16 15 10



3º Trofeo Città di Molinella - Molinella (BO)
Data: 18/04/2004 - Vasca da 25m
Posizione classifica a squadre: 82 su 107

Gara: 50 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mattacchione Matteo Oro 0'24"67 1/9

Gara: 200 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mattacchione Matteo Argento 2'27"92 2/4

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
1 1  



3º Trofeo Master Gestisport - Legnano (MI)
Data: 25/04/2004 - Vasca da 25m
Posizione classifica a squadre: 2 su 64

Gara: 50 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cassani Alessandra Argento 0'28"64 2/24
  Cantu' Chiara 0'31"94 5/24
  Masia Stefania 0'32"32 7/24
M 30 Buzzetti Pamela 0'33"28 8/24
  Banfi Alessia 0'33"48 9/24
  Beltramini Eva 0'33"91 10/24
M 35 Dalla Valle Claudia 0'30"96 5/20
  De Benedictis Donatella 0'37"50 16/20
M 40 Girardi Adriana 0'40"86 12/15
  Busnelli Rosa 0'41"12 13/15
M 50 Frangi Carla Argento 0'40"78 2/4

Gara: 50 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mattacchione Matteo Oro 0'23"94 1/37
  Sanesi Leonardo Bronzo 0'25"09 3/37
  Turrin Simone 0'27"01 5/37
  Oliva Andrea 0'30"47 22/37
  Chiericato Alberto 0'30"56 24/37
  Massoni Malco 0'31"13 28/37
M 30 Baldrighi Stefano 0'26"65 6/48
  Croci Vittorio 0'27"61 15/48
  Rubbiani Davide 0'28"48 17/48
  Nadir Luca 0'28"76 20/48
  Sironi Marco 0'28"90 21/48
  Pizzen Walter 0'29"43 22/48
M 35 Cavalli Fabio 0'26"30 5/46
  Cattaneo Giovanni 0'29"30 15/46
  Tonioli Massimo 0'31"15 26/46
  Tonioli Luca 0'32"85 34/46
  Maltempi Roberto 0'33"86 38/46
M 40 Taffelli Luigi 0'32"32 27/47
  Meo Rocco 0'33"18 32/47
  Motto Maurizio 0'40"66 45/47
M 45 Garbagnati Giulio 0'33"63 16/23
  Balestrini Marco 0'37"58 20/23
M 60 Buzzetti Mario 0'40"90 6/7

Gara: 100 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara 1'10"88 5/15
M 30 Beltramini Eva 1'16"79 8/18
M 50 Frangi Carla Argento 1'34"40 2/3

Gara: 100 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Turrin Simone 1'00"49 7/30
M 30 Buzzetti Daniele Oro 0'56"14 1/49
  Bertolotti Simone 1'02"77 14/30
  Pizzen Walter 1'05"85 23/49
M 35 Carnelli Ambrogio 1'14"03 31/40
M 40 Taffelli Luigi 1'16"43 15/21
  Meo Rocco 1'19"17 18/21
M 45 Balestrini Marco 1'31"41 9/11

Gara: 200 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Banfi Alessia 3'03"01 13/14
M 40 Tessaro Daniela Bronzo 3'12"67 3/6

Gara: 200 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Sanesi Leonardo Oro 2'02"55 1/23
  Taccin Marco 2'15"23 10/23
M 30 Buzzetti Daniele Argento 2'02"67 2/30
  Baldrighi Stefano Bronzo 2'06"86 3/30
  Bertolotti Simone 2'26"99 16/30
M 35 Carnelli Ambrogio 2'47"32 26/32

Gara: 100 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Pamela Argento 1'27"84 2/9
M 40 Girardi Adriana 1'48"06 6/10
  Busnelli Rosa 1'52"46 9/10

Gara: 100 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Rubbiani Davide 1'15"51 4/32
  Sironi Marco 1'17"19 6/32
  Nadir Luca 1'23"30 11/32
M 35 Cattaneo Giovanni 1'21"66 7/31
  Tonioli Massimo 1'26"35 12/31
  Maltempi Roberto 1'38"42 29/31
M 40 Motto Maurizio 1'41"31 12/16
M 45 Garbagnati Giulio 1'36"04 5/8
M 60 Buzzetti Mario Oro 1'46"96 1/3

Gara: 50 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cassani Alessandra Bronzo 0'33"69 3/14
M 35 De Benedictis Donatella Squalificata
M 40 Tessaro Daniela Argento 0'46"49 2/2

Gara: 50 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Masia Stefania Bronzo 0'34"59 3/12
M 35 Dalla Valle Claudia Argento 0'35"03 2/9

Gara: 50 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mattacchione Matteo Oro 0'27"36 1/25
  Massoni Malco 0'30"03 6/25
  Taccin Marco 0'31"83 12/25
  Chiericato Alberto 0'34"10 16/25
  Oliva Andrea 0'35"47 18/25
M 30 Croci Vittorio 0'31"25 11/28
M 35 Cavalli Fabio Bronzo 0'29"67 3/25
  Tonioli Luca 0'37"36 18/25

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
5 7 6



13º Trofeo Nord Padania - Varedo (MI)
Data: 02/05/2004 - Vasca da 50m
Posizione classifica a squadre: 18 su 53

Gara: 50 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Capra Ilenia 0'35"64 6/8
M 30 Capra Ivana 0'38"18 8/9

Gara: 50 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Parenti Manuele 0'30"08 6/12
M 30 Nardini Stefano 0'29"68 5/21

Gara: 50 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Sironi Marco Bronzo 0'36"34 3/21
M 35 Cavalli Fabio Argento 0'31"76 2/20

Gara: 100 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Sironi Marco Oro 1'20"66 1/16
M 35 Cavalli Fabio Argento 1'13"57 2/16

Gara: 50 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Capra Ilenia Bronzo 0'41"03 3/6
M 30 Capra Ivana 0'46"13 5/7

Gara: 50 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Nardini Stefano 0'35"61 11/15

Gara: 100 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Parati Federica Argento 1'22"50 2/2

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
1 3 2



7° Meeting Nuoto Masters "Stelle e Delfini" - Savona
Data: 16/05/2004 - Vasca da 50m
Posizione classifica a squadre: 15 su 87

Gara: 100 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara 1'11"78 4/25
M 30 Galli Manuela 1'14"27 9/32
  Buzzetti Pamela 1'14"90 10/32
  Banfi Alessia 1'19"14 14/32
M 60 Cernich Velleda 2'03"66 4/6

Gara: 100 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mattacchione Matteo Oro 0'55"25 1/36
  Turrin Simone 1'02"31 9/36
M 30 Sironi Marco 1'08"33 21/56
  Pizzen Walter 1'08"62 22/56
M 35 Cavalli Fabio 0'59"82 5/55
M 40 Meo Rocco 1'20"36 19/28

Gara: 800 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 35 Cantini Silvia 14'38"30 11/17

Gara: 800 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 35 Grisetti Alberto 13'08"20 20/27
  Carnelli Ambrogio 13'47"00 22/27

Gara: 1500 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 35 Grisetti Alberto 24'55"40 24/32
  Carnelli Ambrogio 26'20"50 26/32

Gara: 100 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Pamela Argento 1'29"42 2/15
M 35 Cantini Silvia 1'48"57 7/18
M 60 Cernich Velleda Argento 1'57"93 2/6

Gara: 100 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mantegazza Alessandro 1'23"35 7/19
M 30 Sironi Marco Bronzo 1'20"86 3/33
  Rubbiani Davide 1'21"35 4/33
  Pizzen Walter 1'29"39 14/33
M 35 Cavalli Fabio Oro 1'11"34 1/33
  Cattaneo Giovanni 1'26"88 9/33

Gara: 100 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Galli Manuela Bronzo 1'26"15 3/16

Gara: 100 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea 1'09"21 4/16
  Sanesi Leonardo 1'11"35 5/16
  Mantegazza Alessandro 1'17"90 11/16

Gara: 100 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Oro 1'02"16 1/19
  Mattacchione Matteo Bronzo 1'03"48 3/19
  Sanesi Leonardo 1'04"78 4/19
  Turrin Simone 1'10"26 9/19
M 30 Buzzetti Daniele Argento 1'04"55 2/18

Gara: 200 MI F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara Oro 2'58"90 1/7
M 30 Banfi Alessia 3'36"01 7/9

Gara: 200 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Daniele Oro 2'23"13 1/24
  Rubbiani Davide 2'48"69 6/24
M 35 Cattaneo Giovanni 2'52"20 8/21
M 40 Meo Rocco 3'32"69 6/8

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
5 3 3



11° Meeting Citta' di Gallarate - Gallarate (VA)
Data: 29/05/2004 - Vasca da 50m
Posizione classifica a squadre: 6 su 60

Gara: 50 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Elisa 0'31"51 9/38
  Cantu' Chiara 0'32"08 11/38
  Masia Stefania 0'32"76 12/38
M 30 Galli Manuela 0'32"20 6/42
  Capra Ivana 0'38"07 26/42
M 35 De Benedictis Donatella 0'37"32 18/28
M 40 Girardi Adriana 0'41"24 19/24
  Tescola Elena Squalificata
M 50 Frangi Carla 0'40"50 4/11
M 60 Cernich Velleda Bronzo 0'46"52 3/4

Gara: 50 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mattacchione Matteo Oro 0'24"75 1/53
  Cozzi Fabio Argento 0'26"49 2/53
  Mantegazza Alessandro 0'28"03 12/53
  Bertasi Alessandro 0'29"06 21/53
  Rampoldi Andrea 0'30"55 33/53
  Leccese Andrea 0'30"83 36/53
  Chiericato Alberto 0'31"31 42/53
M 30 Nadir Luca 0'29"08 22/78
  Rubbiani Davide 0'29"41 25/78
  Sironi Marco 0'29"83 29/78
  Pizzen Walter 0'30"57 42/78
M 35 Cavalli Fabio Argento 0'26"49 2/69
  Cattaneo Giovanni 0'30"51 28/69
  Tonioli Massimo 0'31"02 36/69
M 40 Meo Rocco 0'34"88 39/53
M 45 Garbagnati Giulio 0'35"56 19/27
  Balestrini Marco 0'36"39 22/27
M 50 Massoni Maurizio Argento 0'32"98 2/11
M 60 Buzzetti Mario 0'41"87 9/9

Gara: 100 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 50 Frangi Carla Oro 1'36"52 1/6

Gara: 100 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mattacchione Matteo Oro 0'54"58 1/32
  Belloni Andrea Argento 1'00"59 2/32
  Rampoldi Andrea 1'09"92 23/32
  Chiericato Alberto 1'10"80 25/32
  Leccese Andrea 1'12"03 27/32
M 30 Nadir Luca 1'03"96 8/47
  Pizzen Walter 1'08"87 24/47
M 45 Balestrini Marco 1'31"15 15/16
M 50 Massoni Maurizio Oro 1'15"12 1/6

Gara: 100 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Banfi Alessia 1'44"72 9/13
M 40 Tescola Elena Bronzo 1'40"63 3/9
  Girardi Adriana 1'48"86 6/9
M 60 Cernich Velleda Argento 1'56"26 2/3

Gara: 100 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cozzi Fabio 1'20"17 6/21
M 30 Sironi Marco Argento 1'20"20 2/26
  Rubbiani Davide Bronzo 1'20"27 3/26
M 35 Tonioli Massimo 1'31"11 9/19
M 45 Garbagnati Giulio 1'38"85 5/7
M 60 Buzzetti Mario Oro 1'52"31 1/2

Gara: 50 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Elisa 0'38"08 7/25
  Parati Federica 0'38"31 9/25
M 30 Galli Manuela 0'38"51 4/21
  Capra Ivana 0'47"14 15/21
M 35 De Benedictis Donatella 0'44"74 9/18

Gara: 50 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mantegazza Alessandro 0'35"32 8/24
  Bertasi Alessandro 0'35"33 9/24
M 30 Frego Federico Oro 0'29"96 1/33
M 35 Cavalli Fabio Bronzo 0'33"94 3/30
M 40 Meo Rocco 0'44"04 14/21

Gara: 100 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Masia Stefania Bronzo 1'21"96 3/4
  Parati Federica 1'22"55 4/4

Gara: 200 MI F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara 2'55"75 4/5
M 30 Banfi Alessia Bronzo 3'32"95 3/6

Gara: 200 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Argento 2'28"26 2/6
M 35 Cattaneo Giovanni Squalificato

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
6 7 6



6º Trofeo Citta di Piacenza - Piacenza
Data: 30/05/2004 - Vasca da 50m
Posizione classifica a squadre: 1 su 50

Gara: 100 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara 1'11"64 4/18
M 30 Galli Manuela 1'14"64 5/14
  Banfi Alessia 1'19"72 9/14
M 40 Tescola Elena 1'22"09 4/9
  Girardi Adriana 1'33"82 8/9
M 50 Frangi Carla Oro 1'35"26 1/3
M 60 Cernich Velleda Oro 1'59"78 1/2

Gara: 100 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mantegazza Alessandro 1'04"54 7/28
  Leccese Andrea 1'10"60 16/28
  Chiericato Alberto 1'12"69 20/28
  Rampoldi Andrea 1'14"48 21/28
M 30 Nadir Luca 1'03"72 5/25
  Pizzen Walter 1'08"53 9/25
M 35 Cavalli Fabio Bronzo 1'00"70 3/24
  Tonioli Massimo 1'11"75 14/24
M 40 Meo Rocco 1'19"53 18/23
M 45 Garbagnati Giulio 1'21"59 7/11
  Balestrini Marco 1'30"21 8/11

Gara: 200 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Masia Stefania Argento 2'48"88 2/8
M 50 Frangi Carla Oro 3'36"59 1/1

Gara: 200 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mattacchione Matteo Oro 2'09"67 1/14
M 45 Balestrini Marco 3'35"26 8/8
M 50 Massoni Maurizio Argento 2'55"36 2/4

Gara: 100 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 40 Tescola Elena Bronzo 1'39"61 3/7
  Girardi Adriana 1'50"48 6/7
M 60 Cernich Velleda Argento 1'54"52 2/2

Gara: 100 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mantegazza Alessandro 1'20"40 5/20
  Cozzi Fabio 1'23"64 7/20
  Bertasi Alessandro 1'25"76 8/20
  Leccese Andrea 1'29"83 11/20
  Chiericato Alberto 1'30"59 13/20
  Rampoldi Andrea 1'42"37 20/20
M 30 Rubbiani Davide Bronzo 1'20"18 3/27
  Sironi Marco 1'20"68 4/27
  Nadir Luca 1'23"90 6/27
  Pizzen Walter 1'32"72 16/27
M 35 Cavalli Fabio Oro 1'11"67 1/17
  Cattaneo Giovanni 1'25"16 4/17
  Tonioli Massimo 1'31"08 8/17
M 45 Garbagnati Giulio 1'36"85 4/6
M 50 Massoni Maurizio Bronzo 1'56"05 3/4

Gara: 100 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Galli Manuela Oro 1'24"77 1/4

Gara: 100 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Masia Stefania Argento 1'21"73 2/2

Gara: 100 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Oro 1'00"79 1/4
  Mattacchione Matteo Argento 1'05"17 2/4

Gara: 200 MI F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cantu' Chiara Argento 3'02"65 2/4
M 30 Banfi Alessia Argento 3'31"91 2/3

Gara: 200 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Oro 2'26"07 1/8
  Cozzi Fabio Bronzo 2'42"56 3/8

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
8 7 5



10º Campionato del mondo di Nuoto Master - Riccione (RN)
Data: 06/06/2004 - Vasca da 50m


Dove non appare il piazzamento nella classifica l'atleta non ha realizzato il tempo minimo per accedervi
Gara: 50 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cassani Alessandra 0'28"18 7/74
  Galli Elisa 0'31"33 59/74
  Veronelli Lucia 0'32"48 74/74
M 30 Galli Manuela 0'32"09 40/65
  Banfi Alessia 0'32"79 55/65
M 35 Dalla Valle Claudia 0'31"09 27/55
M 40 Tescola Elena 0'34"85 64/74

Gara: 50 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mattacchione Matteo 0'24"90 6/87
  Cozzi Fabio 0'26"56 35/87
  Turrin Simone 0'27"94 75/87
M 30 Lanzoni Mauro 0'25"34 9/124
  Croci Vittorio 0'26"85 51/124
M 40 Borghi Stefano 0'26"27 22/139
M 50 Massoni Maurizio 0'34"21

Gara: 100 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Veronelli Lucia 1'14"51

Gara: 100 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mattacchione Matteo 0'55"25 7/103
  Sanesi Leonardo 0'55"99 13/103
  Taccin Marco 1'01"46 70/103
  Turrin Simone 1'01"86 77/103
M 30 Baldrighi Stefano 0'59"75 57/150
  Nadir Luca 1'02"98 110/150
  Bertolotti Simone 1'04"00 134/150
M 50 Massoni Maurizio 1'14"61 51/53

Gara: 200 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mattacchione Matteo 2'07"38 16/41
M 30 Buzzetti Daniele 2'07"38 21/69
M 50 Massoni Maurizio 2'57"39

Gara: 400 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Parati Federica 5'21"56 26/43

Gara: 400 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Taccin Marco 5'03"23 50/57
M 30 Baldrighi Stefano 5'02"57 62/86

Gara: 50 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Pamela 0'40"66 32/74
M 40 Tescola Elena 0'43"63 48/71
M 60 Cernich Velleda 0'51"89 26/32

Gara: 50 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mantegazza Alessandro 0'35"08 55/73
  Mammoliti Fabio 0'35"73 70/73
M 30 Rubbiani Davide 0'33"99 33/106
  Sironi Marco 0'35"83 86/106
M 35 Cavalli Fabio 0'31"08 5/106
  Cattaneo Giovanni 0'38"44
  Tonioli Massimo 0'38"51
M 60 Buzzetti Mario 0'47"07

Gara: 100 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Pamela 1'30"06 35/64
M 40 Tescola Elena 1'39"78 50/72
M 60 Cernich Velleda 1'58"49 24/31

Gara: 100 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cozzi Fabio 1'15"70 30/54
  Mantegazza Alessandro 1'20"46 51/54
  Mammoliti Fabio 1'24"84
M 30 Sironi Marco 1'19"33 45/64
  Rubbiani Davide 1'19"71 48/64
  Nadir Luca 1'24"43
M 35 Cavalli Fabio Bronzo 1'09"48 3/88
  Cattaneo Giovanni 1'25"21 78/88
  Tonioli Massimo 1'28"76
M 60 Buzzetti Mario 1'46"92

Gara: 200 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 60 Cernich Velleda 4'12"74 22/30

Gara: 200 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Sironi Marco 2'55"92 32/41
M 35 Cavalli Fabio 2'42"13 14/54

Gara: 50 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cassani Alessandra 0'34"67 19/56
  Galli Elisa 0'37"22 44/56
M 30 Galli Manuela 0'37"51 34/49
M 35 Dalla Valle Claudia 0'39"22 34/48

Gara: 50 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Frego Federico 0'29"82 10/61

Gara: 200 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Galli Manuela 3'01"84 33/39

Gara: 200 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea 2'27"38 18/28

Gara: 50 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Masia Stefania 0'34"87 47/57

Gara: 50 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Sanesi Leonardo 0'27"87 20/105
  Turrin Simone 0'29"76 67/105
  Massoni Malco 0'29"98 70/105
  Bertasi Alessandro 0'32"38
M 30 Frego Federico 0'26"98 8/101
  Baldrighi Stefano 0'29"10 44/101
  Croci Vittorio 0'29"68 60/101
  Bertolotti Simone 0'32"60

Gara: 100 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Parati Federica 1'17"03 29/39
  Masia Stefania 1'19"74 39/39

Gara: 100 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea 1'01"05 11/60
M 30 Baldrighi Stefano 1'06"35 46/64

Gara: 200 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Masia Stefania 3'03"02 15/16

Gara: 200 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Bertasi Alessandro 2'53"57
M 30 Buzzetti Daniele 2'22"32 8/57
M 35 Cattaneo Giovanni 2'51"15

Gara: 400 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Daniele 5'08"93 7/42

Mistaffetta 4x50 Stile Libero
Categoria Atleti Tempo Posizione  
M100 Mattacchione Matteo(0'24"51),
Cassani Alessandra(0'27"33),
Galli Elisa(0'30"12),
Lanzoni Mauro(0'24"91)
1'46"87 2/19 (Argento)

Mistaffetta 4x50 Mista
Categoria Atleti Tempo Posizione  
M120 Frego Federico(0'29"78),
Masia Stefania(0'33"32),
Cavalli Fabio(0'30"48),
Cassani Alessandra(0'27"03)
2'00"61 3/72 (Bronzo)

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
  1 2



Campionati Italiani - Rossano Calabro (CS)
Data: 02/07/2004 - Vasca da 50m

Gara: 50 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 40 Girardi Adriana 0'39"88 15/20
M 50 Frangi Carla Argento 0'38"80 2/9

Gara: 50 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mattacchione Matteo Oro 0'24"64 1/35
  Massoni Malco 0'27"59 9/35
M 45 Garbagnati Giulio 0'35"00 20/29
  Balestrini Marco 0'37"05 24/29

Gara: 100 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 40 Girardi Adriana 1'35"55 14/15
M 50 Frangi Carla 1'34"60 4/8

Gara: 100 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mattacchione Matteo Oro 0'54"67 1/26
M 45 Garbagnati Giulio 1'20"11 19/27
  Balestrini Marco 1'31"67 26/27

Gara: 200 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 50 Frangi Carla Argento 3'32"91 2/2

Gara: 200 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mattacchione Matteo Argento 2'07"15 2/17

Gara: 400 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 40 Tessaro Daniela 7'10"63 13/13

Gara: 50 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 40 Tescola Elena Bronzo 0'43"07 3/15
M 60 Cernich Velleda Bronzo 0'54"04 3/5

Gara: 50 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Sironi Marco 0'36"12 11/34
M 45 Garbagnati Giulio 0'43"43 15/20

Gara: 100 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 40 Tescola Elena 1'38"83 7/12
M 60 Cernich Velleda Argento 1'59"36 2/5

Gara: 100 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Sironi Marco 1'21"01 7/16

Gara: 200 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 40 Tescola Elena 3'39"78 4/7
M 60 Cernich Velleda Argento 4'08"73 2/7

Gara: 200 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Sironi Marco 2'56"83 5/14

Gara: 50 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 40 Tessaro Daniela 0'49"53 12/15

Gara: 50 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Massoni Malco 0'29"49 5/16

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
2 5 2



Distanze speciali Lombardia - Milano
Data: 06/11/2004 - Vasca da 50m

Gara: 800 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Baldrighi Stefano Argento 10'22"80 2/13
  Carminati Daniele 11'55"30 8/13

Gara: 1500 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Baldrighi Stefano Oro 19'48"50 1/8

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
1 1  



10° Premio Azzurri d Italia - Rapallo (GE)
Data: 28/11/2004 - Vasca da 25m
Posizione classifica a squadre: 1

Gara: 100 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Capra Ilenia 1'14"49 5/12
M 30 Cantu' Chiara Bronzo 1'09"80 3/9
  Banfi Alessia 1'16"78 7/9
M 50 Frangi Carla Oro 1'32"29 1/3
M 60 Cernich Velleda Oro 2'03"30 1/1

Gara: 100 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Sanesi Leonardo Oro 0'53"94 1/7
  Mattacchione Matteo Argento 0'55"42 2/7
  Taccin Marco Bronzo 1'00"13 3/7
M 30 Baldrighi Stefano Argento 0'57"55 2/24
M 35 Nadir Luca 1'02"91 4/20
  Tonioli Luca 1'13"25 15/20
M 45 Garbagnati Giulio 1'18"28 6/10
  Balestrini Marco 1'26"53 9/10
M 50 Massoni Maurizio Argento 1'15"55 2/5

Gara: 800 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Baldrighi Stefano Bronzo 9'38"20 3/12

Gara: 100 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Buzzetti Pamela Oro 1'29"57 1/6
M 60 Cernich Velleda Oro 1'54"64 1/2

Gara: 100 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mammoliti Fabio 1'22"25 4/6
M 30 Rubbiani Davide 1'15"64 4/17
  Sironi Marco 1'20"17 8/17
M 40 Cattaneo Giovanni Argento 1'22"43 2/8
  Motto Maurizio 1'40"83 6/8
M 45 Garbagnati Giulio Bronzo 1'35"27 3/5

Gara: 100 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Masia Stefania Oro 1'20"85 1/1
M 30 Bernardini Elena Argento 1'14"41 2/6

Gara: 100 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Argento 1'00"04 2/3
  Sanesi Leonardo Bronzo 1'01"64 3/3

Gara: 100 MI F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Masia Stefania Bronzo 1'23"48 3/8
  Capra Ilenia 1'31"75 8/8
M 30 Bernardini Elena Bronzo 1'17"48 3/13
  Cantu' Chiara 1'20"01 4/13
  Buzzetti Pamela 1'23"77 9/13
  Banfi Alessia 1'29"91 13/13
M 50 Frangi Carla Argento 1'50"76 2/2

Gara: 100 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mattacchione Matteo Oro 1'05"16 1/12
  Belloni Andrea Argento 1'07"01 2/12
  Taccin Marco 1'15"08 4/12
  Mammoliti Fabio 1'17"75 8/12
M 30 Rubbiani Davide 1'10"62 5/19
  Sironi Marco 1'14"97 10/19
M 35 Nadir Luca 1'14"77 8/16
  Tonioli Luca 1'23"95 13/16
M 40 Cattaneo Giovanni 1'15"60 6/11
M 50 Massoni Maurizio Bronzo 1'35"86 3/4

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
7 8 8



7° trofeo Supermaster DDS - Milano
Data: 19/12/2004 - Vasca da 25m
Posizione classifica a squadre: 2 su 81

Gara: 200 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Masia Stefania 2'40"62 5/13
  Capra Ilenia 2'46"35 6/13
  Dal Maso Alessandra 2'50"23 8/13
M 30 Galli Manuela 2'45"26 8/20
  Buzzetti Pamela 2'48"81 11/20
M 35 Corio Lucilla Argento 2'28"40 2/13
M 40 Tescola Elena 3'12"51 8/12

Gara: 200 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mattacchione Matteo Oro 2'02"86 1/25
  Sanesi Leonardo Argento 2'04"65 2/25
  Oliva Andrea 2'52"77 22/25
M 30 Baldrighi Stefano Argento 2'07"60 2/45
  Bertolotti Simone 2'24"89 17/45
M 35 Castiglioni Luigi 2'21"97 6/35
  Nadir Luca 2'23"15 9/35
  Forzani Stefano 2'47"48 20/35
  Binaghi Alberto 2'49"34 22/35
M 40 Cattaneo Giovanni 2'28"69 10/30
  Taffelli Luigi 2'58"81 25/30
M 45 Amato Maurizio 3'19"20 15/16
M 50 Massoni Maurizio 2'50"57 4/13
  Tomasin Lanfranco 3'01"52 10/13

Gara: 50 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Bosetto Daniela Bronzo 0'38"14 3/16
  Borraccino Lorena 0'43"91 7/16
M 30 Pastori Camilla Bronzo 0'40"02 3/19
  Buzzetti Pamela 0'40"64 4/19
  Ceron Katiuscia 0'52"78 18/19
M 40 Tescola Elena Argento 0'44"23 2/14
  Girardi Adriana 0'47"19 5/14
M 50 Frangi Carla 0'54"91 4/6
M 60 Cernich Velleda Oro 0'52"49 1/3

Gara: 50 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cozzi Fabio 0'32"86 4/31
  Oliva Andrea 0'41"92 27/31
M 30 Frego Federico Bronzo 0'32"13 3/47
  Rubbiani Davide 0'33"36 5/47
  Sironi Marco 0'35"84 14/47
  Pizzen Walter 0'38"28 25/47
M 35 Falsitta Tomas 0'32"96 4/45
  Nadir Luca 0'35"50 7/45
  Ferrario Eugenio 0'39"20 16/45
  Ferrario Giorgio 0'47"34 39/45
M 40 Tonioli Massimo 0'40"06 16/33
  Maltempi Roberto 0'42"85 23/33
  Taffelli Luigi 0'47"74 32/33
M 45 Garbagnati Giulio 0'41"29 11/21
M 60 Buzzetti Mario Bronzo 0'47"14 3/5

Gara: 200 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Bosetto Daniela Oro 3'06"25 1/7
  Borraccino Lorena 3'32"73 4/7
M 30 Pastori Camilla Bronzo 3'14"06 3/11
M 40 Girardi Adriana 3'52"74 8/10
  Busnelli Rosa 4'04"34 9/10
M 60 Cernich Velleda Argento 4'07"63 2/4

Gara: 200 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Sironi Marco 2'52"62 6/21
M 40 Tonioli Massimo 3'27"48 12/25
M 45 Garbagnati Giulio 3'36"35 6/10
M 60 Buzzetti Mario Argento 4'03"72 2/4

Gara: 100 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Elisa 1'20"21 4/11
  Dal Maso Alessandra 1'34"43 7/11
M 30 Galli Manuela Bronzo 1'21"64 3/13

Gara: 100 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Oro 1'04"35 1/8
  Sanesi Leonardo Bronzo 1'06"03 3/8
M 30 Baldrighi Stefano 1'10"78 7/18
M 35 Binaghi Alberto 1'39"43 6/7
M 40 Cattaneo Giovanni 1'19"57 5/7
M 45 Amato Maurizio 1'49"13 9/9

Gara: 50 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Masia Stefania Argento 0'34"31 2/18
  Capra Ilenia 0'37"78 13/18
M 30 Bernardini Elena Bronzo 0'33"19 3/18
  Banfi Alessia 0'39"95 13/18
  Prando Claudia 0'40"89 16/18
  Ceron Katiuscia 0'49"38 17/18
M 35 Corio Lucilla Bronzo 0'35"16 3/13
  Bacchi Valeria 0'40"08 9/13

Gara: 50 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Oro 0'27"21 1/19
  Mattacchione Matteo Argento 0'28"06 2/19
  Leccese Andrea 0'32"53 26/56
M 30 Frego Federico Oro 0'26"14 1/56
  Accardo Massimiliano 0'29"75 11/56
  Rubbiani Davide 0'30"63 16/56
  Bertolotti Simone 0'33"60 32/56
M 35 Buzzetti Daniele Bronzo 0'28"24 3/50
  Falsitta Tomas 0'30"07 7/50
  Castiglioni Luigi 0'31"81 12/50
  Forzani Stefano 0'35"13 30/50
  Tonioli Luca 0'37"14 35/50
  Spreafico Nicola 0'38"39 40/50
  Ferrario Giorgio 0'44"51 47/50
M 45 Balestrini Marco 0'40"49 12/17
M 50 Tomasin Lanfranco 0'38"48 5/10

Gara: 100 MI F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Elisa 1'21"85 10/18
M 30 Bernardini Elena Argento 1'15"89 2/25
  Cantu' Chiara 1'19"35 4/25
  Prando Claudia 1'29"62 13/25
M 35 Bacchi Valeria 1'37"92 8/12
M 40 Busnelli Rosa 1'51"22 12/14
M 50 Frangi Carla 1'54"62 4/7

Gara: 100 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cozzi Fabio 1'07"43 4/33
  Taccin Marco 1'16"22 19/33
  Leccese Andrea 1'19"16 34/57
M 30 Accardo Massimiliano 1'16"01 23/57
  Pizzen Walter 1'22"53 40/57
M 35 Buzzetti Daniele Argento 1'02"85 2/46
  Tonioli Luca 1'25"24 32/46
  Spreafico Nicola 1'29"86 39/46
M 40 Maltempi Roberto 1'29"61 27/39
M 45 Balestrini Marco 1'45"64 16/16
M 50 Massoni Maurizio 1'33"82 8/14

Gara: 400 MI F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Cantu' Chiara Oro 6'25"52 1/3
  Banfi Alessia Bronzo 7'44"10 3/3

Gara: 400 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Taccin Marco Bronzo 6'16"32 3/4

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
7 10 12



9° Trofeo Citta di Desenzano - Desenzano (BS)
Data: 23/01/2005 - Vasca da 25m
Posizione classifica a squadre: 3

Gara: 50 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Elisa 0'30"97 6/26
  Masia Stefania 0'32"20 11/26
M 30 Galli Manuela 0'32"22 13/33

Gara: 50 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mattacchione Matteo Argento 0'24"20 2/46
  Cozzi Fabio 0'25"96 8/46
  Taccin Marco 0'27"64 18/46
  Mammoliti Fabio 0'29"17 31/46
M 30 Accardo Massimiliano 0'26"84 16/79
M 35 Castiglioni Luigi 0'28"39 24/100
  Forzani Stefano 0'30"82 66/100
  Ferrario Giorgio 0'36"28 96/100

Gara: 100 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Dal Maso Alessandra 1'18"55 17/20
M 30 Cantu' Chiara 1'09"95 18/50
  Cicolin Daniela 1'17"40 30/50

Gara: 100 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mattacchione Matteo Argento 0'53"07 2/64
  Sanesi Leonardo Bronzo 0'54"56 3/64
  Taccin Marco 1'00"68 22/64
M 30 Baldrighi Stefano 0'58"37 15/85
M 35 Castiglioni Luigi 1'01"85 23/91
  Forzani Stefano 1'10"26 67/91
  Binaghi Alberto 1'13"28 79/91
  Nadir Luca Squalificato
M 40 Tonioli Massimo 1'10"38 34/63
  Negri Damiano 1'14"57 47/63
M 50 Massoni Maurizio 1'15"98 12/23

Gara: 200 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Dal Maso Alessandra 2'46"28 8/12
M 30 Cicolin Daniela 2'55"27 12/14

Gara: 50 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Bosetto Daniela Bronzo 0'38"37 3/18
M 30 Pastori Camilla 0'40"19 5/21
  Buzzetti Pamela 0'40"79 6/21
M 40 Tescola Elena 0'44"58 5/9

Gara: 50 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mammoliti Fabio 0'34"76 9/37
M 30 Rubbiani Davide 0'33"33 10/50
  Sironi Marco 0'36"90 23/50
M 35 Falsitta Tomas 0'32"88 8/46
  Buzzetti Daniele 0'33"29 9/46
  Nadir Luca 0'35"84 11/46
M 40 Cattaneo Giovanni 0'37"71 11/40
  Tonioli Massimo 0'39"01 14/40

Gara: 100 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Bosetto Daniela Argento 1'24"90 2/12
M 30 Pastori Camilla 1'26"76 5/17

Gara: 100 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cozzi Fabio 1'14"89 6/23
M 30 Sironi Marco 1'19"55 18/44

Gara: 50 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Elisa Argento 0'36"36 2/9
M 30 Bernardini Elena 0'36"13 6/18
  Galli Manuela 0'38"20 9/18

Gara: 50 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Bronzo 0'30"37 3/19

Gara: 50 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Masia Stefania 0'34"03 8/22

Gara: 50 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Baldrighi Stefano 0'29"06 7/36
  Accardo Massimiliano 0'30"13 9/36
M 35 Falsitta Tomas 0'30"01 11/35
  Spreafico Nicola 0'37"14 30/35
  Ferrario Giorgio 0'44"89 33/35

Gara: 100 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Bernardini Elena 1'12"46 4/8

Gara: 100 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Argento 1'01"04 2/15
  Sanesi Leonardo 1'02"63 6/15
M 35 Spreafico Nicola 1'26"50 19/24
  Binaghi Alberto 1'27"33 21/24
M 40 Negri Damiano 1'37"73 14/15

Gara: 100 MI F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Cantu' Chiara 1'20"70 5/20
  Buzzetti Pamela 1'24"19 8/20
M 40 Tescola Elena 1'35"67 9/12

Gara: 100 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Rubbiani Davide 1'10"12 12/37
M 35 Buzzetti Daniele Argento 1'03"16 2/32
M 40 Cattaneo Giovanni 1'14"90 11/25
M 50 Massoni Maurizio 1'35"72 8/10

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
  6 3



Campionati Regionali Lombardia - Milano
Data: 12/02/2005 - Vasca da 25m

Gara: 50 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Capra Ilenia 0'32"44 9/25
M 30 Galli Manuela 0'32"73 6/25
  Buzzetti Pamela 0'33"58 8/25
  Banfi Alessia 0'33"99 10/25
  Beltramini Eva 0'35"77 12/25
M 35 Bacchi Valeria 0'38"21 13/21
M 40 Tescola Elena 0'35"71 7/19
  Rimoldi Nadia 0'48"26 17/19
M 50 Frangi Carla Oro 0'41"82 1/5

Gara: 50 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Sanesi Leonardo Argento 0'25"39 2/44
  Taccin Marco 0'28"01 13/44
  Chiericato Alberto 0'30"73 31/44
  Oliva Andrea 0'30"74 32/44
  Cucci Enrico 0'32"23 38/44
M 30 Frego Federico Argento 0'24"71 2/68
  Accardo Massimiliano 0'27"04 6/68
  Croci Vittorio 0'27"17 10/68
  Vago Andrea 0'33"80 29/68
M 35 Buzzetti Daniele 0'26"21 4/57
  Falsitta Tomas 0'27"81 7/57
  Forzani Stefano 0'30"67 27/57
  Tonioli Luca 0'32"37 37/57
  Grisetti Alberto 0'35"41 49/57
M 40 Borghi Stefano Argento 0'25"80 2/37
  Taffelli Luigi 0'32"26 25/37
  Campanelli Francesco 0'37"47 33/37
M 45 Garbagnati Giulio 0'33"20 10/20
  Meo Rocco 0'34"05 13/20
  Amato Maurizio 0'34"81 15/20
  Balestrini Marco 0'36"05 17/20
M 50 Tomasin Lanfranco 0'33"30 8/14
  Maggioni Davide 0'44"84 14/14

Gara: 100 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Cantu' Chiara 1'10"34 4/20
  Cicolin Daniela 1'16"29 13/20
M 35 Corio Lucilla Oro 1'10"12 1/8
M 40 Dalla Valle Claudia Argento 1'11"13 2/8
  Busnelli Rosa 1'36"66 6/8
  Rimoldi Nadia 1'50"87 8/8

Gara: 100 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mattacchione Matteo Oro 0'52"89 1/23
  Taccin Marco Bronzo 1'00"36 3/23
M 30 Pizzen Walter 1'07"74 22/37
M 35 Castiglioni Luigi Bronzo 1'02"11 3/31
M 40 Borghi Stefano Argento 0'58"50 2/26
  Cattaneo Giovanni 1'04"41 8/26
  Taffelli Luigi 1'15"64 17/26
M 45 Meo Rocco 1'19"81 9/14
M 50 Massoni Maurizio Argento 1'16"10 2/5

Gara: 200 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Dal Maso Alessandra Squalificata
M 30 Cicolin Daniela 2'50"41 5/10

Gara: 200 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mattacchione Matteo Oro 2'03"21 1/9
  Ceglia Antonio 2'09"68 4/9
M 30 Baldrighi Stefano Argento 2'05"95 2/13
M 35 Binaghi Alberto 2'41"63 10/21
M 50 Massoni Maurizio Oro 2'51"07 1/5

Gara: 400 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Dal Maso Alessandra Bronzo 5'50"56 3/6

Gara: 400 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Ceglia Antonio Bronzo 4'48"59 3/8
  Fusetti Matteo 6'06"17 8/8
M 30 Carminati Daniele 5'15"24 10/21
M 35 Forzani Stefano 6'05"16 8/11

Gara: 50 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Pastori Camilla Oro 0'39"99 1/13
  Buzzetti Pamela Argento 0'40"59 2/13
  Beltramini Eva 0'45"28 5/13
M 40 Tescola Elena Bronzo 0'43"59 3/10
  Girardi Adriana 0'47"91 4/10

Gara: 50 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cozzi Fabio Argento 0'32"43 2/25
  Mammoliti Fabio 0'34"69 5/25
  Fusetti Matteo 0'38"47 14/25
M 30 Rubbiani Davide Bronzo 0'33"21 3/36
  Vago Andrea 0'40"13 20/36
M 35 Falsitta Tomas Bronzo 0'32"59 3/34
  Nadir Luca 0'36"26 14/34
M 40 Tonioli Massimo 0'38"74 14/29
  Motto Maurizio 0'43"18 20/29
M 45 Garbagnati Giulio 0'41"83 6/9

Gara: 100 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Bosetto Daniela Argento 1'24"80 2/9
M 30 Pastori Camilla Argento 1'26"76 2/8
M 60 Cernich Velleda Oro 1'55"39 1/2

Gara: 100 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mammoliti Fabio 1'18"09 6/18
M 30 Rubbiani Davide 1'15"81 4/17
  Sironi Marco 1'19"01 7/17
  Pizzen Walter 1'28"97 15/17
M 40 Maltempi Roberto 1'37"22 10/16
  Motto Maurizio 1'41"24 11/16
M 60 Buzzetti Mario Argento 1'45"37 2/5

Gara: 200 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Bosetto Daniela Argento 3'06"57 2/5
M 40 Girardi Adriana 3'55"42 5/8
M 60 Cernich Velleda Argento 4'09"35 2/3

Gara: 200 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Sironi Marco 2'51"81 4/11
M 60 Buzzetti Mario Oro 3'59"37 1/3

Gara: 50 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Galli Manuela 0'37"31 5/14
M 40 De Benedictis Donatella Oro 0'43"36 1/12
M 50 Frangi Carla Argento 0'53"35 2/5

Gara: 50 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 45 Amato Maurizio 0'45"90 6/6
M 50 Maggioni Davide 0'57"14 5/5
M 60 Pizzen Carlo Argento 1'02"84 2/2

Gara: 100 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 40 De Benedictis Donatella Bronzo 1'33"75 3/4

Gara: 100 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 60 Pizzen Carlo Oro 2'17"56 1/1

Gara: 200 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Oro 2'21"39 1/5

Gara: 50 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Banfi Alessia 0'39"72 4/9
M 35 Bacchi Valeria Argento 0'39"02 2/4

Gara: 50 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Sanesi Leonardo Bronzo 0'27"81 3/22
  Cozzi Fabio 0'28"64 6/22
  Chiericato Alberto 0'34"37 16/22
  Oliva Andrea 0'37"15 22/22
M 30 Frego Federico Argento 0'26"45 2/31
  Accardo Massimiliano 0'30"40 8/31
  Croci Vittorio 0'31"31 9/31
M 35 Grisetti Alberto 0'38"14 27/35
M 45 Balestrini Marco 0'43"06 11/13
M 50 Tomasin Lanfranco 0'40"62 6/9

Gara: 100 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 40 Negri Damiano 1'40"30 4/4

Gara: 200 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 35 Corio Lucilla Oro 2'42"94 1/3

Gara: 200 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Oro 2'20"11 1/5
M 35 Binaghi Alberto 3'16"12 4/5
M 40 Negri Damiano 3'56"81 4/4

Gara: 100 MI F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Cantu' Chiara Argento 1'20"40 2/14
M 40 Dalla Valle Claudia Oro 1'24"66 1/5
  Busnelli Rosa 1'53"05 4/5

Gara: 100 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 35 Nadir Luca 1'12"90 7/27
M 40 Maltempi Roberto 1'28"83 6/13
  Cattaneo Giovanni Squalificato

Gara: 200 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 35 Buzzetti Daniele Argento 2'21"84 2/22
  Spreafico Nicola 3'05"74 18/22
  Tonioli Luca 3'10"67 21/22

Gara: 400 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 35 Spreafico Nicola 6'38"19 5/5

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
14 20 9



19° Trofeo Brixia Fidelis - Brescia
Data: 06/03/2005 - Vasca da 50m
Posizione classifica a squadre: 17 su 93

Gara: 50 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Banfi Alessia 0'33"51 8/20
M 40 Tescola Elena 0'37"02 8/17
  Girardi Adriana 0'41"00 12/17
  Rimoldi Nadia 0'48"66 16/17
M 50 Frangi Carla Argento 0'40"67 2/5

Gara: 50 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Rubbiani Davide 0'29"84 36/64
M 40 Taffelli Luigi 0'32"35 21/43
M 45 Meo Rocco 0'33"62 10/22
  Garbagnati Giulio 0'33"88 11/22
  Amato Maurizio 0'34"78 14/22
  Balestrini Marco 0'37"37 20/22
M 60 Buzzetti Mario 0'41"99 5/7

Gara: 800 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Dal Maso Alessandra Bronzo 12'11"82 3/7

Gara: 50 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Bosetto Daniela Oro 0'39"43 1/10
M 40 Tescola Elena 0'45"37 4/5
  Girardi Adriana 0'48"17 5/5
M 60 Cernich Velleda Oro 0'53"78 1/2

Gara: 50 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Rubbiani Davide 0'34"59 4/38
M 40 Maltempi Roberto 0'44"77 20/30
  Taffelli Luigi 0'50"68 28/30
M 45 Garbagnati Giulio 0'42"74 5/12
  Amato Maurizio 0'50"36 12/12
M 60 Buzzetti Mario Argento 0'47"87 2/4

Gara: 50 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Bosetto Daniela 0'38"43 6/10
M 40 Rimoldi Nadia 1'08"98 9/9
M 50 Frangi Carla Argento 0'53"65 2/3
M 60 Cernich Velleda Argento 0'57"73 2/3

Gara: 50 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 40 Maltempi Roberto 0'44"36 9/13

Gara: 50 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Banfi Alessia 0'39"86 8/10

Gara: 50 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 45 Balestrini Marco 0'43"47 12/14

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
2 4 1



8° Trofeo Lario e Brianza - Nibionno (LC)
Data: 20/03/2005 - Vasca da 25m
Posizione classifica a squadre: 3 su 68

Gara: 100 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Elisa 1'11"71 10/18
  Masia Stefania 1'12"49 11/18
M 30 Buzzetti Pamela 1'13"68 5/25
M 40 De Benedictis Donatella 1'26"79 5/13
M 50 Frangi Carla Bronzo 1'33"59 3/9

Gara: 100 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mattacchione Matteo Oro 0'53"57 1/34
  Taccin Marco 1'00"01 10/34
  Mammoliti Fabio 1'03"59 14/34
  Rampoldi Andrea 1'07"28 20/34
  Chiericato Alberto 1'09"88 23/34
  Zannirato Luca 1'14"51 28/34
M 30 Baldrighi Stefano Argento 0'57"08 2/50
  Bertolotti Simone 1'04"49 20/50
  Vago Andrea 1'19"05 48/50
M 35 Buzzetti Daniele Argento 0'56"30 2/44
M 40 Cattaneo Giovanni 1'04"95 7/22
  Tonioli Massimo 1'09"65 12/22
M 45 Garbagnati Giulio 1'17"54 19/24
  Meo Rocco 1'18"30 21/24
  Amato Maurizio 1'20"66 22/24
M 50 Massoni Maurizio 1'18"12 11/14
M 60 Buzzetti Mario 1'37"62 5/7
  Pizzen Carlo 2'02"43 7/7

Gara: 400 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Capra Ilenia Argento 6'06"33 2/5
M 40 Tescola Elena 6'39"82 5/11

Gara: 400 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mattacchione Matteo 4'32"34 4/14
  Sanesi Leonardo 4'36"35 5/14
  Taccin Marco 5'04"21 9/14
M 30 Baldrighi Stefano 4'32"73 5/30
  Farina Andrea 6'03"16 27/30
M 35 Buzzetti Daniele 4'33"95 5/28
M 40 Taffelli Luigi 6'20"23 16/20
M 50 Massoni Maurizio 6'19"24 4/8

Gara: 50 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Capra Ilenia 0'57"41 7/7
M 40 Tescola Elena Oro 0'44"23 1/11
  Girardi Adriana Bronzo 0'47"15 3/11
M 50 Frangi Carla Argento 0'54"65 2/6
M 60 Cernich Velleda Oro 0'53"27 1/3

Gara: 50 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Sanesi Leonardo 0'34"58 5/16
  Rampoldi Andrea 0'39"22 10/16
M 30 Farina Andrea 0'42"13 13/21
M 40 Tonioli Massimo 0'39"27 7/19
  Motto Maurizio 0'43"21 10/19
  Taffelli Luigi 0'48"55 15/19

Gara: 100 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Bosetto Daniela Bronzo 1'24"67 3/8
M 30 Buzzetti Pamela Argento 1'30"46 2/8
M 40 Girardi Adriana Bronzo 1'47"04 3/7
M 60 Cernich Velleda Oro 1'58"26 1/3

Gara: 100 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mammoliti Fabio 1'18"30 7/26
  Oliva Andrea 1'36"41 22/26
M 30 Rubbiani Davide Argento 1'16"48 2/30
  Vago Andrea 1'32"50 21/30
M 40 Cattaneo Giovanni Bronzo 1'22"10 3/26
  Maltempi Roberto 1'38"54 20/26
  Motto Maurizio 1'38"95 22/26
M 45 Garbagnati Giulio 1'34"04 5/8
M 60 Buzzetti Mario Oro 1'47"28 1/4

Gara: 50 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Elisa 0'38"04 6/9
M 40 De Benedictis Donatella Bronzo 0'42"20 3/6

Gara: 50 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Zannirato Luca Squalificato
M 40 Maltempi Roberto 0'43"07 14/20
M 45 Meo Rocco 0'44"13 6/11
  Amato Maurizio 0'46"75 8/11
M 60 Pizzen Carlo Bronzo 1'04"15 3/3

Gara: 50 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Cantu' Chiara Oro 0'34"75 1/11
  Banfi Alessia 0'39"07 5/11

Gara: 50 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Oro 0'27"73 1/17
  Oliva Andrea 0'38"04 14/17
M 30 Sironi Marco 0'32"13 8/29
  Bertolotti Simone 0'33"99 12/29
M 35 Grisetti Alberto 0'40"35 19/20

Gara: 200 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Masia Stefania Argento 2'57"99 2/2
M 30 Bernardini Elena Oro 2'45"53 1/4

Gara: 200 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Oro 2'18"32 1/5

Gara: 200 MI F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Bosetto Daniela 2'52"42 4/9
M 30 Bernardini Elena Oro 2'46"28 1/9
  Cantu' Chiara Bronzo 2'54"28 3/9

Gara: 200 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Rubbiani Davide 2'41"14 11/25
  Sironi Marco 2'45"47 14/25

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
10 7 8



3º Swimmaster - Torino
Data: 10/04/2005 - Vasca da 25m
Posizione classifica a squadre: 2 su 59

Gara: 50 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Elisa 0'31"38 5/16
M 30 Bernardini Elena Argento 0'31"35 2/15
  Galli Manuela 0'33"20 4/15
M 40 Tescola Elena 0'35"99 7/17
  De Benedictis Donatella 0'36"12 8/17
  Girardi Adriana 0'38"00 9/17
  Busnelli Rosa 0'42"78 14/17
  Rimoldi Nadia 0'48"68 17/17
M 60 Cernich Velleda Argento 0'44"20 2/3

Gara: 50 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mattacchione Matteo Oro 0'24"60 1/11
  Rampoldi Andrea 0'29"49 8/11
M 30 Carminati Daniele 0'30"27 14/27
  Vago Andrea 0'33"01 20/27
M 35 Nadir Luca 0'29"03 10/21
M 40 Borghi Stefano Argento 0'25"61 2/23
  Taffelli Luigi 0'32"33 16/23
  Motto Maurizio 0'39"32 20/23
M 45 Garbagnati Giulio 0'33"14 10/16
  Amato Maurizio 0'33"58 11/16
M 50 Massoni Maurizio Argento 0'33"83 2/5
  Tomasin Lanfranco 0'34"28 4/5

Gara: 100 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Masia Stefania 1'13"05 6/9
M 40 Rimoldi Nadia 1'53"59 7/7

Gara: 100 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Sanesi Leonardo Oro 0'55"28 1/15
  Mammoliti Fabio 1'03"40 9/15
M 40 Tonioli Massimo 1'09"60 9/18
  Taffelli Luigi 1'13"51 12/18
M 45 Meo Rocco 1'18"07 8/10
  Amato Maurizio 1'18"84 9/10
  Balestrini Marco 1'30"66 10/10
M 50 Tomasin Lanfranco Oro 1'15"66 1/3
  Massoni Maurizio Argento 1'17"02 2/3

Gara: 50 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Bosetto Daniela Argento 0'38"52 2/9
M 40 Tescola Elena Bronzo 0'44"55 3/6
  Girardi Adriana 0'47"30 4/6
M 60 Cernich Velleda Oro 0'51"72 1/1

Gara: 50 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mammoliti Fabio 0'34"99 5/19
  Rampoldi Andrea 0'39"14 12/19
M 30 Rubbiani Davide Bronzo 0'33"46 3/18
  Sironi Marco 0'35"80 8/18
  Vago Andrea 0'40"17 15/18
M 45 Garbagnati Giulio Argento 0'41"29 2/7

Gara: 50 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 40 De Benedictis Donatella Argento 0'40"97 2/4

Gara: 50 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Masia Stefania 0'35"56 5/14
  Galli Elisa 0'36"35 7/14
M 30 Bernardini Elena Oro 0'32"97 1/6
  Galli Manuela Argento 0'36"33 2/6

Gara: 50 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Croci Vittorio 0'31"29 4/14
  Sironi Marco 0'31"75 5/14
M 40 Borghi Stefano Oro 0'28"62 1/10
M 45 Balestrini Marco 0'44"96 7/7

Gara: 100 MI F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Bosetto Daniela 1'18"16 4/10
M 40 Busnelli Rosa 1'49"40 5/5

Gara: 100 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Sanesi Leonardo Oro 1'03"83 1/16
  Mattacchione Matteo Argento 1'04"65 2/16
M 30 Rubbiani Davide 1'11"93 9/19
  Croci Vittorio 1'15"57 12/19
M 35 Nadir Luca 1'13"76 10/19
M 40 Tonioli Massimo 1'31"84 14/16
M 45 Meo Rocco Bronzo 1'26"69 3/4

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
7 10 3



4° Trofeo Città di Molinella - Molinella (BO)
Data: 17/04/2005 - Vasca da 25m
Posizione classifica a squadre: 19 su 103

Gara: 200 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mattacchione Matteo Oro 2'05"23 1/22
  Mammoliti Fabio 2'23"24 8/22

Gara: 50 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Bosetto Daniela Bronzo 0'39"45 3/8
  Masia Stefania 0'45"77 7/8

Gara: 50 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mammoliti Fabio 0'35"53 7/23

Gara: 50 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Bosetto Daniela 0'38"16 4/7

Gara: 50 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mattacchione Matteo Oro 0'30"94 1/11

Gara: 50 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Bernardini Elena Bronzo 0'33"10 3/14

Gara: 200 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Masia Stefania Oro 2'58"98 1/1
M 30 Bernardini Elena Oro 2'50"06 1/4

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
4   2



14° Trofeo Nord Padania - Varedo (MI)
Data: 01/05/2005 - Vasca da 50m
Posizione classifica a squadre: 16 su 69

Gara: 50 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Cicolin Daniela 0'33"63 7/24

Gara: 50 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Sironi Marco 0'30"34 15/44
M 35 Castiglioni Luigi 0'29"41 11/40
  Forzani Stefano 0'31"16 20/40
  Spreafico Nicola 0'35"45 37/40
M 40 Negri Damiano 0'33"87 13/24
M 45 Garbagnati Giulio 0'34"63 11/17
M 50 Tomasin Lanfranco 0'34"06 5/10

Gara: 400 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Dal Maso Alessandra 5'49"38 4/8
M 35 Corio Lucilla Argento 5'19"74 2/13

Gara: 400 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 35 Nadir Luca 5'21"75 6/25
  Forzani Stefano 6'26"23 20/25
M 40 Campanelli Francesco 6'41"52 9/11

Gara: 50 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Pastori Camilla 0'41"33 4/14

Gara: 50 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Sironi Marco 0'37"56 10/26
M 35 Falsitta Tomas Bronzo 0'33"81 3/28
M 45 Garbagnati Giulio Argento 0'42"18 2/8

Gara: 100 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Cicolin Daniela Oro 1'33"59 1/5

Gara: 100 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 35 Spreafico Nicola 1'33"94 5/9

Gara: 50 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Dal Maso Alessandra 0'40"97 5/7

Gara: 50 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 35 Castiglioni Luigi 0'32"89 13/29
M 50 Tomasin Lanfranco Bronzo 0'41"43 3/3

Gara: 100 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 35 Corio Lucilla Oro 1'17"68 1/2

Gara: 100 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 40 Negri Damiano 1'46"86 7/8

Gara: 200 MI F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Pastori Camilla Argento 3'02"00 2/3

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
2 3 2



3° Memorial F. Agosti - Genova
Data: 14/05/2005 - Vasca da 50m
Posizione classifica a squadre: 2 su 90

Gara: 50 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Capra Ilenia 0'33"68 4/14
M 30 Banfi Alessia 0'33"84 8/22
M 40 De Benedictis Donatella 0'36"96 5/20
  Tescola Elena 0'37"05 6/20
  Girardi Adriana 0'40"29 10/20
  Rimoldi Nadia 0'51"23 18/20
M 50 Frangi Carla Oro 0'41"14 1/4

Gara: 50 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Ceglia Antonio Oro 0'26"40 1/16
  Rampoldi Andrea 0'30"43 7/16
  Chiericato Alberto 0'31"10 9/16
M 30 Rubbiani Davide 0'29"86 15/36
  Pizzen Walter 0'31"38 21/36
  Vago Andrea 0'34"82 29/36
M 35 Grisetti Alberto 0'36"10 30/32
M 40 Tonioli Massimo 0'32"87 17/24
  Taffelli Luigi 0'33"20 19/24
M 45 Garbagnati Giulio 0'35"20 7/9
M 50 Massoni Maurizio 0'33"77 5/10
  Tomasin Lanfranco 0'33"90 6/10
  Maggioni Davide 0'50"05 10/10

Gara: 800 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Dal Maso Alessandra 11'52"40 5/10
  Capra Ilenia 12'57"20 9/10

Gara: 800 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mattacchione Matteo Oro 10'22"60 1/6
  Ceglia Antonio Argento 10'43"70 2/6
  Taccin Marco Bronzo 11'07"90 3/6
M 35 Grisetti Alberto 13'08"10 15/15

Gara: 50 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 40 Tescola Elena Bronzo 0'46"29 3/8
M 50 Frangi Carla Oro 0'59"39 1/2

Gara: 50 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mammoliti Fabio Bronzo 0'35"50 3/9
  Chiericato Alberto 0'40"17 6/9
M 30 Sironi Marco 0'36"25 4/18
  Rubbiani Davide 0'38"82 6/18
  Vago Andrea 0'39"87 9/18
  Pizzen Walter 0'40"66 10/18
M 40 Tonioli Massimo 0'40"24 4/14
  Maltempi Roberto 0'44"36 9/14
  Taffelli Luigi 0'51"16 13/14
M 45 Amato Maurizio 0'47"73 7/8
M 50 Massoni Maurizio Argento 0'52"58 2/3

Gara: 200 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 40 Girardi Adriana 3'55"36 5/6

Gara: 200 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mammoliti Fabio Bronzo 3'05"31 3/7
M 30 Sironi Marco Bronzo 2'57"92 3/7
M 45 Garbagnati Giulio Bronzo 3'35"14 3/3

Gara: 50 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Dal Maso Alessandra 0'44"66 5/6
M 30 Galli Manuela Argento 0'38"52 2/7
M 40 De Benedictis Donatella Oro 0'42"14 1/9
  Rimoldi Nadia 1'09"07 9/9

Gara: 50 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 45 Amato Maurizio 0'45"68 5/6
M 50 Maggioni Davide Argento 1'03"29 2/3
M 60 Pizzen Carlo Argento 1'03"10 2/2

Gara: 200 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Galli Manuela Argento 3'06"68 2/3
M 40 Tessaro Daniela Argento 3'49"91 2/5

Gara: 200 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 60 Pizzen Carlo Argento 5'04"12 2/2

Gara: 50 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 35 Bacchi Valeria 0'38"80 5/7

Gara: 50 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Argento 0'28"73 2/18
  Taccin Marco 0'32"15 11/18
  Rampoldi Andrea 0'36"91 15/18
  Mattacchione Matteo Oro 0'37"59 1/18
M 50 Tomasin Lanfranco Bronzo 0'40"52 3/5

Gara: 200 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Bernardini Elena Oro 2'53"30 1/2

Gara: 200 MI F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Banfi Alessia 3'30"73 4/4
M 35 Bacchi Valeria 3'39"99 4/5

Gara: 200 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Argento 2'31"86 2/8
M 40 Maltempi Roberto 3'28"42 6/7
M 45 Meo Rocco Ritirato

Gara: 400 MI F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Bernardini Elena Argento 6'05"69 2/2

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
7 11 7



12° Mtng Città di Gallarate - Gallarate (VA)
Data: 28/05/2005 - Vasca da 50m
Posizione classifica a squadre: 3 su 62

Gara: 50 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Elisa 0'31"72 10/39
  Capra Ilenia 0'33"87 19/39
  Masia Stefania 0'34"68 21/39
M 30 Galli Manuela 0'31"98 9/47
  Pastori Camilla 0'32"72 12/47
  Banfi Alessia 0'33"54 17/47
M 40 De Benedictis Donatella 0'36"86 13/29
  Tescola Elena 0'37"32 14/29
  Girardi Adriana 0'38"98 17/29
M 50 Frangi Carla Bronzo 0'42"81 3/11

Gara: 50 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mattacchione Matteo Oro 0'25"23 1/65
  Ceglia Antonio Bronzo 0'26"42 3/65
  Cozzi Fabio 0'27"27 8/65
  Mammoliti Fabio 0'29"79 35/65
M 30 Sironi Marco 0'28"88 26/89
  Massoni Malco 0'28"94 29/89
  Rubbiani Davide 0'29"92 39/89
  Pizzen Walter 0'31"14 53/89
  Vago Andrea 0'34"24 80/89
M 35 Castiglioni Luigi 0'28"98 15/78
  Nadir Luca 0'29"44 22/78
  Forzani Stefano 0'30"55 39/78
M 40 Tonioli Massimo 0'32"23 26/44
  Taffelli Luigi 0'33"22 31/44
  Negri Damiano 0'34"21 35/44
M 45 Meo Rocco 0'33"70 21/35
  Garbagnati Giulio 0'34"50 24/35
  Amato Maurizio 0'35"07 26/35
  Balestrini Marco 0'37"50 30/35
M 50 Tomasin Lanfranco 0'33"87 6/16
  Maggioni Davide 0'51"68 16/16
M 60 Pizzen Carlo 0'54"71 5/5

Gara: 100 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Dal Maso Alessandra 1'16"88 15/27
M 30 Bernardini Elena 1'10"08 5/22
  Banfi Alessia 1'19"34 14/22
M 35 Corio Lucilla Argento 1'12"01 2/20
  Bacchi Valeria 1'29"70 15/20
M 50 Frangi Carla Oro 1'36"96 1/5

Gara: 100 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mattacchione Matteo Oro 0'56"88 1/40
  Ceglia Antonio Argento 0'58"89 2/40
M 30 Massoni Malco 1'08"19 23/60
  Pizzen Walter 1'09"73 30/60
M 35 Castiglioni Luigi 1'04"16 9/69
  Nadir Luca 1'04"21 10/69
  Forzani Stefano 1'11"55 38/69
M 40 Taffelli Luigi 1'15"93 22/30
M 45 Meo Rocco 1'18"93 11/14
  Balestrini Marco 1'32"81 13/14
M 50 Tomasin Lanfranco 1'18"14 8/15
  Maggioni Davide 2'04"65 15/15

Gara: 100 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Pastori Camilla Oro 1'29"07 1/13
M 40 Girardi Adriana 1'46"89 4/9

Gara: 100 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Cozzi Fabio 1'20"83 5/24
  Mammoliti Fabio 1'22"58 8/24
M 30 Rubbiani Davide 1'20"41 7/41
  Sironi Marco 1'21"05 9/41
  Vago Andrea 1'32"96 28/41
M 40 Tonioli Massimo 1'32"99 12/23
M 45 Garbagnati Giulio 1'35"89 7/13

Gara: 50 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Elisa 0'38"12 4/18
M 30 Galli Manuela Bronzo 0'38"32 3/23
M 40 De Benedictis Donatella 0'43"92 5/17
  Tescola Elena 0'51"06 10/17

Gara: 50 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Bronzo 0'32"24 3/19
M 45 Amato Maurizio 0'47"25 11/16
M 60 Pizzen Carlo 1'05"46 5/5

Gara: 100 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Masia Stefania Bronzo 1'22"52 3/7
M 35 Corio Lucilla Oro 1'17"68 1/3

Gara: 100 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Oro 1'02"56 1/11
M 35 Binaghi Alberto 1'24"89 7/10
  Spreafico Nicola 1'28"36 8/10
M 40 Negri Damiano 1'45"19 8/13

Gara: 200 MI F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Dal Maso Alessandra 3'16"34 10/12
M 30 Bernardini Elena Argento 2'49"88 2/10
M 35 Bacchi Valeria 3'40"83 8/9

Gara: 200 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 35 Spreafico Nicola 3'10"49 12/20

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
6 3 5



7° Trofeo Città di Piacenza - Piacenza
Data: 29/05/2005 - Vasca da 50m
Posizione classifica a squadre: 3 su 62

Gara: 100 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Elisa 1'12"09 6/15
M 30 Galli Manuela 1'15"55 5/13
  Banfi Alessia 1'18"45 7/13
M 35 Bacchi Valeria 1'30"68 10/15
M 40 De Benedictis Donatella Bronzo 1'25"62 3/5
  Girardi Adriana 1'32"28 4/5
M 50 Frangi Carla Oro 1'35"60 1/3

Gara: 100 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mattacchione Matteo Oro 0'55"81 1/26
  Sanesi Leonardo Argento 0'57"30 2/26
  Mammoliti Fabio 1'06"21 13/26
M 30 Pizzen Walter 1'10"96 29/53
  Nardini Stefano 1'13"25 33/53
  Farina Andrea 1'14"02 34/53
M 40 Tonioli Massimo 1'14"97 13/20
M 45 Amato Maurizio 1'20"32 12/18
  Garbagnati Giulio 1'22"54 13/18
M 50 Tomasin Lanfranco Argento 1'17"73 2/4

Gara: 200 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Capra Ilenia 2'50"91 7/8
M 50 Frangi Carla Oro 3'40"59 1/2

Gara: 200 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Fusetti Matteo 3'05"67 15/16
M 30 Carminati Daniele 2'29"61 9/35
  Massoni Malco 2'44"02 15/35
M 35 Nadir Luca 2'25"24 8/26
M 40 Tonioli Massimo 2'52"29 15/17
M 45 Amato Maurizio 3'21"39 10/11
M 50 Tomasin Lanfranco 3'07"35 6/7
M 60 Pizzen Carlo 4'41"67 4/4

Gara: 100 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 40 Girardi Adriana 1'47"35 5/7

Gara: 100 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mammoliti Fabio 1'22"73 5/18
  Fusetti Matteo 1'31"79 12/18
M 30 Rubbiani Davide Bronzo 1'21"03 3/26
  Sironi Marco 1'22"64 5/26
  Nardini Stefano 1'33"06 17/26
  Pizzen Walter 1'34"82 19/26
  Farina Andrea 1'37"87 24/26
M 35 Nadir Luca 1'25"19 5/21
M 45 Garbagnati Giulio Bronzo 1'34"64 3/10

Gara: 100 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Elisa 1'24"50 4/4
M 30 Bernardini Elena Argento 1'21"08 2/6
  Galli Manuela Bronzo 1'27"14 3/6
M 40 De Benedictis Donatella Argento 1'36"23 2/5

Gara: 100 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Argento 1'11"59 2/5
M 30 Carminati Daniele 1'37"56 12/13
M 60 Pizzen Carlo Argento 2'24"55 2/2

Gara: 100 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Capra Ilenia Bronzo 1'32"23 3/4
M 30 Bernardini Elena Argento 1'15"91 2/4

Gara: 100 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Belloni Andrea Oro 1'03"06 1/9
M 30 Massoni Malco 1'23"72 8/11

Gara: 200 MI F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Banfi Alessia 3'30"56 8/9
M 35 Bacchi Valeria 3'40"97 4/6

Gara: 200 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Sanesi Leonardo Argento 2'30"35 2/9
  Mattacchione Matteo Bronzo 2'36"40 3/9
M 30 Sironi Marco 2'46"45 5/21
  Rubbiani Davide 2'48"91 6/21
M 45 Meo Rocco 3'38"27 4/5

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
4 8 6



Campionati Italiani - Trieste
Data: 10/07/2005 - Vasca da 50m
Posizione classifica a squadre: 10

Gara: 50 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Galli Elisa 0'31"68 8/28
M 30 Banfi Alessia 0'34"35 26/39

Gara: 50 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Fusetti Matteo 0'31"29 39/50
M 30 Croci Vittorio 0'27"63 18/72
  Vago Andrea 0'33"28 63/72
M 40 Borghi Stefano 0'26"53 6/43
  Taffelli Luigi 0'34"25 39/43
M 45 Garbagnati Giulio 0'34"26 29/39
M 50 Massoni Maurizio 0'34"65 11/21

Gara: 100 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Banfi Alessia 1'19"89 24/32

Gara: 100 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Sanesi Leonardo Bronzo 0'55"91 3/20
  Ceglia Antonio 0'58"39 7/20
M 30 Pizzen Walter 1'10"91 51/64
M 40 Taffelli Luigi 1'15"79 40/41
M 45 Amato Maurizio 1'15"08 16/24
  Balestrini Marco 1'25"15 23/24
M 50 Massoni Maurizio 1'16"31 8/18

Gara: 200 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Capra Ilenia 2'44"11 10/18

Gara: 200 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Ceglia Antonio Oro 2'07"57 1/32
  Sanesi Leonardo Argento 2'07"61 2/32
M 35 Buzzetti Daniele Bronzo 2'07"68 3/56
  Grisetti Alberto 2'57"18 52/56
M 40 Taffelli Luigi 3'01"65 35/39
M 50 Massoni Maurizio 3'00"25 10/18

Gara: 400 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Capra Ilenia 5'58"33 12/14

Gara: 400 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Ceglia Antonio 4'43"70 4/11
M 35 Buzzetti Daniele 4'34"00 4/36

Gara: 50 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Bosetto Daniela Bronzo 0'37"89 3/14
M 40 Tescola Elena 0'46"07 9/19
M 60 Cernich Velleda Argento 0'51"77 2/4

Gara: 50 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Rubbiani Davide 0'34"40 9/36
  Sironi Marco 0'35"54 12/36
  Pizzen Walter 0'40"24 24/36

Gara: 100 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Bosetto Daniela Argento 1'23"88 2/22
M 60 Cernich Velleda Bronzo 1'57"17 3/6

Gara: 100 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Fusetti Matteo 1'28"22 26/37
M 30 Sironi Marco 1'18"81 11/53
  Rubbiani Davide 1'20"74 13/53
  Pizzen Walter 1'31"60 37/53
  Vago Andrea 1'31"81 39/53

Gara: 200 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Bosetto Daniela Argento 3'03"58 2/11
M 40 Tescola Elena 3'49"57 14/20
M 60 Cernich Velleda Oro 4'08"22 1/4

Gara: 200 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Sironi Marco 2'57"70 9/27

Gara: 50 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Galli Manuela 0'38"64 6/15
M 40 De Benedictis Donatella 0'42"97 14/24

Gara: 50 DO M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 45 Amato Maurizio 0'45"51 18/20

Gara: 100 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 40 De Benedictis Donatella 1'36"09 9/14

Gara: 200 DO F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Galli Manuela 3'04"03 7/10

Gara: 50 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Banfi Alessia 0'39"48 13/15

Gara: 50 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Sanesi Leonardo 0'28"11 7/25
M 30 Croci Vittorio 0'30"64 25/60
  Massoni Malco 0'30"81 26/60
  Rubbiani Davide 0'32"19 30/60
M 40 Borghi Stefano 0'29"22 9/38
M 45 Balestrini Marco 0'41"37 18/20

Gara: 100 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Bernardini Elena 1'16"16 5/15

Gara: 200 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Bernardini Elena Bronzo 2'50"36 3/6

Gara: 200 MI M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 35 Buzzetti Daniele Oro 2'22"11 1/21
  Grisetti Alberto 3'45"09 21/21

Gara: 400 MI F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Bernardini Elena Argento 6'03"98 2/5

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
3 5 5



European Masters Championship - Stoccolma (SWE)
Data: 20/08/2005 - Vasca da 50m

Gara: 50 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 40 Tescola Elena 0'36"87 56/61

Gara: 50 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mattacchione Matteo 0'25"33 13/63
M 30 Massoni Malco 0'28"79 77/90
M 45 Amato Maurizio 0'32"60 59/64

Gara: 100 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mattacchione Matteo 0'56"16 14/94
  Sanesi Leonardo 0'56"77 20/94
  Taccin Marco 1'02"79 69/94
M 45 Amato Maurizio 1'14"30 60/73
M 50 Tomasin Lanfranco 1'19"09 43/45

Gara: 200 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Taccin Marco 2'18"16 32/41

Gara: 400 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Taccin Marco 5'01"58 31/34

Gara: 50 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Bosetto Daniela 0'37"16 9/37
M 40 Tescola Elena 0'46"26 37/43
M 60 Cernich Velleda 0'53"45 18/26

Gara: 50 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Sironi Marco 0'34"63 27/37

Gara: 100 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Bosetto Daniela 1'24"29 14/38
M 60 Cernich Velleda 2'00"87 17/24

Gara: 100 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Sironi Marco 1'19"30 23/37

Gara: 200 RA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Bosetto Daniela 3'04"42 6/17
M 60 Cernich Velleda 4'12"71 15/17

Gara: 200 RA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Sironi Marco 2'55"68 19/22

Gara: 50 FA F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Masia Stefania 0'34"60 32/38

Gara: 50 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Mattacchione Matteo 0'27"51 13/67
  Sanesi Leonardo 0'28"21 25/67
M 30 Massoni Malco 0'30"36 52/83

Gara: 100 FA M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Sanesi Leonardo 1'04"69 20/41



5° Trofeo Città di Verolanuova - Verolanuova (BS)
Data: 30/10/2005 - Vasca da 25m
Posizione classifica a squadre: 60 su 72

Gara: 50 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 70 Maurinaz Giuseppe Bronzo 0'38"31 3/4

Gara: 100 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 70 Maurinaz Giuseppe Oro 1'26"53 1/1

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
1   1



Distanze speciali Lombardia - Milano
Data: 05/11/2005 - Vasca da 50m
Cronometraggio manuale, tempi arrotondati al decimo di secondo

Gara: 800 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Dal Maso Alessandra Argento 12'12"60 2/3

Gara: 800 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Baldrighi Stefano 10'24"20 6/21
M 35 Spreafico Nicola 13'30"70 22/24

Gara: 1500 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 30 Baldrighi Stefano Argento 19'48"50 2/16

Medagliere Manifestazione
Oro Argento Bronzo
  2  



2° Trofeo Master "Città di Tortona" - Tortona (AL)
Data: 12-13/11/2005 - Vasca da 25m
Posizione classifica a squadre: 3 su 61

Gara: 50 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Piazza Manuela Oro 0'29"88 1/3
  Bosetto Daniela Bronzo 0'30"88 3/3
M 30 Piccari Delia Argento 0'31"06 2/5

Gara: 50 SL M
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 35 Frego Federico Oro 0'26"71 1/19
  Croci Vittorio 0'27"72 6/19
  Clerici Marcello 0'30"84 9/19
M 45 Meo Rocco Bronzo 0'33"88 3/4
  Amato Maurizio 0'35"22 4/4
M 50 Garbagnati Giulio Oro 0'33"86 1/4
  Tomasin Lanfranco Argento 0'34"94 2/4
M 55 Massoni Maurizio Argento 0'33"46 2/3
M 70 Maurinaz Giuseppe Oro 0'37"32 1/1

Gara: 100 SL F
Categoria Atleta Tempo Posizione
M 25 Piazza Manuela Oro 1'07"41 1/3
  Capra Ilenia Bronzo 1'14"81 3/3
M 30 Piccari Delia Argento 1'09"3